Бесплатная реклама в интернете своими руками

Бесплатная реклама в интернете своими руками

22 августа 2016 3 1 2 183
Реклама является основным источником привлечения новых клиентов, и крупные компании закладывают на рекламу до двух третей всего маркетингового бюджета. Возможностей платной рекламы во всем мире множество, но если вы только начинаете свой бизнес, у вас новый сайт, о вас еще никто не знает, и соответственно никакого бюджета на рекламу нет, это не повод ставить крест на своем бизнесе. 

Интернет предоставляет возможность достаточного количества вариантов бесплатной рекламы, надо только суметь ими грамотно воспользоваться. Конечно, когда бизнес наберет первые обороты, стоит подключать и платную рекламу.

Есть ли эффект от бесплатной рекламы?

Многие считают, что раз реклама бесплатна, то она не работает, а кто-то вообще не знает, как дать рекламу в интернете бесплатно.

При правильном использовании возможностей бесплатной рекламы в интернете вы обязательно добьетесь эффекта, но всегда нужно помнить такой момент: кто не готов платить деньги, должен заплатить временем. Это проверенная истина. Поэтому от одного объявления на одной площадке эффекта не будет никогда — чтобы вас услышали ваши клиенты, нужно использовать все методы комплексно, и не забывать публиковать много объявлений, повторять их, поднимать и так далее.

Как и где разместить рекламу в интернете бесплатно?

1. Доски объявлений

Когда-то это были действительно доски на улицах, на которые клеили любые объявления, потом появились тематические газеты, а теперь все это перебралось в интернет. Досок самых разных в интернете сотни тысяч, есть несколько самых известных, таких как:
Есть все остальные,  рассчитанные на пользователей определенного города, например, или тематические по недвижимости, по автомобилям и так далее. Искать их стоит через поисковые системы, и обращать внимание только на первую страницу поиска, дальше чаще всего клиенты не уходят.

2. Сайты — агрегаторы

Несколько усовершенствованный вариант подачи объявлений, агрегаторы под своей крышей собирают огромное количество предпринимателей с разными товарами и услугами, там вы можете зарегистрироваться и открыть свое представительство, что-то вроде интернет-магазина. Такие сайты очень активно навязывают платные услуги, что вполне естественно, но и бесплатный функционал там присутствует. Если использовать не один, а несколько таких агрегаторов, то размещение рекламы в интернете принесет результат.

Самые популярные сайты на сегодняшний день в русскоязычном пространстве это tiu.ru и pulscen.ru (для B2B-компаний).

3. Бартерная реклама

Такой вид рекламы подойдет тем, кто уже раскрутил свой сайт или сообщества в социальных сетях. Из названия понятно, что реклама в таком случае предоставляется по бартеру, то есть обмену. Вы печатаете рекламную статью в своем блоге, в ответ вашу рекламу размещают у себя на сайте или в группе те, с кем вы договорились.

4. Реклама на тематических форумах

Один из самых трудоемких способов рекламироваться бесплатно, но при правильно подобранном форуме бесплатная реклама принесет вам значительные плоды. Просто раскидать рекламу по всем известным форумам не получится, ее удалят в лучшем случае через 1-2 часа. Здесь придется действовать другим способом, зарегистрироваться на самом подходящем форуме и быть там простым посетителем, читать темы, комментировать, оставлять экспертные замечания, потом потихоньку в комментариях начинать рекламировать свои товары или услуги или договорится с модератором о создании личной темы, где уже вы будете хозяином. Главное выступить в роли эксперта в своем деле, тогда вас не забанят.

5. Видеореклама

Невероятное количество людей посещает сервис Youtube, и популярность видеоблогеров  бьет все мыслимые и немыслимые рекорды. Здесь каждый желающий может открыть свой канал, и представлять свои видеоролики. Это может быть полезный контент для ваших клиентов, может быть откровенная реклама, главное правильно прописать название ролика, описание и теги к нему, чтобы вас нашли и посмотрели.

После грамотно проведенной бесплатной рекламной компании в интернете вы привлечете своих первых клиентов и сможете выходить уже на следующий уровень, подключать контекстную рекламу и другие способы платного продвижения.

Помните, что отследить сработала ли реклама, (неважно платная или бесплатная) можно с помощью utm-меток. Как их сделать для своей рекламной кампании читайте здесь. А тут живет лучший генератор UTM меток.
У Callibri есть телеграм-канал — присоединяйтесь, чтобы не пропустить свежие кейсы, материалы блога и обновления сервисов.

Поделиться:

Комментарии