Перевыполнили план во время сезонного спада. Кейс СайтАктив x NAVAFISH в сфере HoReCa
Опубликовано: 22.01.2025
5
0
На связи команда СайтАктив, в этом кейсе расскажем о комплексном продвижении бизнеса в сфере HoReCa. Наладили процессы, настроили рекламу и подключили аналитику Callibri, из-за чего клиент получает стабильный поток лидов.
Клиент
Компания NAVAFISH — оптовый поставщик рыбы и морепродуктов HoReCa, на рынке более 15 лет.
В каталоге NAVAFISH 600+ наименований профессиональной продукции для кафе и ресторанов: рыбное филе, соусы, бакалея, молочная продукция, сыры, мясо и полуфабрикаты, напитки, десерты и многое другое. Ассортимент постоянно расширяется.
Клиент обратился к нам, потому что его не устраивали текущие объемы продаж. Увидев наше выступление на вебинаре, он убедился в компетентности команды, изучил реальные кейсы и понял, что мы разбираемся в сегменте HoReCa.
Читайте также
Нам поставили следующие задачи в двух блоках:
- Контекстная реклама — увеличить число лидов по направлениям Рыба оптом и рыба в HoReCa. Нужно приводить не менее 20 лидов в месяц.
- SEO-продвижение — доработать и оптимизировать оптовый интернет-магазин, чтобы увеличить продажи рыбы оптом по России с минимальным заказом от 1 000 кг.
Для работы с контекстной рекламой использовали следующие инструменты:
- Рекламная сеть Яндекса (РСЯ) — показывали объявления на сайтах-партнерах, чтобы увеличить охват целевой аудитории, интересующейся оптовыми покупками рыбы и продуктами питания.
- Ретаргетинг — повторно привлекали пользователей, которые уже посещали сайт, но не совершили покупку.
Для SEO-продвижения тоже создали план работ:
- Увеличить целевой трафик — привлечь на сайт больше пользователей, которые ищут продукцию, схожую с предложением заказчика.
- Повысить видимость сайта — оптимизировать сайт, увеличить число полезных страниц и наполнить его релевантным контентом, чтобы улучшить его позиции в поисковой выдаче и привлечь больше потенциальных клиентов.
- Решить технические проблемы — добавить нужные страницы, исправить архитектуру, оптимизировать контент, чтобы пользователям было удобно заказывать рыбу.
Работа над проектом
Провели аудит сайта и выяснили:
- Посадочные страницы были не заполнены и не оптимизированы.
- Была запутанная навигация.
- Не было страниц о доставке, оплате, политике конфиденциальности и с другой важной информацией.
- Не хватало товаров для продвижения, не было фильтров.
- Не было инструментов аналитики.
Для примера, в существующем разделе о доставке не было информации о способах доставки, регионах, минимальной партии и условий возврата продукции. Без необходимой структуры сайт не подходил для SEO и платного продвижения, добавили в проект планы по доработке сайта.
- Исправили критические ошибки, настроили мета-теги, оптимизировали страницы доставки и оплаты, обновили структуру сайта.
- Проработали технические задания для программистов. Теперь доработки внедряют на тестовом домене, тщательно тестируют и переносят на основной сайт.
- Добавили необходимые технические страницы.
- Разработали стратегию SEO-продвижения, ориентированную на увеличение целевого трафика.
Работа с семантическим ядром и наполнением страниц
Расширили направления продажа рыбы оптом, рыба оптом, морепродукты оптом и другие. Собрали и кластеризовали ключевые запросы, которые наиболее важны для целевой аудитории.
После этого создали и структурировали страницы под ключевые запросы. Это были витрины товаров с оптимизированным под SEO контентом. Добавили туда продукцию и описания с ключевыми словами.
Чтобы пользователям было удобно, настроили фильтры и выборки, — теперь найти нужный продукт стало легче.
Сложность на первых этапах: нестандартная CMS, мало контента на сайте, путаница с тем, где посетителю искать нужный товар, отсутствие программиста на стороне клиента, который хорошо знает код и все нюансы проекта.
Всплывающие окна
Готовые механики лидогенерации
Гибкая настройка за 10 минут
Библиотека картинок для любой отрасли
Рекламная кампания и квиз
Настроили поисковые кампании, запустили РСЯ и ретаргетинг. В качестве креативов использовали реальные фотографии продукции клиента.
Примеры креативов клиента.
Чтобы удержать и прогреть пользователей, добавили на сайт квиз. Опрос вовлекал потенциальных клиентов в коммуникацию, а мы могли узнать его предпочтения по заказу. Также вопросы квиза позволили отсеять нецелевые обращения физлиц.
Квизы
прогревают потенциальных клиентов до заявки
выясняют потребности клиента
помогают менеджерам составить персонализированное КП
Обработка лидов и аналитика
Для аналитики заявок подключили коллтрекинг и email-трекинг Callibri, конверсии отслеживали в аmoCRM. Соотношение звонков к письмам примерно 70/30. Мы сразу знали, что в сфере B2B потенциальные заказчики чаще пишут письма с запросом прайса или ценового предложения для конкретной номенклатуры. Поэтому нам были нужны и коллтрекинг и email-трекинг.
Изначально планировали разделить ЦА на 2 четких направления: опт и HoReCa. Гипотеза не подтвердилась, на деле началось пересечение каналов: люди заходили на страницы про оптовые закупки, хотя хотели купить HoReCa и наоборот. Часть поисковых запросов не однозначные и по запросу не всегда можно понять это оптовик или HoReCa.
Чтобы это исправить, настроили передачу квалификации в Яндекс Метрику для обучения автостратегий и улучшения качества лидов.
Коллтрекинг
считает звонки с онлайн и офлайн рекламы
показывает, с каких объявлений приходят клиенты
помогает оптимизировать рекламу
Изучая данные Callibri, обнаружили, что менеджеры не предлагали доставку за пределы Москвы, хотя направление опт работало по всей России, а HoReCa охватывало только Москву и Московскую область. Собрали и сообщили информацию клиенту — он оптимизировал работу менеджеров, теперь они предлагают возможные решения по логистике.
Единый Журнал Лидов Callibri с фильтром по заявкам из рекламы.
Также аналитика Callibri помогла оптимизировать ключевые слова, ставки и объявления.
Мы обратили внимание, что много лидов с квалификацией «Спам» идёт из рекламных компаний по тематике HoReCa — отследили их по UTM-меткам в ЕЖЛ в Callibri. В комментариях менеджеры отметили, что обращения были от физлиц. Настроили показы объявлений с фразами опт и мелкий опт, после этого количество обращений от физиков сразу уменьшилось, чего мы и добивались.
МультиТрекинг
считает звонки, заявки и письма с рекламы
показывает, с каких объявлений приходят клиенты
помогает оптимизировать рекламу
Внутренняя и внешняя оптимизация
Мы постоянно улучшали процессы и совершенствовали проект. Задачи, которые мы решили по внутренней оптимизации:
- Настроили теги на товарных страницах и на страницах магазина.
- Оптимизировали метатеги Title и Description для повышения видимости в поисковых системах.
- Настроили перелинковку между разделами сайта.
- Программисты создали первый уровень каталога для продвижения. Сейчас прорабатываем второй уровень, чтобы привлечь больше трафика.
- Создали страницы-фильтры в каталоге, которые позволяют продвигать целые группы запросов и получать еще больше трафика.
Параллельно работали и над внешней оптимизацией:
- Разработали стратегию линкбилдинга на внешних площадках.
- Наладили коммуникацию с внешними ресурсами для ссылочного продвижения.
- Размещаем на сайте заказчика дважды в месяц статьи на тему оптовой реализации рыбы и морепродуктов, продаже продуктов HoReCa.
- Зарегистрировали компанию в каталогах Москвы и Московской области.
- Создали аккаунт в Яндекс Бизнес. Теперь у клиента есть заполненная карточка с контактными данными, фото, прайсом, отзывами и новостями.
Яндекс Бизнес позволяет качественно продвигаться с помощью Яндекс Карт. О продвижении на геосервисах в блоге есть отдельный материал. Все эти действия повысили видимость сайта в поисковых системах и дополнительно подтвердили надежность заказчика в глазах целевой аудитории.
Динамический коллтрекинг
считает звонки с рекламы в интернете
показывает, с каких объявлений приходят клиенты
помогает повысить эффективность продвижения
Результаты продвижения
Благодаря работе СайтАктив сайт NAVAFISH вышел в ТОП-10 по запросам Рыба оптом и Морепродукты оптом в Москве.
Мы увеличили трафик до 572 визитов, и перевыполнили медиаплан на 19,2% во время сезонного спада спроса на рыбу оптом летом.
Только за первые 3 месяца работы мы привели 66 лидов, а отдел продаж отправил коммерческих предложений на 7 млн. ₽. Работа с проектом продолжается.
У Callibri есть телеграм-канал — присоединяйтесь, чтобы не пропустить свежие кейсы, материалы блога и обновления сервисов.
Опубликуйте статью в блоге Callibri
Подойдут материалы про маркетинг, продажи и клиентский сервис