Как провести конкурс в Инстаграм, если профиль еще не раскручен

Как провести конкурс в Инстаграм, если профиль еще не раскручен

17 мая 2019 77 18 164 205
Instagram — площадка для продвижения, которая подходит и бизнесу, и тем, кто строит личный бренд. В соцсети присутствует более миллиарда активных пользователей, и за их внимание стоит побороться.

Чтобы о вашем профиле узнало как можно больше пользователей и он попадал в топ «Интересного», вы можете провести конкурс или розыгрыш. Это увеличит виральный охват, повысит узнаваемость и привлечет новых подписчиков даже в профиль, у которого мало подписчиков. Ниже расскажем о четырех способах провести конкурс в Инстаграм, их тонкостях и особенностях такого продвижения.
Как правильно провести конкурс в инстаграм: пошаговая инструкция

Сначала поставьте цель

В любом продвижении должна быть оценка эффективности, а если цели нет, то вы не поймете, удачно ли прошел конкурс.

Какой может быть цель:
  • получить новых подписчиков (можно и конкретнее — получить не меньше 50 новых подписчиков),
  • увеличить количество упоминаний профиля в Инстаграм,
  • увеличить узнаваемость (бренда, товара, человека и т.д.),
  • увеличить вовлеченность и др.
  Чаще всего конкурсы проводят, чтобы получить новых подписчиков.

Определитесь с подарком

Здесь нужно вспомнить о призоловах. Это люди, которые участвуют во всех конкурсах подряд, лишь бы получить подарок. В первую очередь их привлекают призы, которые интересны всем: билеты в кино, ужин в ресторане, новый iPhone. Соответственно, чем более «массовый» приз вы предложите, тем больше призоловов привлечете. Но в дальнейшем пользы от них не будет.

Выбирайте подарок, который будет интересен именно вашей аудитории. 

Возьмем велопрокат в Новосибирске. Правильным призом будут часы проката, а не велосипед или аксессуары к нему. Ведь им нужны подписчики:
  • которые живут в Новосибирске,
  • у которых нет велосипеда,
  • заинтересованные в почасовой аренде.
В противном случае конкурс соберет аудиторию, которой нужен велосипед в личное пользование. И приз уйдет кому-нибудь в Тюмень. Поэтому для выбора подарка важно определить, кого вы хотите привлечь.

Как быть, если я продвигаю массовый продукт?

Окей, а что делать ресторанам, кинотеатрам, продуктам питания и всем, чей продукт интересен любому пользователю Инстаграм? Смириться с призоловами? 

Нет. Просто смените цель на узнаваемость. Прирост будет в любом случае, за счет условий конкурса. Приз будет массовый, но даже призоловы будут работать на цель. Такой пример мы покажем чуть ниже.

У меня нет продукта, я блогер. Как быть?

Наверняка, у вашего блога есть тематика.

Например, тревел-блогер может предложить в качестве приза проездной в любой зарубежной стране. Бьюти-блогер? Подойдет косметика. Рассказываете о маркетинге? Подарите полезную книгу по теме. Главное не выбирайте подарок из принципа «лишь бы подарить».

Например, блогер, которая рассказывает про свою жизнь в Германии, иногда разыгрывает местный шоколад и открытки:
Пример конкурса в Инстаграм от блогера

Какие конкурсы можно проводить в Инстаграме?

Есть четыре основные механики. Все они начинаются с главного: вы публикуете пост с анонсом конкурса, в котором описываете:
  1. Какой приз.
  2. Что нужно сделать, чтобы победить?
  3. Как будете подводить итоги.
  4. Когда опубликуете результаты.
Разберем второй пункт подробнее.

Отметить друга/подругу

Участникам нужно:
  • подписаться на ваш аккаунт,
  • поставить лайк конкурсному посту (или нескольким постам в вашем профиле),
  • отметить друга/подругу в комментариях под постом с конкурсом,
  • дождаться дня розыгрыша.
В последнее время в условиях конкурса разрешают оставлять бесконечно много комментариев с отметками друзей. Так у подписчиков появляется больше шансов на победу и они сильнее повышают охваты вашего профиля.

Можно сделать конкурс еще эффективнее, если попросить аудиторию не просто отметить друзей, а написать подводку из нескольких слов. Например, «Участвую в конкурсе от…» или «Хочу выиграть…».

Таким образом, пользователи, которых отметили в комментариях, сразу поймут, о чем идет речь, и с большей вероятностью присоединятся к конкурсу.

Кстати, эта механика отлично подходит для продвижения личного блога.
Как сделать конкурс в Инстаграм? Разбираем механики
На первом примере владелица салона перманентного макияжа разыгрывает сертификаты в свою студию. Бьюти-индустрия развивается очень быстро, и многим девушкам интересно опробовать новые тенденции на себе.

На втором примере — конкурс в блоге, у которого нет четкой тематики. Но девушка каждую субботу разыгрывает книгу, тем самым привлекая и удерживая аудиторию.

Творческие конкурсы

Где еще как ни в Инстаграм проявлять свое творчество? Пользователи охотно принимают участие в конкурсах, где нужно показать себя и свои умения.

Обычно условия творческого конкурса выглядят так: 
  • подпишитесь на аккаунт,
  • выполните творческое задание и опубликуйте его в своем профиле,
  • укажите в подписи хэштег и тэгните наш профиль, 
  • дождитесь результатов. 
У творческого задания есть тысячи вариантов: от фото с вашим товаром до фан-арта.

Например, TuC разыгрывали билеты в кино, квест-румы и т.д. за фото с их новыми крекерами:
В Инстаграм можно провести творческий конкурс, который будет работать на вашу узнаваемость
В разделе про выбор подарка мы говорили, что он может быть массовым, но тогда нужно, чтобы конкурс работал на узнаваемость. Это как раз такой случай.

Здесь важно не усложнять конкурс множеством условий, нужно сделать его максимально простым, но с интересной задумкой и призом.

Репост картинки

Анти-механика, но некоторые ее используют. Работает просто: участник конкурса должен сделать репост картинки-анонса в свой профиль. 

Это наименее эффективный способ проведения конкурсов и розыгрышей из всех существующих. Большая часть пользователей Instagram до сих пор не знает как делать репост картинки в свой профиль. К тому же, немногие хотят нарушать гармонию своего профиля, которую так непросто создавать. Да и в целом Инстаграм не одобряет многократное размещение одинакового фото, поэтому есть риск нарваться на бан аккаунта-организатора. 

Лучше отказаться от этого вида конкурса, чтобы не навредить себе. Но если хочется попасть в ленту пользователя, есть следующий способ.

Запостить Stories

Чтобы принять участие в таком розыгрыше, пользователю нужно:
  • подписаться на ваш профиль,
  • сделать скрин поста с информацией о розыгрыше,
  • отметить вас и друга в сторис.
Если ваш аккаунт еще не раскручен, вы легко сможете подсчитать количество людей, отметивших вас в сторис. Для этого перейдите в Директ и вручную посчитайте количество профилей, из которых пришло уведомление об отметке. Далее воспользуйтесь генератором случайных чисел и определите победителя. Результаты опубликуйте и в сторис, и в основном профиле. Не забудьте отметить победителя!

Чтобы подстраховаться, добавьте условие «Поставить + в комментариях», тогда вы точно сможете вычислить победителя. 

Благодаря сторис о вашем конкурсе узнает большая часть подписчиков каждого участника. Не забывайте, что история живет 24 часа. Если вы будете проводить конкурс с большим периодом, опубликованный пост в профиле победителя вы можете не найти.
Как провести конкурс в сторис: примеры
Посмотрим на примеры. Слева BMX-магазин разыгрывает комплект розовой резины. Подарок подобран удачно: подписчики этого магазина точно катаются на BMX и следят за новинками. 

На второй картинке представительница косметической марки разыгрывает набор для ванны. Условие — разместить скрин в сторис.

Напоследок пара советов: 
  • Не стоит завышать время проведения розыгрыша. Раньше было популярно проводить конкурсы длинною в месяц, но сейчас средняя продолжительность снизилась до недели. Придерживайтесь примерно того же времени. 
  • Всегда прописывайте четкие и понятные всем условия конкурса, будьте честны с вашей аудиторией. Иначе ошибки вам будут припоминать долго.

Как выбирать победителя конкурса?

Заранее продумайте, как вы будете выбирать победителя, и обязательно учтите все детали во время организации. А лучше напишите об этом в конкурсном посте. Иначе можно допустить ошибки, которые вызовут негодование участников и негативно скажутся на вашей репутации. Например, если вы пропустите несколько участников, и это заметят. 

Как правило победителя определяют через генератор случайных чисел, но для этого нужно понять, сколько же было участников. Если это творческий конкурс с уникальным хэштегом — Instagram сам покажет количество публикаций (а равно количество участников). Кстати, о продвижении через хэштеги есть отдельная статья. А вот если нужно посчитать комментарии, площадка не поможет. Даже наоборот: комментарии в Инстаграм располагаются неудобно и зачастую их последовательность сложно отследить. Иногда в условиях просят ставить порядковый номер комментария, но два участника могут одновременно оставить одинаковые номера, и это все сломает. Поэтому лучше выгрузить все комментарии из поста с помощью стороннего сервиса. С его помощью вы получите таблицу с комментариями в их реальной последовательности.
Выбрать победителя конкурса в Инстаграм поможет сервис Export Ninja

Где взять участников?

Итак, вы подготовили приз, продумали механику, опубликовали красивый пост и попросили парочку друзей «дать старт». Но чуда не произошло, и конкурс идет вяло. Что делать? Запускать рекламу. В этом нет ничего удивительного: многие площадки «урезают» охваты бизнес-профилей и реже показывают их посты подписчикам, поэтому без рекламы не обойтись. Особенно аккаунту-новичку.

У нас есть подробная инструкция о том, как запустить рекламу в Instagram. В ней мы последовательно разбираем, как правильно подбирать аудиторию и не потеряться в рекламном кабинете.  {{NEWS_BLOCK=< https://blog.callibri.ru/kak-zapustit-reklamu-v-instagram>}} А еще можно договориться о рекламе с блогером. Это сработает, если у вас творческий конкурс — так его участие заметят. Вернемся к примеру с TuC: блогеры с миллионной аудиторией анонсировали конкурс в своих Instagram-аккаунтах.
В конкурсы для привлечения в Инстаграм полезно подключать блогеров

Проблемы и последствия

В основном с проведением конкурсов в Инстаграм проблем не возникает. Но, как мы писали выше, иногда в конкурсах с репостом картинок в основную ленту Инстаграм может заблокировать аккаунт, приняв репосты за спам. В этом случае вам нужно удалить пост и дать аккаунту «отдохнуть» 24 часа. Это в случае, если удастся договориться с Instagram о быстрой отмене бана.

А новые люди не отпишутся от аккаунта после розыгрыша?

Пожалуй, самый популярный вопрос об эффективности конкурсов. Будьте готовы к тому, что после конкурса вас будут ждать отписки. Их процентную долю сложно предсказать, так как на это влияет большое количество факторов: от выбора приза до качества постов, которые вы публиковали во время конкурса. Если вы ведете интересный и красивый блог, вашу ленту приятно листать, а посты читаются с удовольствием, то процент отписки составит примерно 20-30% от всех пришедших людей.

Как минимизировать процент отписок?

Есть пара способов удержать подписчиков:
  1. На протяжении всего розыгрыша будьте активным пользователем Инстаграм. Заранее составьте контент-план с полезными постами — не бросайте новых людей. Помните, что многие из них ничего о вас не знают. Их нужно «зацепить».
  2. Общайтесь с аудиторией в комментариях, отвечайте на сторис — это поможет значительно уменьшить процент отписки.
Вам придется работать над тем, чтобы подписчики оставались у вас.

Итог и жизнь после конкурса

Конкурсы и розыгрыши в Инстаграм — «белый» способ увеличить количество подписчиков и повысить их интерес к вашему аккаунту. Закрепим материал чек-листом:
  1. Сначала определите цель. Что вы хотите получить от конкурса?
  2. Выбирайте приз с умом: он должен быть интересен именно вашей аудитории, а не любому пользователю Инстаграм.
  3. Заранее продумайте механику конкурса. Что должны сделать пользователи? Как вы будете подводить результаты? Где оглашать? Как отправите приз победителю?
  4. Подготовьте контент-план на время проведения конкурса. Постите полезные и интересные посты, чтобы «зацепить» тех, кто узнал о вас впервые. 
  5. Оцените эффективность конкурса. Учитесь на ошибках.
Последний пункт и есть «жизнь после конкурса». Когда все закончится, проверьте: 
  • Вы достигли цели? Если нет, что пошло не так?
  • Какой процент новой аудитории отписался от вас после конкурса? Если больше 30%, что пошло не так?
  • Повысилась ли активность подписчиков после конкурса? Если нет, почему? 
Ответы на эти вопросы помогут найти ошибки, которых вы сможете избежать в своем следующем конкурсе. Или подтвердят, что вы все сделали правильно.
У Callibri есть телеграм-канал — присоединяйтесь, чтобы не пропустить свежие кейсы, материалы блога и обновления сервисов.

Поделиться:

Комментарии

Советуем прочитать:

Сам себе дизайнер. Как создать идеальные картинки для ФБ и ВК
53 16.01.2018
5 брендов, от которых вы не ждете крутого SMM. Но он есть
14 02.08.2018
Препарируем Tone of Voice, или Чем голос бренда отличается от тональности коммуникации?
13 23.10.2018