Что нового в Instagram в 2024 году: функции и фишки, которые вы упустили из-за блокировки

Что нового в Instagram в 2024 году: функции и фишки, которые вы упустили из-за блокировки

06 апреля 2023 8 2 11 825
Спустя год после блокировки в Instagram ожидаемо снизились охваты, но на 13% выросла вовлечённость. Исследование говорит, что оставшиеся пользователи охотно взаимодействуют с интересными аккаунтами. 

В этом материале мы собрали новые функции Instagram, которые появились с момента блокировки, в том числе и в 2023 году, чтобы вы смогли возобновить продвижение без проблем.

1. Лид-форма в Instagram

Ранее форма для заявок в Instagram могла появиться только в рекламе и после соответствующих настроек в кабинете Facebook. Сейчас Facebook Ads Manager не работает, но лид-форма стала отдельной функцией в Instagram. Откройте свой аккаунт и нажмите Редактировать профиль. В настройках выберите Кнопки действий и нажмите Добавить форму для лидов.
Лид-форма для Инстаграм
На следующем экране вам предложат два вида лид-форм для Instagram:
  • Стандартная — получите имя, номер телефона, электронную почту и запрос пользователя.
  • Пользовательская — вы сами настраиваете вопросы и данные, которые будете собирать этой формой.
Нажмите Предпросмотр формы, чтобы увидеть, как выглядит стандартная форма для лидов:
Лид-форма стандартная в инстаграм
Изучим возможности пользовательской лид формы. Выберите её в списке и нажмите Далее. Во-первых, напишите до трёх вопросов и выберите варианты ответов — несколько готовых или короткий, который пишет сам пользователь.
Пользовательская лид-форма в инстаграм
Затем выберите данные, которые будет собирать лид-форма:
  • Имя, 
  • Номер телефона,
  • Электронный адрес,
  • Индекс.
Расширенные настройки позволяют выбрать название формы, его увидите только вы. Нажмите Предпросмотр, чтобы проверить отображение формы для заявок в Instagram. Если всё хорошо, нажмите Сохранить. На финальном экране выберите призыв для вашей кнопки действия, есть четыре варианта:
  • Подать заявку,
  • Подробнее,
  • Узнать цену,
  • Зарегистрироваться.
Как создать лидформу для инстаграм своими руками
Нажмите Готово. В вашем аккаунте появится кнопка формы для заявок, а в настройках вы увидите, какая форма сейчас активна.
Подать заявку в инстаграм
Важно: существующую форму нельзя удалить или редактировать. Можно только установить новую.

Когда пользователь заполнит лид-форму, вы получите уведомление в приложении и письмо на emai, который привязан к аккаунту.
Уведомления о лидах
Откройте уведомление и примите условия работы с лидами в Instagram, после этого вы попадёте на экран управления лид-формой. Здесь можно перейти к настройкам кнопок действия, запустить таргетированную рекламу в Instagram (если у вас работает кабинет) с лид-формой, посмотреть рекомендации, где вас попросят использовать все фишки Instagram. Сверху отображается последняя заявка, нажмите, чтобы перейти к списку лидов. Выберите нужную заявку.
Заявки в лид форме инстаграм
Вы увидите данные пользователя и ответ на вопрос из заявки. Ещё тут есть статус обработки заявки, по умолчанию стоит метка Не связывались.Её можно заменить на:
  • Связались,
  • Конверсия выполнена,
  • Не интересно.
Выходит, что блогеры и бизнесы, которые ведут бизнес в Instagram, могут обрабатывать заявки прямо в соцсети.

Важно: Instagram хранит непрочитанные и необработанные лиды 90 дней.

Выгрузить и посмотреть лиды можно ещё и в рекламном кабинете Facebook, но он не работает ¯\_(ツ)_/¯

2. Управление жестами в Reels

Теперь можно снимать ролики в Instagram Reels с помощью жестов. Это полезно, если вы создаёте видео сами и находитесь перед камерой. Откройте редактор и найдите на боковой панели иконку с ладонью:
Съемка жестами в Рилз
На экране появится значок и подсказка — надо поднять руку и поместить её в указанную область. Через три секунды начнётся запись. Остановите съемку таким же жестом.

3. Достижения в Reels

«Достижения» — инструмент онбординга, который даёт награды, если вы максимально используете функции Reels. Всего есть четыре достижения:
  • Гуру трендов — получите, если использовали трендовые аудио или эффекты. 
  • Творческая полоса — получите, если опубликуете два видео за неделю.
  • Соавтор — вы сделали совместный ролик или ремикс на чужой Reels.
  • Лидер сообщества — если добавите в ролик интерактивные стикеры.
Чтобы увидеть ваши достижения, откройте настройки свежего Reels (нажмите на три точки) и затем выберите Достижения:
Достижения в Инстаграм
Функция доступна ещё не у всех пользователей. В справке сказано, что в будущем могут появиться и новые достижения.

Важно: нет никакой гарантии или подтверждения, что награды дают буст по охватам или другую пользу для продвижения ролика. Однако это может помочь алгоритмам соцсети.

Вообще, Reels активно продвигают, поэтому именно они собирают главные новые фишки Instagram. Мы написали отдельную статью том, как продвигаться в Reels.

4. Цифровой и анимированный аватар 

У всех продуктов Meta появились цифровые аватары для Метавселенной, их можно использовать и в соцсетях. Это полезно для тех, кто раскачивает личный бренд. Чтобы создать цифровой аватар в Instagram, перейдите в настройки аккаунта, соцсеть сама предложит это сделать:
Аватар для инстаграм
На первом этапе выберите цвет кожи аватара и нажмите Далее. Вы попадёте в редактор аватара. Тут можно настроить форму и размеры черепа, глаз и рта, телосложение, причёску, брови, одежду, аксессуары, добавить морщины и даже бинди.
Аватар для мета вселенной
В редакторе нельзя выбрать пол, но можно настроить телосложение, причёску и одежду. Вон мне предложили надеть изящный индийский наряд.

Когда закончите настройку, нажмите Готово, а затем Сохранить изменения. Ваш цифровой аватар появится рядом с изображением аккаунта в настройках. Его же можно установить и в качестве фотографии профиля.
Стикеры
Что можно сделать с аватаром?

Instagram создаст из аватара стикеры, их можно использовать в Stories.
Кастомные стикеры в инстаграм
Отправляйте стикеры в переписках Facebook Messenger или Direct:
стикеры в переписках
Ещё некоторые пользователи могут установить анимацию со своим аватаром в качестве изображения аккаунта. Для этого откройте настройки аккаунта, нажмите Изменить фото или аватар и выберите вкладку аватара:
Анимированный аватар
Включите слайдер Добавить к фото профиля и сохраните настройки. После этого изображение аккаунта будет периодически меняться на анимированный аватар, он помашет вашим подписчикам. К сожалению, у нас эта функция так и не заработала, но выглядит это как-то так:
Анимированный аватар
Аватар должен махать рукой.

5. Отложенные публикации в Instagram

Ранее планировать публикации в Instagram можно было только с помощью сторонних сервисов. В 2022 году соцсеть тестировала, а сейчас постепенно открывает доступ к долгожданному обновлению. Чтобы запланировать пост в instagram, создайте публикацию и на финальном этапе выберите Advanced settings или Расширенные настройки.
Отложенные публикации в инсте
Включите слайдер Запланируйте эту публикацию, на следующем экране выберите дату и время, нажмите Запланировать. Пост выйдет в назначенное время, теперь вы можете планировать контент без трат на сторонние сервисы.

6. Заметки в Директе 

Функция немного похожа на сторис. Это текстовые сообщения над аватаром в отдельной ленте, ищите их в списке чатов. Заметка состоит из 60 символов, она исчезнет через 24 часа после публикации. Чтобы сделать заметку в Instagram, откройте Директ и нажмите + рядом с вашим аватаром. На следующем экране напишите заметку и решите, кому её показать — взаимным подписчикам или только списку друзей. Нажмите Опубликовать.
Заметки
Заметка — способ зацепить пользователя, который открыл свой Директ. Пишите туда анонсы новых материалов или акций, приглашайте на трансляции или вебинары, сообщайте о новых постах.

МультиЧат

собирает в одном окне обращения с сайта, из соцсетей и мессенджеров,

убеждает посетителей сайта связаться с менеджером,

отвечает на вопросы клиентов и доводит их до заявки.

7. Каналы в Instagram

Instagram тестирует каналы — такие же, как в Телеграме. Там можно будет выкладывать посты с изображениями, видео, опросы и прочий контент, на который пользователи смогут оставить реакции. Увидеть канал можно, например, в аккаунте Марка Цукерберга. В шапке профиля появилась ссылка, которая и приведёт вас в канал.
Каналы в Инстаграм
Известно также, что пригласить в канал можно будет с помощью специальных стикеров в Stories. Ждём, когда каналы станут доступны в России. 

А пока можете собрать всех подписчиков в один чат. Для этого откройте свой Direct и нажмите на иконку в углу экрана. На следующем экране выберите пользователей, которых хотите добавить в чат, а также напишите название диалога. Нажмите Создать групповой чат.
Групповой чат в инстаграм
Чтобы добавить новых пользователей в чат, нажмите на аватар или название чата. На следующем экране скопируйте ссылку и отправьте ее человеку, которого хотите добавить в диалог.
Диалог
Сообщайте подписчикам о новых продуктах, распродажах, присылайте промокоды и анонсы, приглашайте на мероприятия. А ещё можно создать отдельные чаты для премиальных клиентов или тайных распродаж.

Заключение

Instagram регулярно добавляет новые возможности, но они не сразу доступны всем пользователям. Например, Тихий режим закрыт в России, хотя эта функция позволяет выставить часы работы компании и автоматически сообщать клиентам, когда они получат ответ.

Однако та же полноценная лид-форма — максимально полезный апдейт для любого бизнеса. Поэтому периодически смотрите, что появилось нового в Instagram, и используйте всё для продвижения.
У Callibri есть телеграм-канал — присоединяйтесь, чтобы не пропустить свежие кейсы, материалы блога и обновления сервисов.

Поделиться:

Комментарии

Советуем прочитать:

Как устроено продвижение в Instagram после блокировки и что бизнесу за это будет
6 16.12.2022
Кейс
48 часов без контекста и CPL 200 рублей. Как Medical Genomics предсказали рекламный апокалипсис
10 21.03.2023
Как сделать шестиугольную аватарку и добавить NFT в ВК — пошаговая инструкция
8 04.04.2023