Что такое интеллект-карта, как ее составить и использовать в маркетинге

Что такое интеллект-карта, как ее составить и использовать в маркетинге

06 марта 2023 2 0 818
Маркетологам, да и любым специалистам в digital нужно держать в голове столько всего, что можно с ума сойти…ну или просто что-то забыть. Чтобы вся информация по задачам была перед глазами, используют интеллект-карты. В этом материале мы расскажем, что такое интеллект-карта, зачем она нужна, как её сделать и каким образом Mindmap превращает абстрактные мысли в наглядную схему.

Что такое интеллект-карта 

Интеллект-карта, карта мыслей, ментальная карта, mindmap — инструмент визуализации информации, схема, которая устанавливает связи между главной идеей и её частями. 

Термин появился в 1974 году, его ввел британский психолог Тони Бьюзен. Однако корни метода можно найти и раньше. Например, мироустройство в скандинавской мифологии — 100% интеллект-карта.
Мироустройство по Эдде
Древние викинги уже знали майнд-карты.

Для чего нужна интеллект-карта

В чём суть метода майнд-карт: в центре находится ключевая идея, от которой отходят ветви со связанными концепциями или элементами. Они нужны, чтобы раскрыть главный блок, создать ассоциации и уложить их в понятные образы или ключевые слова. С помощью такого «древа» легко структурировать любую информацию.
Хогвартс
Школа для волшебников, которая состоит из 4 факультетов. В блоках их названия и цвета.

Например, вы начинаете работать над стратегией продвижения продукта.  С ментальной картой вы разложите задачу на этапы, увидите неочевидные связи и распределите задачи по ответственным командам и сотрудникам.
  • Изучая иностранный язык, вы можете поместить в центр новое слово, а вокруг него блоки с ассоциациями, формами, цитаты из кино или примеры применения. 
  • Творчество любого писателя можно представить с помощью mindmap — в центре его имя, по ветвям жанры, в которых он работал, а далее конкретные произведения.
  • Исторические события раскладываются на ментальной карте на причины, следствия, личности. 
И так далее вплоть до распорядка дня. Интеллект-карта упрощает восприятие информации благодаря смысловым блокам с понятной структурой и взаимосвязями.

Плюсы и минусы ментальных карт

Плюсы:
  • Сложные темы можно разбить на небольшие блоки, которые легче разбирать и изучать.
  • Наглядность — интеллект-карты позволяют увидеть всю картину изучаемого предмета.
  • Информацию проще запоминать, если она имеет чёткую и понятную структуру вместо простыни текста. 
  • Можно увидеть неочевидные элементы и связи, которые легко упустить, если перед глазами нет чёткой блок-схемы. 
  • Mindmap можно дополнять и править. 
Минусы:
  • Если ментальную карту составляет один человек, другому будет трудно её прочесть. 
  • Ассоциативный ряд постоянно меняется, mindmap может быстро устареть.
  • Если у составляющих людей не хватает компетенций, интеллект-карта не сможет полноценно раскрыть изучаемый предмет.

Как использовать майнд-карту в маркетинге

Для анализа конкурентов — в центре имя компании, по ветвям и блокам предметы анализа: ценовой сегмент, УТП, объемы рынка, методы продаж, маркетинг и т.д.

Для составления контент-плана — в каждой ветви канал компании: блог, рассылки, социальные сети, офлайн-размещения, YouTube-канал и т.д.

Для запуска нового продукта — в ветвях задачи для разработки, маркетинга, отдела продаж, менеджмента и других команд.

Для изучения целевой аудитории — в ветвях интеллект-карты будут их интересы, предпочитаемые каналы связи, демографические данные, проблемы и барьеры.

Для исследования рынка — распределите на ветвях направления исследования: сегменты рынка, тенденции, существующих и потенциальных игроков, целевую аудиторию. 

Для мозгового штурма — наглядно разложите все идеи и предложения команды. 

Для планирования мероприятий — раскидайте по интеллект-карте доклады, спикеров, продвижение, афтепати, локацию конференции и составляющие программы: кофе-брейк, вопросы-ответы, подарки и так далее. 

С чего начать составление mind map

Предварительная работа над интеллект-картой состоит из трех этапов.
  1. Обозначьте задачу, которую выполняет интеллект-карта. Например, вам надо структурировать все каналы, чтобы составить контент-план. Или вы провели интервью с целевой аудиторией и хотите наглядно увидеть все «боли» и барьеры перед покупкой. 
  2. Соберите составляющие части задачи, которые станут блоками на ветвях интеллект-карты. Например, все ваши контентные площадки. (Не исключено, что некоторые уже вспомните, когда карта окажется перед глазами.)
  3. Выберите способ создания интеллект-карты — это можно сделать на бумаге или на доске в переговорке, но проще создать электронную майнд-карту. Её легче править, в ней проще работать, если часть команды на удалёнке.

Программы и сервисы для создания интеллект-карт

MindMeister — облачный сервис майндмэппинга. Здесь можно бесплатно создать до трёх интеллект-карт. Есть библиотека шаблонов, иконок и объектов, цветовые темы.
Карты
Помимо этого, сервис можно использовать в качестве аналога доски с задачами. Подключите членов команды и назначайте ответственных за задачи в блоках, выставляйте сроки выполнения и приоритеты. На платных тарифах можно сделать больше карт с персональным брендированием, добавить в блоки вложения, экспортировать карты в разных форматах и на разные площадки. Платные тарифы начинаются от $5.99 в месяц. 

Xmind — программа для создания схем и таблиц, майнд-карты можно делать в браузере. Есть простой редактор с шаблонами, библиотека иконок и цветов, в блоки можно добавлять формулы и ссылки.
Шаблоны
Шаблоны майндкарт Xmind.

Интеллект-карты Xmind нельзя совместно редактировать. В бесплатном тарифе можно делать сколько угодно карт. Сервис стоит от $5.99 в месяц, за деньги разрешат добавлять аудиокомментарии к картам, прикреплять файлы и ссылки, дадут больше форматов для экспорта майнд-карты.

Coggle — сервис майндмэппинга, в котором можно работать через свой аккаунт в Google.
Шаблонов нет, зато карту можно редактировать в реальном времени и в случае чего отменить изменения — сервис сохраняет историю работы. Можно посмотреть галерею готовых интеллект-карт для вдохновения. Ещё для кастомизации предлагают более 1600 иконок и символов.
Коггл
Вот такой интеллект-картой сервис иллюстрирует доступные формы блоков.

Бесплатно можно сделать три ментальные карты и сохранить их в PDF или PNG, сервис синхронизируется с вашим Google Диском. За $5 в месяц позволят работать командой над бесконечным количеством интеллект-карт.

Miro — онлайн-доска для совместной работы, где также можно создать интеллект-карту. Есть большая готовые шаблоны разных форматов, а также отдельная библиотека майнд-карт для конкретных задач. Например, для изучения рынка. Также можно открыть галерею готовых карт от пользователей и взять их за основу своей.
Миро
Бесплатно в Miro можно работать с тремя досками, где вы можете схитрить и сделать бесконечное количество интеллект-карт. В платной версии от $8 в месяц дадут работать командой над неограниченным количеством досок, откроют более 2000 инструментов для кастомизации и интеграции с другими сервисами, а также историю работы над досками. 

MindMup — онлайн-сервис для создания ментальных карт.
Над интеллект-картой можно работать всей командой, добавлять к блокам документы и изображения, формулы.
МайндМуп
Шаблонов нет, есть библиотека блоков и стикеров. Бесплатно можно сделать неограниченное число майндкарт, только хранилище ограничено 100KB, а саму карту удалят через полгода. За $2.99 откроют доступ к совместной работе над интеллект-картами, снимут ограничения по размеру и сохранят ваши майндкарты навсегда. Есть база знаний с инструкциями. 

Как сделать интеллект-карту: пошаговая инструкция

Начните с темы, сформулируйте главную идею, это станет основным блоком в центре интеллект-карты. Например, мы хотим показать основные возможности МультиТрекинга Callibri. Выделите блок цветом, надпись можно сделать жирным шрифтом.
МТ1
Создаём первый уровень интеллект-карты — здесь расположите главные части центрального блока. В нашей ситуации это будут основные инструменты, которые включены в продукт.
МТ2
Для удобства можно добавить иконки, которые усилят ассоциацию с содержанием ветвей.

Затем идёт второй уровень, который раскрывает смысл блоков первого уровня дополнительной информацией. Например, коллтрекинг бывает статическим и динамическим.
МТ3
Центральный блок для большей наглядности залили цветом. Чем дальше ветви, тем тоньше рамки блоков.

Третий и последующий уровни продолжают детализировать ветви, для удобства меняйте размеры шрифтов и толщину рамок. Например, каждый инструмент Callibri открывает доступ к отчёту ЕЖЛ для аналитики, системе ОКО для оценки качества работы сотрудников. А ещё у нас круглосуточная поддержка.
МТ4
Вот так мы визуализировали комплексный продукт, куда включено несколько важных инструментов для маркетологов. И так можно сделать практически для любой темы, задачи или сервиса.

МультиТрекинг

считает звонки, заявки и письма с рекламы,

показывает, с каких объявлений приходят клиенты,

помогает оптимизировать рекламу.

Подытожим

Чек-лист советов по составлению интеллект-карты:
  • Пишите коротко — в идеале озаглавьте каждый блок одним словом. Три слова — максимум.
  • Составляйте карту в команде — чтобы её мог понять каждый сотрудник.
  • Выделяйте ветви цветами — так проще выработать ассоциативный ряд. Используйте оттенки, которые легко отличить друг от друга.
  • Используйте иконки, меняйте толщину рамок, размеры шрифтов — так проще на глаз определить уровень иерархии ветвей. 
  • Чётко определите ответственных людей, которые могут изменять майнд-карту — чтобы не путаться с доступами, если сотрудник уволится.
  • Используйте до 4 уровней — чем больше уровней у карты, тем труднее запомнить её содержание.
  • Если не хватает 4 уровней — опишите нужный пункт другой интеллект-картой и прикрепите на неё ссылку в блоке.
У Callibri есть телеграм-канал — присоединяйтесь, чтобы не пропустить свежие кейсы, материалы блога и обновления сервисов.

Поделиться:

Комментарии

Советуем прочитать:

Что такое CJM? Разбираем основные элементы карты клиентского пути
11 11.05.2021
Может ли нейросеть написать текст и нарисовать картинки к статье о маркетинге — тестируем ChatGPT, Midjourney и другие
8 19.01.2023
5 сценариев для чат-ботов в бизнесе, которые придумала нейросеть ChatGPT
3 27.01.2023