Как создать стикеры самому и загрузить в Telegram: подробная инструкция

Как создать стикеры самому и загрузить в Telegram: подробная инструкция

13 июля 2023 2 0 1 073
В этой статье вы узнаете, как создать стикеры в Телеграме. Покажем, что нужно, чтобы сделать свой стикерпак из фотографий, изображений и видео, разберём этапы и инструменты. 

Спойлер: это легче, чем кажется. 

Выбор концепции стикерпака

Если решили создать стикерпак просто так — зря потратите время. Как и любая задача, стикеры должны служить какой-то цели. Первый этап разработки — концепция.

Придумайте, какая идея объединяет ваши стикеры. Например, это могут быть мемы, фотографии животных, отсылки к кино или маскот компании. Для вдохновения откройте сайт с популярными стикерами и посмотрите, что нравится пользователям. 

Чтобы закрепить идею и упростить задачу, подумайте ещё о том, кто и в каком контексте будет использовать стикерпак. Например, маркетологи в рабочем чате. Или предприниматели в кругу таких же друзей из бизнеса. 

Главное — идея и содержание стикерпака должны быть понятны целевой аудитории. Например, мы делали квиз  и стикерпак в Телеграме в честь Дня техподдержки.Праздник работников технической поддержки стал стартовой точкой в разработке стикеров — команда сразу поняла, для кого и что делать.
Стикеры Техподдержка

Выбор эмодзи

Каждый стикер в Телеграме закрепляется за конкретным эмодзи. Поэтому второй этап — выбор подходящих эмодзи для вашего набора.
  • Создайте документ со списком ваших стикеров.
  • Подберите каждому стикеру соответствующий эмодзи. 
В Telegram сотни эмодзи, поэтому лучше берите те, которые используют чаще всего. Например, из тех, что есть в быстрых реакциях к публикациям.
Стикеры и эмодзи
Если верить исследованию Brandwatch, вот 10 самых популярных эмодзи в мире: ✨🙏🥰🥺😍🔥🤣❤️😭😂

Подготовка фотографий и картинок

Самый сложный этап, потому что придётся обратиться к графическим редакторам или приложениям. Соберите изображения и отредактируйте их согласно требованиям к стикерам: 
  • Тип файла — PNG или WEBP без фона.
  • Формат изображений — квадрат 512x512 пикселей. 
  • Изображения не должны нарушать авторские права.
  • У стикеров должна быть белая обводка и тень. 
Где можно сделать стикеры для Telegram? 

В программах на компьютере

Telegram подготовил шаблон в формате PSD, который учитывает все требования, что сразу указывает на первую программу, где можно сделать стикеры. 

Adobe Photoshop — сюда можно загрузить шаблон и работать прямо в нём. Обрезайте фотографии, меняйте их размер, занимайтесь цветокоррекцией и так далее.
Шаблон
Pixlr — облачный аналог Adobe Photoshop, функции такие же, загружайте шаблон и работайте в браузере.

Paint — возможностей меньше и придётся работать без шаблона. Зато можно изменить размер изображения, добавить подписи, удалить фон и сохранить файл в нужном формате. 

Retoucher— нейросеть, которая за секунды удалит фон у любого изображения. 

А в другой статье вы найдёте 50 лучших нейросетей, которые помогут бизнесу работать эффективнее.

В приложениях на телефоне

На Айфоне

В устройствах на iOS 16 есть внутренний инструмент, который позволит удалить фон с фотографии и тут же загрузить результат в Telegram.
Шаблон
Откройте изображение в Фото и зажмите палец на нужном объекте. Когда вы увидите анимацию волны, откройте контекстное меню, где можно Скопировать выбранный объект как отдельную картинку в любое приложение. В том числе в Telegram.

Приложения, которые помогут подготовить файлы для стикеров:

Stickers for Telegram —  нём можно можно вручную выбрать область изображения, которую вы хотите использовать как стикер. И тут же отправить его в Telegram. 

STQR —  здесь вы не только подготовите изображения для стикеров с телефона, но и тут же соберёте их в набор и сразу выгрузите готовый стикерпак в Telegram. В один пак из приложения можно загрузить до 120 статичных стикеров.

На Андроиде

Несколько приложений, с которыми вы сможете сделать стикеры для Телеграмма на Android:

Sticker Maker for Telegram — помимо инструментов для подготовки изображений под стикеры (в том числе разные эффекты и подписи) тут есть библиотека с шаблонами из мемов.

Sticat — удаляйте фон, добавляйте разные рамки, подписи, изменяйте очертания стикера. Здесь же можно создавать новые стикерпаки для Телеграма или редактировать существующие.

Создатель стикеров Телеграмма — ещё один редактор, где можно удалять фон с изображений, добавлять эффекты, подписи и выгружать готовые стикерпаки сразу в мессенджер.

Как загрузить стикеры с помощью бота

Сделать стикеры в Телеграме можно самому, для этого у мессенджера есть официальный бот — Stickers. Покажем, как мы создали стикерпак Крутой Единорог Callibri.
Первый этап
Введите команду /newpack, чтобы создать новый стикерпак из PNG или WEBP. Бот попросит выбрать название для набора, отправьте его следующим сообщением.
Второй этап
Теперь к самим стикерам. Бот попросит прислать изображение и ещё раз напомнит о требованиях к файлу. Важно — отправляйте файл без сжатия. Получив изображение, бот попросит прислать эмодзи, за которым закрепится стикер. Отправьте его ответным сообщением. Бот сообщит, что стикер добавлен в набор. Всё, продолжайте отправлять ему изображения и эмодзи, пока не загрузите весь набор.
Стикер
Когда закончите — отправьте команду /publish.
Паблиш
Задайте обложку для вашего стикерпака, её видно в панели стикеров, это поможет пользователю быстрее найти именно ваш набор, выглядит вот так:
Милота
Требования к обложке стикерпака: 
  • PNG или WEBP с прозрачным фоном.
  • Квадрат 100x100 пикселей.
Отправьте файл в ответном сообщении. Если обложка не нужна — отправьте команду /skip. В этом случае мессенджер установит как обложку миниатюру первого стикера в наборе. Последний этап — придумайте URL вашего стикерпака.
Название
Всё, ваш стикерпак для Телеграма готов, бот пришлёт ссылку.
Стикеры
Забирайте стикерпак Крутой Единорог Callibri по ссылке и читайте историю его создания в другой статье.Чтобы посмотреть статистику по вашим стикерам, используйте следующие команды:
  • /stats — статистика по стикеру,
  • /top — топ стикеров,
  • /packstats — статистика по набору стикеров,
  • /packtop — топ наборов,
  • /topbypack — топ стикеров в наборе,
  • /packusagetop — статистика использования ваших наборов.

Как сделать анимированный стикер в телеграмме

Анимированные стикеры в Telegram делают с помощью специального плагина Bodymovin-TG для Adobe After Effects. Требования к файлу:
  • Формат TGS.
  • Размер 512x512 пикселей.
  • Объекты не должны покидать рамку.
  • Анимация не дольше трёх секунд.
  • Анимация должна быть зациклена.
  • Частота кадров — 60 FPS.
  • Размер файла не более 64 КБ.
Здесь потребуются навыки работы в Adobe After Effects, чтобы преобразовать анимацию в нужный формат. Когда получите нужные файлы, введите в Stickers команду /newanimated. Дальше шаги точно такие же, как и с обычными стикерами.
Анимашка
Другой вариант попроще — создать анимированный стикер из видео. Требования к файлу:
  • Формат WEBM с кодеком VP9.
  • Продолжительность видео до трёх секунд.
  • Частота кадров до 30 FPS.
  • Размер файла не более 256 КБ.
  • У видео не должно быть аудиодорожки.
Тут для работы подойдёт любая удобная программа для монтажа. Когда подготовите файлы, введите в Stickers команду /newvideo, этапы не меняются:
Анимированные стикеры
Важно: Телеграм рекомендует загружать изображения и видео для стикеров с десктопа. 

Если вы не хотите терять ни одного сообщения и заявки из Телеграма, обязательно подключите агрегатор мессенджеров, он встроен в МультиЧат Callibri.

МультиЧат

собирает в одном окне обращения с сайта, из соцсетей и мессенджеров,

убеждает посетителей сайта связаться с менеджером,

отвечает на вопросы клиентов и доводит их до заявки.

Заключение

Создать собственные стикеры в Телеграме можно бесплатно и буквально за пару минут, если у вас есть файлы в нужном формате. Именно на подготовку материалов уйдёт больше всего времени. 

Однако все требования есть в свободном доступе, как и инструменты, которые помогут сделать стикерпак для Телеграма быстро и без каких-либо вложений. 
У Callibri есть телеграм-канал — присоединяйтесь, чтобы не пропустить свежие кейсы, материалы блога и обновления сервисов.

Поделиться:

Комментарии

Советуем прочитать:

Телега ботов. Зачем нужны чат-боты в Telegram и как быстро внедрить инструмент в работу
6 14.10.2021
Кейс
Как запустить рекламу в Telegram Ads: модерация по 3 дня, дешёвые подписчики и долгая подготовка
8 22.11.2022
Как набрать подписчиков в Telegram-канале: пошаговый план
8 19.04.2023