Анкор или безанкор? Разбираем, как продвигать сайт с помощью крауд-ссылок

Анкор или безанкор? Разбираем, как продвигать сайт с помощью крауд-ссылок

15 января 2020 15 8 1 843
Крауд-маркетинг — стратегия SEO-продвижения, которая основана на ненавязчивых и максимально естественных рекомендациях товара, услуги или компании на площадках, где обитает целевая аудитория. Рекомендация может сопровождаться гиперссылкой на сайт, а может быть и без нее.

Крауд-маркетинг — это относительно новый тренд в продвижении. Он появился лет шесть назад, но резкий скачок интереса оптимизаторов, если верить статистике Яндекса, произошел в середине 2019 года и количество запросов продолжает увеличиваться. Тренды SEO появляются и исчезают, но крауд-маркетинг продолжает играть важную роль в продвижении, пусть и в несколько ином виде, чем раньше.

Почему крауд в тренде

Иронично, но с развитием социальных сетей люди перестали верить рекламе и все больше и больше доверяют тому, что советуют и говорят другие люди. То есть, интернет-маркетинг начал меняться в сторону повышения авторитетности ресурсов, а не просто повышения в выдаче. По сути, крауд — это старое-доброе сарафанное радио в современной интерпретации. Говоря языком маркетологов — работа с репутацией. Наметившаяся тенденция повышения узнаваемости не через контекстную рекламу, а посредством комментариев, упоминаний и социальных сигналов полностью меняет парадигму продвижения. Даже крупные зарубежные издания, тот же MOZ и SEJ (Search Engine Journal) отмечают в своих публикациях, что в 2020 году доля крауд-маркетинга в комплексе мер по внешней оптимизации и продвижению будет расти.
 
Если зарождение крауда совпало по времени с бумом развития социальных сетей, то ситуация в отрасли сегодня — логичное следствие проникновения соцсетей во все сферы жизни. Если раньше все стремились разбавить ссылочный профиль и нарастить ссылочную массу с помощью комментариев и социальных сигналов, то сегодня это уже не является главной задачей. Для того, чтобы крауд работал и приходили лиды, достаточно простого комментария по теме в крупном сообществе. Таким образом, конкурентоспособность проекта, который использует в продвижении крауд-маркетинг, значительно повышается по сравнению с конкурентами.

Типы ссылок и их особенности

Грубо говоря, есть 4 типа ссылок. Это типирование условно и может отличаться в разных источниках. Кроме того, крауд — это не только ссылки, но и любые упоминания, которые может увидеть ЦА. Мы же рассмотрим самый популярные варианты, которыми пользуются наши зарубежные коллеги.

Анкор/безанкор

Привет из 2010. Хотя многие ресурсы используют анкорные ссылки, окруженные тематическим текстом для внутренней перелинковки сайта и формирования древа ссылок, чтобы улучшить навигацию по сайту, в крауде они тоже используются, пусть и не так часто. Так как цель — создать максимально естественное упоминание, часто используются некоммерческие анкоры, по типу «смотреть тут» и т.д.
Пример анкорной ссылки
Пример анкорной ссылки

Несколько лет назад, как раз в период зарождения крауда как такового, безанкорные ссылки называли самыми безопасными. Поисковые системы считали их более естественными, чем анкоры. Логика была простая — человек вряд ли будет тратить время на прописывание «смотрите на сайте» и уж тем более не будет делать анкорной ссылкой ключевое слово. Вместо этого обыватель скорее просто скопирует в свой комментарий полный URL.
Пример безанкорной ссылки
Пример безанкорной ссылки

Текстовые

Они же — некликабельные. Помимо наращивания ссылочной массы важно повысить доверие целевой аудитории, а также повысить узнаваемость бренда. В этом отношении текстовые ссылки не влияют на то, растет ли ссылочная масса и не разбавляют профиль, но зато выглядят органично.
Пример некликабельной текстовой ссылки
Пример текстовой ссылки

Nofollow

Ссылочный вес не передают, но также работают на повышение узнаваемости и теоретически могут привести немало лидов, если будут размещены в комментарии на крупном ресурсе, где сосредоточена ЦА.
Что такое nofollow ссылки
Визуально ссылка ничем не отличается от обычной, разница лишь в тэге «nofollow», вписанном в код ссылки

Разбираем ссылочные стратегии: 4 примера

Ссылочная стратегия — это комплекс мер по продвижению, направленный на наращивание количества ссылок. И если раньше было достаточно ежемесячно закупать временные ссылки на площадках типа Sape, сегодня ситуация резко изменилась. 

Внедрение Минусинска и Пингвина (антиспам-алгоритмы Яндекса и Google) внесло существенные коррективы в стратегию линкбилдинга. Если раньше поисковые роботы воспринимали любые ссылки как показатель качества ресурса, то сегодня все большую роль играет не количество, а качество, а также естественность. Поисковые системы стремятся стать удобнее и понятнее для пользователя, и эта тенденция будет задавать тон продвижения еще несколько лет как минимум. Это значит, что вместо закупки ссылок имеет смысл сконцентрироваться на крауд-маркетинге. Он особенно эффективен для продвижения интернет-магазинов, информационных ресурсов, образовательных проектов и сайтов-визиток, если организация работает в оффлайне. Ниже вкратце рассмотрим несколько стратегий, которые помогут приблизить выход в топ поисковой выдачи.

Интернет-магазин 

Для продвижения интернет-магазина инструментами крауд-маркетинга эффективно работает упоминание на сайтах-отзовиках. Причем отзывы должны быть естественные, не обязательно везде ставить 5 звезд и расписывать все в лучшем свете. Люди больше доверяют отзывам с 4 и даже с 3 звездами, так как они выглядят естественнее и человек охотнее верит, что то, что он читает — не маркетинговый ход. Парадоксально, но факт — интернет-магазины, у которых на сайтах отзывов всегда 5 звезд, получают меньше трафика. При чем данный способ работает даже тогда, когда на организацию были массово заказаны негативные отзывы.
Так выглядит крауд маркетинг для интернет магазина
Естественная ссылка для интернет-магазина зоотоваров

Упоминание без активных ссылок тоже работает, в особенности в социальных сетях. Посты и комментарии с ссылками получают меньше охвата, чем те, в которых ссылок нет. Поэтому если ваша ЦА в основном сосредоточена в соцсетях и тематических пабликах, имеет смысл сконцентрироваться на упоминаниях без ссылок и безанкорных ссылках.

Для некоторых ниш товаров хороший вариант — сайты вопросов. Это подойдет для B2P сегмента, а также для магазинов, которые продают товары, так или иначе облегчающие жизнь, те же гаджеты и технику. Тематические форумы потихоньку умирают, как бы прискорбно это ни звучало. Поэтому их можно поставить в один ряд с каталогами, которые все больше и больше превращаются в линкопомойки.

Информационный ресурс

Здесь, конечно, первое место занимают сайты вопросов и ответов, та же Quora. Несколько комментариев под популярным вопросом, где в качестве ответа используется активная безанкорная ссылка на сайт — и переходы обеспечены.

Примерно по тому же принципу работают и комментарии в тематических блогах, хотя на подавляющем большинстве площадок все ссылки в комментариях — nofollow, то есть ссылочную массу передавать они не будут. Но помимо чистого ссылочного трафика вы можете получать и лиды в зависимости от тематики ресурса.
Пример крауд маркетинга для информационных ресурсов
Крауд для медицинского информационного портала

Крауд в социальных сетях работает неплохо, но очень много зависит от вашей тематики и ЦА. Если ответ нужен здесь и сейчас, то линк на сайт, даже с самым естественным комментарием, переходов не принесет. Здесь эффективнее работает упоминание в тексте без ссылки вообще, повышая узнаваемость и расширяя информационное поле бренда.

Онлайн-школа или обучающая платформа

Маркетинг для этого типа проектов должен быть сконцентрирован вокруг площадок, где больше всего ЦА. Чаще всего это те же социальные сети и сайты вопросов.
Пример крауд маркетинга для онлайн школы или обучающей платформы
Пример анкорной ссылки для школы обучения английскому языку

Как ни странно, сайты-отзовики тоже дают хороший выхлоп. В особенности если ваша целевая аудитория — родители, которые обеспокоены образованием своих детей и ищут информацию о хороших курсах или школе. Если же вы работаете в основном с взрослой аудиторией, отзывы на сайтах тоже могут «выстрелить», но главным образом с позиции наращивания траста, хотя прибыль как таковую вряд ли принесут.
 
Тематические форумы и каталоги используются для разбавления ссылочного профиля. Эти ресурсы совершенно бесперспективны с точки зрения повышения узнаваемости, наращивания траста и продвижения бренда на широкую аудиторию. Тем не менее, как один из ресурсов для наращивания ссылочной массы и разбавления анкорного листа использовать их можно.

Сайт-визитка оффлайн организации  

Пример продвижения сайта офлайн компании крауд ссылками
Ссылка, вшитая в отзыв о ресторане IL Патио

Если организация работает преимущественно в оффлайне, то для успешного продвижения и повышения узнаваемости бренда однозначно лучше всего сконцентрироваться на работе с сайтами-отзовиками и, как ни странно, каталогами и форумами. Основная задача — как раз повысить позиции в выдаче, чтобы человек сразу попадал на лендинг с контактами организации и оттуда взаимодействовал с оффлайн-представительством.

Заключение

Крауд работает, хотим мы этого, или нет. Люди доверяют случайным прохожим, чьи комментарии встречают на форумах и в комментариях. И это нужно использовать. Многие помнят, как на просторах рунета впервые заговорили об Игре Престолов. Комментарий здесь, комментарий там. А где комментарий, там и ссылка. А где ссылка, там и платная подписка на канал со всеми вытекающими.

Другой случай просто беспрецедентного крауда — вирусные видео и фотографии макияжа «до\после». И под каждым таким фото были десятки комментариев с просьбой поделиться ссылками на визажиста, который способен на такие невероятные перевоплощения. Ссылками делились, популярность мастера росла.

Проще говоря, сегодня крауд-маркетинг стал настолько распространен, что без него не обходится ни один серьезный инфоповод. И подобная тенденция будет сохраняться и даже усиливаться, как минимум до конца 2020 года.

Статьей поделилась Анастасия Золотарёва, интернет-маркетолог сервиса Zenlink.

Поделиться:

Комментарии

Советуем прочитать:

Безопасные источники для линкбилдинга
7 13.11.2018
Лидогенерация
Эффективная реклама в интернете для малого бизнеса
29 17.11.2022
Гороскоп не от астролога, а от маркетолога. Тренды интернет-маркетинга 2020
21 20.12.2019