Готовые сценарии чат-ботов для разных сфер бизнеса

Готовые сценарии чат-ботов для разных сфер бизнеса

03 февраля 2022 9 0 13 034
Чат-боты умеют общаться с клиентами, убирать барьеры, консультировать и даже продавать. Однако не у каждого бизнеса есть потребность в суперсложных ботах. Подойдет и простой, если он грамотно настроен и решает повседневные задачи. 

В этой статье мы изучили чат-боты наших клиентов, а также собрали базовые варианты для разных сфер бизнеса: медицина, авто, недвижимость и интернет-торговля.

Расскажем, какие задачи отдать боту, и проиллюстрируем это примерами сценариев. К делу. 

В чем общая польза чат-ботов

Вне зависимости от сферы чат-бот автоматизирует рутинные процессы и отвечает клиентам, когда этого не могут сделать менеджеры. Речь о выходных, праздниках — любом нерабочем времени.Это экономит время и позволяет всегда оставаться на связи с клиентом. Но все зависит от сценария, который вы напишите для бота. Если диалог не продуман, либо бот только запрашивает контакты, это может вызвать негатив. Человек увидит, что его не поняли, вопрос не решили, зато попросили номер телефона — он разозлится и уйдет.
Мемы про маркетинг
Грамотный сценарий не только избавит от таких ситуаций, но и позволит решить другие задачи, индивидуальные для каждого бизнеса. Как это выглядит — сейчас увидим.

Какие сценарии чат-ботов использует бизнес

Недвижимость

В сфере недвижимости продукт дорогой и сложный. Чат-бот фильтрует холодные заявки, спам и детализирует потребность потенциальных клиентов. Пройдя по сценарию, человек даст понять:
  • Что ему интересно — продажа, покупка, аренда;
  • Нужно ли ему сопровождение;
  • Что он предпочитает — новостройки или вторичное жилье;
  • Требуется ли ему срочный выкуп — признак горячего лида.
Схема чат-бота
Благодаря чат-боту компания получит больше контекста о пользователе: какой вид недвижимости нужен, насколько быстро, как он хочет платить, даже желаемый район города.
Пример сценария чат-бота
Такой скрипт чат-бота показывает, что компания разбирается в вопросе и может удовлетворить запрос. Менеджер получит четкий запрос клиента, который сделает общение эффективнее и быстрее для обеих сторон. По такому принципу устроен чат-бот агентства недвижимости «Квартиры Санкт-Петербурга».

Медицина

ЭКО

Мало кто захочет говорить о репродуктивном здоровье по телефону, тема щепетильная. Чат-бот убирает этот барьер и помогает клиенту получить первичную консультацию без разговора с человеком.
Как сделать чат-бота для медицинской клиники ЭКО
Научите бота рассказывать больше о процедурах, подготовке и прочих вопросах, с которыми сталкивается потенциальный клиент подобных клиник. Это облегчит первый контакт пользователя с клиникой.
Чат-бот ЭКО клиники репродуктивного здоровья
Пройдя по воронке, клиент получит желаемые ответы и спокойно оставит заявку. Клиники репродукции «Скандинавии АВА-ПЕТЕР» превратили свой чат-бот в подробный справочник. Он ответит на вопросы, которые пользователи стесняются спросить в телефонном разговоре.
Алена Буренина,
Директор департамента маркетинга и клиентского опыта компании «Севергрупп Медицина» и директор по маркетингу сети клиник «Скандинавия»

Мы тестировали ботов в разных каналах, чтобы нащупать самую эффективную точку контакта с нашими пациентами онлайн. Лучший результат показал именно чат-бот на сайте. Бот на сайте помогает нашим пользователям быстро найти нужную информацию в кратком объеме. Важно помнить о гибкости инструмента и постоянно отслеживать новые пользовательские сценарии, чтобы оперативно совершенствовать бота. Если вы решили тестировать чат-бота, обязательно предусмотрите ресурс не только на настройку и запуск, но и на развитие инструмента. В команде по развитию бота должны быть участники как со стороны продукта и заказчика, так и сотрудники, которые общаются с клиентами и понимают их реальные запросы.

Стоматология

Зубная боль застает клиентов внезапно, поэтому быстрый ответ в чате — минимум, который предоставляет чат-бот. Т.к. услуги стоматологов редко бывают дешевыми, то здесь задача бота — убедить посетителя , что клинике и специалистам можно доверять.
Схема чат-бота для стоматологии
Помимо веток с описанием услуг и формой записи на прием обязательно добавьте в сценарий всю информацию о специалистах, отзывах и сертификатах клиники.

Возвращаясь к тезису о внезапности — добавьте ветку, которая определит срочность запроса, и быстро перебросит диалог на оператора, если необходимо. Покажите свою заинтересованность, дайте пользователю советы, которые помогут ему облегчить боль.
Блок схема чат бота для стоматологии
В этом кейсе вы узнаете, как стоматология в 2 раза увеличила число лидов с продуктами Callibri.

Генетическая лаборатория

Здесь барьеры такие же, как у клиентов ЭКО. В чате люди обсуждают проблемы, которые стесняются произносить вслух. Не каждый родитель скажет по телефону: «я думаю, что это не мои дети». Чат-бот позволяет клиенту комфортно узнать об услугах лаборатории, способе их получения и сроках.
true.png
Как эта схема чат-бота позволила генетической лаборатории увеличить конверсию на 100% и получить 600 заявок в нерабочие часы, мы подробно рассказали в отдельном кейсе.

Интернет-магазины

Когда компания хочет продаж, чат-бот может выступать в роли консультанта или полноценного продавца. Грамотный сценарий позволит боту задать уточняющие вопросы и подобрать лучшее предложение для клиента.
Как работает сценарий чат-бота для интернет магазина
Добавьте в сценарий все данные, которые плавно подведут человека к покупке. Вот чек-лист, что должно быть в сценарии продающего бота:
  • оплата и доставка,
  • каталог,
  • поддержка,
  • информация о компании,
  • отзывы,
  • скидки и акции.
Используйте реальные чаты и записи разговоров, наполняя ветки. Тогда часть вопросов посетитель решит без участия человека. Менеджеры же будут не тратить время на 500-ый пересказ условий акций, бот сам это расскажет.
Сценарии для чат ботов в интернет магазинах

Автодилеры

Клиенты сферы авто приходят с большим списком вопросов и возражений. Часть из них типична, поэтому делегируйте их боту. В основу структуры чат-бота может лечь карта вашего сайта, так вы облегчите пользователям навигацию и создадите меню быстрых ссылок. Изучите FAQ вашего колл-центра и дополните чат-бот ответами на его основе. 
Из чего состоит эффективный сценарий чат-бота автоимпортёра или дилера:
  • Информация о моделях — расскажите, какие модели автомобилей вы продаете;
  • Запись на тест-драйв — стандартная услуга дилерских центров, чат-бот запомнит желаемый автомобиль и примет заявку; 
  • Цены и специальные условия — добавьте в сценарий актуальные прайс-листы и данные о предложениях и кредитах, научите бота принимать заявки на покупку;
  • Раздел для владельцев — здесь соберите инструкции, информацию о ТО и гарантии, адреса сервисных центров, вызов службы помощи на дороге и форму заявки на сервисное обслуживание.
  • Дилерские центры — помогите пользователю найти ближайший дилерский центр.
Чат-бот для дилерского центра автомобилей
Учитывайте сложность продукта и всегда уточняйте у клиента, все ли он понял и не требуется ли совет оператора. Все это, а также ссылка на виртуальный шоурум и прочие индивидуальные услуги, есть в сценарии чат-бота официального сайта INFINITI, который был сделан совместно со специалистами из «Базис Авто».

Во все тарифы МультиЧата Callibri включен визуальный конструктор чат-ботов. Инструмент позволяет быстро и без программистов сверстать рабочего бота и связать его не только с вашим сайтом, но и с популярными мессенджерами и соцсетями.

Чат-бот для сайта

консультирует клиентов по заданным веткам диалога,

собирает заявки и переводит на оператора,

обслуживает клиентов по ночам, выходным и праздникам.

Вместо заключения

Небольшой чек-лист, который сделает сценарий чат-бота эффективнее:
  • Сделайте кнопку Назад. Вдруг пользователь передумал или случайно нажал на кнопку? Дайте ему вернуться на предыдущий этап или к старту сценария. 
  • Дайте возможность вызвать оператора. Часть людей терпеть не может чат-ботов. Смиритесь с этим и добавьте кнопку вызова менеджера. Желательно в каждую ветку переписки.
  • Пишите емко и по существу. В чатах общаются короткими фразами, делайте также.
  • Не выдумывайте диалоги. Сценарии на основе реальных диалогов полезнее клиентам. Используйте настоящий опыт, когда пишите сценарий.
  • Изучайте опыт пользователей. Отзывы клиентов выявят элементы, которые можно доработать.
А еще мы написали гайд по тому, как самостоятельно написать сценарий к чат-боту, ознакомьтесь и с ним.

Поделиться:

Комментарии

Советуем прочитать:

Чат-боты в WhatsApp. Как создать рабочего бота с высокой конверсией
5 02.09.2021
Телега ботов. Зачем нужны чат-боты в Telegram и как быстро внедрить инструмент в работу
6 14.10.2021
Как разработать стратегию мессенджер-маркетинга
5 01.02.2022