«Кадровый голод» П. Сивожелезова — обзор книги для владельцев бизнеса, руководителей и HR

«Кадровый голод» П. Сивожелезова — обзор книги для владельцев бизнеса, руководителей и HR

22 июня 2023 1 0 313
Как найти специалиста, который не сбежит из компании спустя пару месяцев? Это головная боль практически для любого HR, который смотрит месяцами на незакрытые вакансии. Мир изменился, а вместе с ним и подходы к поиску сотрудников. 

Сегодня расскажу о книге «Кадровый голод. Формируем 100% штат в условиях тотального дефицита сотрудников» от издательства «Бомбора». Попробуем разобраться с тем, как побороть этот самый кадровый голод.
Кадровый голод

Ситуация не улучшится

Самое классное, чем книга радует с порога — актуальность. Цитата чуть ли не с первой страницы:
На 1 сентября 2022 года дефицит кадров в России, по данным Росстата, составил более 1,8 млн человек. Работодатель предлагает приличные деньги, но месяцами не может найти, кому их платить. И в ближайшее время ситуация не улучшится.
Уже в первых главах можно узнать, что книгу начать писать в ноябре 2022 года. То есть Павел Сивожелезов, генеральный директор консалтинговой компании «Второй Пилот», рассуждает не в пустоту, а с учётом контекста сегодняшней России, из которой ушли многие компании и уехали многие специалисты.

Автор хоть и обращается за референсами и опытом к зарекомендовавшим себя специалистам и механикам, но в центре рассказа ситуация, в которой живет российский бизнес с марта 2022 года.Хотя новые сложности — не единственные причины, из-за которых бизнесу труднее найти толкового работника. И об это в книге тоже рассказывают. Среди причин такие вещи, как:
  • демографический спад в России,
  • миграционные процессы,
  • рост популярности фриланса,
  • культ безработицы.
Особенно порадовал рассказ про последнее. Думаю, каждый из вас видел мемы про сторис того-самого-друга-без-работы, что прыгает с парашютом, ищет себя, коллекционирует открытые чакры и устраивает себе трудовой детокс где-нибудь в Дубае. Оказывается, это действительно элемент новой нормальности.Несколько глав Сивожелезов тратит на то, чтобы выстроить чёткое понимание того, насколько комплексна проблема кадрового голода.

И вроде бы всё это на подкорке есть даже у редактора в блоге IT-компании, но забавно видеть, как, казалось бы, разрозненные элементы превращаются в единую, закономерную структуру.
  • Изменился мир — санкции, блокировки и прочее.
  • Изменился бизнес —  компаниям нужны новые компетенции.
  • Не изменился бизнес — в противовес вспоминают о закостенелых работодателях, чьи представления о кадровом рынке живут в 2007 году.
  • Изменились люди — они как минимум узнали все прелести фриланса и удалёнки. 
Это то, что лежит на поверхности, Сивожелезов капает ещё глубже, проводя интересные связи и закономерности, из-за которых рынок труда оказался в застое. Всё это нужно, чтобы выстроить единую картину и плавно перевести к конкретике.
Кстати, можете прочесть отрывок книги по ссылке. Это первые две главы.

Что делать, чтобы найти сотрудника

Изменить мышление и подходы, но сохранить накопившийся опыт. Для того, чтобы побороть кадровый голод, автор предлагает взять…механику, с помощью которой компании привлекают клиентов. Конкретно — 7 шагов для победы над клиентским голодом.
true (3).jpg
Лёгким движением руки автор переупаковывает механику и ставит её на рельсы HR. И дальше поэтапно разбирает каждый шаг с позиции кадров. 

Например, исследование и разработка портрета клиента тут же превращается в аналогичные действия, итогом которых станет конкретный портрет идеального сотрудника. И всё в таком духе.

В процессе появляются рекомендации, например, по интервью с соискателями. Это похоже на игру, где HR — главный герой сериала «Обмани меня». У него есть соискатель со своей историей и есть резюме. С помощью этих инструментов, конкретных вопросов и хитростей из книги Сивожелезов учит докапываться до истинных мотивов людей, которые ищут работу. И, вот сюрприз, все мотивы преимущественно циничные.Для прохождения каждого из шагов предусмотрены свои методы и механики. Естественно, ничего сверхнового тут не придумали, в работу идут понятные любому кадровику инструменты. Просто автор указывает момент, когда их нужно достать, и даёт советы, которые упрощают поиск соискателя с учётом контекста бизнеса и новой реальности.

МультиТрекинг

считает звонки, заявки и письма с рекламы,

показывает, с каких объявлений приходят клиенты,

помогает оптимизировать рекламу.

Тут вы найдёте руководство по созданию привлекательной вакансии, поэтапную структуру собеседования, принципы HR-менеджмента, разбор первых шагов нового сотрудника в компании и многое другое. Ещё из приятного — некоторые механики аналитики кадров сопровождают примерами таблиц и схем.

Каждая глава заканчивается прямым вопросом к читателю — просят конкретно назвать причины, из-за которых вы не можете найти человека, написать количество попыток по решению ситуации и так далее. Вот как это выглядит:
Задание пример
Принцип простой — когда мысли закрепляются в бумаге, с ними легче работать.

Рядом обязательно резюме с основными тезисами по главе, а между страницами есть перебивки с цитатами для ваших постов в соцсетях. 
Если вы пытаетесь обойтись малой кровью и сэкономить на всём, чём можно, не только затянете решение проблемы до бесконечности, но и выделенные ресурсы зря потеряете.
А в конце вы найдёте литературу, которую использовали для создания книги. Сможете пополнить свой список для прочтения.

Книга выпущена в мягком переплете, обложка матовая с выборочным лакированием, бумага офсетная, формат: 162x210 мм, 276 страниц. У книги есть электронная и аудиоверсия. Иллюстрация, чтобы оценить размеры книги:
Голод

Заключение

Пару раз за книгу Сивожелезов использует обороты и формулировки, которым место на массовых мероприятиях об успешном успехе. 

Однако здесь все-таки преобладают прикладные советы и разбор конкретных механик, которые помогут компании адаптироваться к современности, пересмотреть подход к поиску кадров и изменить внутреннии процессы. 

Чтобы в итоге кадровый голод в их жизни остался на только обложке этой книги.
У Callibri есть телеграм-канал — присоединяйтесь, чтобы не пропустить свежие кейсы, материалы блога и обновления сервисов.

Поделиться:

Комментарии

Советуем прочитать:

Новое
Обратный звонок — новый виджет от Callibri
6 12.07.2023
Филип Котлер vs Грег Хоффман: обзор книг «Маркетинг от А до Я» и «Создавая эмоции»
3 12.05.2023
На своем месте
Гирлянды для маркетологов и милые стикеры: как Callibri делали спецпроекты весной 2023 года
2 01.06.2023