Как брендам наращивать аудиторию? Обзор книги «От одного пользователя до миллиона»

Как брендам наращивать аудиторию? Обзор книги «От одного пользователя до миллиона»

21 сентября 2023 0 0 108
Что делать, если у вас на руках оказался крутой продукт, но им не пользуются миллионы людей? Как добиться того, чтобы счётчик клиентов был как минимум четырёхзначным и продолжал расти? 

Об этом рассуждает Эндрю Чен в книге «От одного пользователя до миллиона. Как успешные бренды и продукты наращивают аудиторию». Посмотрим, какие мысли предлагает генеральный партнер венчурной компании Andreessen Horowitz.

Что такое сетевой эффект

Главная задача книги — помочь бизнесу преодолеть проблемы запуска и масштабирования продукта за счёт сетевого эффекта. Быстро о терминологии:
Сетевой эффект — увеличение ценности продукта по мере того, как его начинает использовать больше людей
Короче говоря, чем больше у вас клиентов — тем ценнее ваш продукт.

МультиТрекинг

считает звонки, заявки и письма с рекламы,

показывает, с каких объявлений приходят клиенты,

помогает оптимизировать рекламу.

Чтобы добиться появления сетевого эффекта, каждому бизнесу нужно пройти набор этапов, которые Чен объединяет в теорию холодного старта. 

Это хронология развития продукта — от запуска до роста и потолка. Всего этапов пять, каждый отражает разный уровень развития бизнеса и предполагает свои уникальные проблемы и задачи, которые надо решить, чтобы не объявить себя банкротом. Вот как это выглядит на схеме:
Концепция холодного старта
Собственно, основной объем книги — разбор действий на всех этапах, которые помогут «пройти уровень» и ринуться дальше. И, что самое крутое, механики вшиты в повествование с помощью кейсов именитых брендов.

Zoom, Uber, YouTube, PayPal, eBay, Twitch, «Википедия» и другие

Чен объявил общий сбор Мстителей и наполнил книгу историями брендов, каждый из которых проходил или проходит сейчас конкретные этапы развития.

Их опыт — фундамент, на котором вы сможете возвести свой замок. Вместо нудной монографии на тему бизнес-консалтинга автор превратил книгу в антологию крутых сюжетов про мастодонтов бизнеса.
Проблема холодного старта
Как сериал: пять сезонов с определенные темами, где каждый эпизод тематически продолжает другой и работает на построение единой картины произведения. Соответствующая драматургия на месте: есть сюжетные повороты, интриги, яркая кульминация и многозначительный эпилог.

Чисто для примера: 
  • Почему Google+ был обречен, хотя за ним стояла мегакорпорация.
  • Как Twitch упёрся в потолок развития, но все же пробил его и продолжил рост.
  • Почему YouTube едва не умер в зародыше? Спойлер: он хотел быть сайтом для знакомств.
  • Как первый коммерческий продукт разработчиков Slack полетел в мусорку, а компании сделал имя внутренний мессенджер и контакты в IT-компаниях.
  • Почему LinkedIn не нужен Билл Гейтс, но нужен специалист среднего эшелона.
И все в таком духе. Книга классно тасует колоду историй успехов и провала, чтобы ёмко и понятно описать бизнес-процессы, которые трансформируют компании на каждом этапе.

Из-за того, что на развитие компании влияют бизнес-стратегия, маркетинг, HR, пиар, технологии, финансовые показатели, запросы аудитории и так далее, Чен вынужден увеличивать охват тем. Здесь есть примеры ярких маркетинговых кампаний, разбор сложных схем внутреннего взаимодействия отделов тех же Uber, описание принципов работы SaaS-продуктов и прочее.

Очевидно, что обычная подача сделала бы такую книгу нечитабельной за исключением опыта парочки безумцев, которые целенаправленно ищут ответы на свои вопросы.Поэтому книга разбивает все на самодостаточные фрагменты, которые можно читать в отрыве друг от друга. С простыми параллелями и понятными кейсами, графиками и схемами.

Сам Чен сравнивает растущий бизнес с популяцией сурикатов. Осмелюсь не согласиться, потому что по книге куда уместнее местами параллель с развитием человека.
  • Ты научился ползать, потом осознал, что надо надеть штаны. Желательно — самому.
  • Пошел в школу, первые знакомства, знания и намечающиеся планы.
  • Кончаешь школу. Сформировал круг общения, плюс-минус понимаешь, кем хочешь быть.
  • Заканчиваешь университет, расширил или сменил круг общения. 
  • Пошел работать по специальности или решил попробовать что-то новое.
В процессе ты сдаешь на права, пробуешь себя в спорте или искусстве, твои мироощущения меняются, желания тоже, появляются новые потребности. Ключевое слово здесь — изменение. Человек меняется каждый день.

И бизнесу, чтобы превратиться из стартапа в компанию, чье имя печатают в топах, придется развиваться всегда. Иногда капитально менять курс, отказываться от первых  идей. Но сначала надеть штаны. Желательно — самому.

Пример реальных известных компаний позволяет Чену обогатить текст книги и моментально давать живые примеры на любой тезис, процесс или термин: от насыщения рынка и деградации рекламных каналов до бандлинга и флинстоунинга.
Флинстоунинг
Ещё здесь есть фрагменты интервью, цитаты CEO, комментарии основателей корпораций, которые поясняют конкретные эпизоды, дают чуть больше контекста и повышают динамику текста. Каждая глава заканчивается разбором ситуации,  аналитикой и советами.

Сквозная аналитика

считает CPO, ROMI, ROAS и ещё 15 показателей,

покажет возврат вложений в рекламу,

не требует сложной настройки.

А в конце дали набор ссылок на статьи, отчеты компаний и прочие материалы, которые можно изучить факультативно после книги.
Баннерная реклама
МИФ перевели книгу на русский язык и подготовили несколько вариантов изданий: физическая копия в твердом переплете с черно-белыми иллюстрациями. Размеры: 215x150x28 мм. Второй вариант — цифровая копия, всего 416 страниц.
Книга
Ещё есть аудиокнига — тут интереснее, потому что издательство обошлось без чтеца, книгу озвучили с помощью искусственного интеллекта. Если вы хотите внедрить ИИ в работу, изучите наш список нейросетей для бизнеса.

Заключение

«От одного пользователя до миллиона. Как успешные бренды и продукты наращивают аудиторию» не научит вас прямо сейчас создавать идеальные стратегии развития стартапа и цифрового продукта.

Однако вы получите четыре сотни страниц нетворкинга со специалистами и бизнесменами, которые расскажут о своем опыте, покажут все шишки и направят вас в верное русло сферы с очень тесной конкуренции за внимание клиентов. Если говорить эпитетами, то книга — прокачанная удочка, с которой вы научитесь рыбачить как профи.

Ну и в целом круто иметь в библиотеке набор историй развития брендов, чьими продуктами ты пользуешься каждый день — даже если ты не занимаешься стратегическим развитием бизнеса, сможешь блеснуть знаниями в разговоре с коллегами.
У Callibri есть телеграм-канал — присоединяйтесь, чтобы не пропустить свежие кейсы, материалы блога и обновления сервисов.

Поделиться:

Комментарии

Советуем прочитать:

Что читать в кризис? Лучшие книги про бизнес, маркетинг и продажи в 2024 году
4 11.03.2024
Филип Котлер vs Грег Хоффман: обзор книг «Маркетинг от А до Я» и «Создавая эмоции»
3 12.05.2023
«Кадровый голод» П. Сивожелезова — обзор книги для владельцев бизнеса, руководителей и HR
1 22.06.2023