Контент-маркетинг в деле: как продвигаться с помощью статей

Контент-маркетинг в деле: как продвигаться с помощью статей

02 марта 2020 11 2 1 424
Контент-маркетинг — один из самых эффективных способов продвижения сайта. Уже несколько лет он находится на пике популярности и в ближайшее время свои позиции, похоже, терять не собирается. Поэтому сегодня мы детально поговорим о том, как с помощью статей можно расширить охват аудитории и получить трафик на сайт. 

Прежде чем перейти к основной части статьи отмечу, что многое в контент-маркетинге зависит от качества материала. Если материал бесполезный, скучный и вдобавок на заезженную тему, то читать его вряд ли будут. Сейчас мы не будем углубляться в работу над качеством, об этом вы можете прочитать в другой статье. Перейдем к продвижению.

Способы продвижения контента

Не стоит создавать контент ради самого контента. Ваша цель — получить трафик, лиды и продажи. Давайте разбираться, как это сделать. 

№ 1. Корпоративный блог компании

Уникальный инструмент контент-маркетинга, который хорошо отрабатывает в связке с email-маркетингом и SMM. Кому нужен хороший блог? Всем компаниям. На это есть несколько причин: 
  • С помощью блога вы можете привлечь дополнительный трафик на сайт за счет продвижения по тематическим и околотематическим ключам. Чем больше статей, тем больше трафика вы можете получить на свой ресурс, а следовательно — продать больше товаров/услуг.
  • Так вы поднимаете авторитет компании в глазах пользователей. Экспертные статьи показывают вашим читателям, что вы действительно профессионал в своем деле и к вам можно обратиться без опасений.
  • Блог помогает в продаже сложных товаров/услуг. Если в продукте много нюансов и решение о покупке пользователи принимают долго, то блог компании поможет ответить на все вопросы и сомнения потенциальных покупателей.
Но ключевое слово — хороший блог. Если у вас нет времени регулярно наполнять его, писать качественные интересные материалы, следить за актуальностью информации, то лучше вовсе не браться за него. Так что перед запуском блога стоит продумать детали: кто будет писать статьи, как часто вы будете их публиковать, кто и как их будет продвигать. 

А если блог уже есть, вы публикуете статьи регулярно и в целом всем довольны, то расслабляться не стоит. Работа с блогом должна вестись постоянно. Например, следует периодически проводить ревизию статей: актуализировать информацию, смотреть на процент отказов, время просмотра материала, дочитываемость и другие показатели. О том, как оценивать работу блога, читайте здесь

Как продавать через блог?

Конечно, трафик и лояльное отношение пользователей — это хорошо. Но чтобы блог окупал все вложенные в него трудозатраты, он должен продавать. И тут главный вопрос — как? Есть несколько популярных решений:
  1. Оффер на услугу в конце статьи.
    Рекламное предложение, которое подходит под тему статьи. Раздражение пользователей такое лирическое отступление не вызовет, а продажи способно поднять. Выглядеть может так:
    Ссылка на продуктовую страницу в конце статьи
  2. Ссылки-рекомендации в самой статье.
    Ссылайтесь на свой товар в процессе повествования. Но это должно уместно и гармонично смотреться в контексте статьи. Пример:
    Ссылки на страницы каталога с товарами в тексте статьи
  3. Блок с услугами, встроенный в статью.
    Также в середину статьи можно вшить специальный блок, который будет предлагать вашу услугу, подходящую под тему статьи. Такой формат размещения необходимо тестировать и оценивать реакцию пользователей. Выглядеть может так:
    Рекламный блок в тексте статьи в блоге на сайте компании
Если блог — это внутренний инструмент компании, то есть еще и внешние инструменты, которые тоже стоит задействовать. 

№ 2. Публикация в тематических СМИ

Как правило, в тематических СМИ хороший охват аудитории. А значит оттуда можно получить целевой трафик и за счет этого улучшить узнаваемость своего бренда. Разместить свой материал на такой площадке можно либо на коммерческой основе, либо на бесплатной. 

Чтобы опубликовать свою статью бесплатно, рекомендуем сначала узнать у редактора портала, есть ли такая возможность вообще. Также уточните, на какую тему было бы интересно получить материал и какие есть требования. Обычно одно из главных требований — это уникальный материал с максимумом пользы, минимумом воды и отсутствием прямой рекламы. 

Но, увы, не все тематические СМИ готовы публиковать материал безвозмездно. Если вы готовы разместить статью на коммерческой основе, следует как можно больше узнать о самой площадке и оценить, стоит ли игра свеч:
  • Оцените посещаемость ресурса. Вы можете запросить данные у сотрудников портала или посмотреть цифры в медиаките, который размещен на сайте. Но лучше перепроверить информацию и самостоятельно посмотреть посещаемость ресурса, например, через сервис pr-cy.ru (если у сайта СМИ открытая статистика).
    Чтобы узнать количество посетителей блога смотрите объем трафика на сайт
  • Проверьте, кто целевая аудитория портала, и что ей интересно. Нет смысла размещать статью на площадке, где нет ваших потенциальных клиентов, даже если у ресурса хорошая посещаемость. Статью просто не будут читать, так как пользователям это не интересно. Как итог — вы не получите ни трафик на сайт, ни потенциальных клиентов. Чтобы этого не случилось, обратите внимание, на какие темы портал публикует материалы, для кого они предназначены и как на них реагируют читатели. Эта информация поможет подобрать тему вашего материала, которая полностью попадет в интересы аудитории СМИ.
  • Оцените активность и вовлеченность аудитории. Количество просмотров не всегда объективно показывает, насколько пользователям интересен материал. Если читатели активны, то они комментируют статьи, расшаривают их в соцсетях и переходят по ссылкам, которые указаны в материале.
    Активность читателей в комментариях к статье в блоге как показатель вовлеченности аудитории
Один из плюсов размещения на коммерческой основе — это публикация рекламных статей. То есть в этом случае вы можете без лишних стеснений нахваливать свой продукт и писать призыв к покупке. 

Придерживайтесь этих рекомендаций и тогда (возможно) вас не будет ждать разочарование в формате «ожидание/реальность».

№ 3. Публикация в блогах партнеров

Вы можете бесплатно расширить свою аудиторию через сотрудничество с другими компаниями. В этом случае необходимо выбрать партнеров, которые оказывают смежные услуги, но при этом никак не пересекаются с вашими. Например, студия свадебных платьев может сотрудничать с фотографами, визажистами, парикмахерами, организаторами свадеб, флористами и т.д. 

Чтобы сотрудничество приносило плоды, необходимо работать с партнерами комплексно: устраивать совместные акции, обмениваться рассылками и статьями. Чем чаще вы будете мелькать перед глазами потенциальных клиентов, тем лучше. 

Давайте вернемся к публикации статей в блоге партнера. Здесь требования к материалу ничем не отличаются от СМИ — вам также потребуется качественный уникальный материал. Но это еще не все. Дополнительный плюс, если в конце материала будет спецпредложение для читателей. Так шанс на то, что пользователь купит у вас, увеличится в разы.
Пример оформления статьи для публикации в партнерском блоге со ссылкой на ваш сайт в тексте
Для оценки эффективности размещения не забывайте ставить в ссылки UTM-метки. Они помогут узнать, сколько было переходов, какова глубина просмотра станицы, время на сайте, процент отказов.

№ 4. Собственный блог на тематических площадках

Еще один способ улучшить узнаваемость бренда — собственный блог на других площадках (блоговых платформах). Основной минус этого способа в том, что необходимо генерировать в два раза больше контента. Поэтому прежде, чем завести свой блог на сторонней площадке, взвесьте все за и против: хватит ли у вас ресурсов на реализацию еще одного плана публикаций, кто будет писать статьи, с какой частотностью нужно публиковать материал.
Размещайте статьи в блогах на тематических площадках, чтобы увеличить количество просмотров статьи
Кроме того, за собственный блог на тематических площадках необходимо платить. Цена может варьироваться от 10 000 до 200 000 рублей, в зависимости от типа и популярности площадки. Конечно, есть и бесплатные ресурсы, но, к сожалению, их не так много. Например, такие статьи можно размещать на Spark.ru, LiveJournal, Яндекс.Дзен.

Из плюсов вы получаете: узнаваемость бренда, трафик на сайт, лиды, новых читателей, продажи и ссылки с авторитетной площадки. Но это будет действовать только при условии, что вы верно выберете стратегию продвижения и ваш материал понравится аудитории. Помните, что первый месяц уйдет на то, чтобы протестировать разные форматы статей, темы и реакцию читателей.

№ 5. Связка блог + соцсети

Социальные сети — это не только еще одна точка контакта с потенциальными клиентами, но и отличный инструмент, с помощью которого можно вернуть пользователей на сайт. Как раз связка «блог + соцсети» хорошо работает для получения трафика. Можно работать в двух направлениях: через собственное сообщество и через другие паблики.

Например, вы можете публиковать анонсы статей в своем сообществе. Или давать полезную информацию по теме и дополнительно ссылаться на другие свои статьи. Здесь информация транслируется исключительно на ваших подписчиков. 

Пример:
Контент-маркетинг на страницах компании в социальных сетях может состоять из анонсов статей в блоге компании
Второй вариант — размещение материала в пабликах со схожей аудиторией. Если статья интересная, то подписчики обязательно захотят узнать подробности и перейдут по ссылкам внутри материала.

Пример:
Чтобы увеличить охват статьи, публикуйте ссылки на нее в популярных сообществах в социальных сетях
Такой трафик не будет коммерческим, то есть пользователи вряд ли закажут ваши услуги. В данном случае их просто интересует дополнительная информация. Чтобы «догнать» таких читателей, можно использовать ретаргетинг и настраивать его на тех, кто читал статьи на определенные темы и провел на сайте больше минуты.

Итог

Нужно ли работать с контентом? Определенно, да. Но чтобы получить действительно хорошие результаты, необходимо построить общую стратегию продвижения контента. Определиться:
  • нужен вам блог или нет,
  • какие статьи публиковать и как часто,
  • можете ли вы дополнительно анонсировать материалы в рассылках и соцсетях,
  • задействовать ли публикации в СМИ и в блогах партнеров,
  • нужен ли вам дополнительный блог на сторонней площадке, а также учесть другие нюансы.
К тому же не стоит забывать, что работать с контент-маркетингом бессмысленно, если у вас не будет качественного интересного материала. Поэтому перед началом работы рекомендуем оценить риски, трудозатраты и возможные выгоды. P.S. В качестве бонуса дарим всем читателям книгу «100 способов увеличить посещаемость сайта». Из книги вы узнаете, как оценить эффективность каждого канала трафика и какими способами привлечь на сайт новых пользователей. Получите книгу на сайте.

Поделиться:

Комментарии

Советуем прочитать:

Как создать UTM-метки для Яндекс.Директа и любой другой рекламы
50 16.07.2019
Как крауд-маркетинг влияет на SEO и где его заказать
15 25.02.2020
Кейс
Как не ошибиться в оценке эффективности рекламы? Кейс о потерянных заявках
11 27.02.2020