Получи на 30% больше обращений на сайт автоцентра
Кейс

Получи на 30% больше обращений на сайт автоцентра

25 апреля 2018 5 0 754
Чтобы привлечь на сайт автосалона больше целевых обращений через рекламную сеть Яндекс (РСЯ), нужно четко представлять одну важную вещь: кому интересен этот продукт? Если вы — сотрудник агентства, и не понимаете, кому и почему интересна Audi Q7, а кому — Audi R8 Spider, смело обращайтесь к своему клиенту. У каждого автосалона есть маркетинговые данные о клиентах, которые позволят наиболее эффективно настроить рекламные кампании.

Маркетологи автосалона «LADA», главного героя этого кейса, поделились с нами анализом своей аудитории. В нем детально описан портрет будущего владельца определенной модели с точностью до 80%.
https://lp.callibri.ru/digital-auto-conf
Например, целевая аудитория автомобиля Lada X-RAY включает в себя молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет с доходами 37-40 тысяч рублей в месяц (такой доход считается немногим выше, чем средний), которые еще не успели вступить в брак, но уже имеют высшее образование. Свой выбор в пользу Lada X-RAY они делают из-за яркого дизайна и компактных размеров автомобиля. Немаловажным фактором, который подталкивает ЦА к покупке X-RAY — цена. За отечественный хэтчбек не приходится переплачивать. Для многих потенциальных покупателей из молодежной целевой группы именно Lada X-RAY становится первым новым автомобилем.
X ray Лада

То, что компания «LADA» рекомендует добавлять расширенные настройки в рекламные объявления — отличная стратегия для привлечения целевой аудитории. Именно на них мы и сделали упор, поднимая ставки в Яндекс.Директе.
Корректировка ставок в Директ по целевой аудитории продукта

Особенности

Эта стратегия приносит ощутимые результаты только в рекламных сетях, то есть в РСЯ и КМС, а не на поиске. Видимо, связано это с тем, что алгоритмы поисковых систем лучше определяют пользователя в сетях по прошествии нескольких десятков кликов по разным сайтам.
Разберем, как это работает, на практике. 

В марте 2018 года подрядчик передал автосалону «LADA» такие результаты рекламных кампаний в Яндекс Метрике:
Какие результаты показала Яндекс Метрика у предыдущего подрядчика


В конце месяца они передали работу с Директом нам. Мы перенастроили рекламные кампании в соответствии с целевой аудиторией по каждому продукту. Уже в апреле 2018 реклама в РСЯ по всем моделям автосалона показала такие результаты:
Автосалон Lada - результаты рекламных кампаний после оптимизации по ЦА


Показатели улучшились минимум на 30%. Качество настройки приблизилось к рекламе этого автосалона в поисковой системе Google, которая приносит максимальное количество заявок и звонков.

Как настроить?

Итак, что же нужно сделать, чтобы за месяц увеличить поток целевых обращений на сайт автоцентра на треть?
  1. Разделите поисковую и контекстную (РСЯ) рекламу, если еще этого не сделали. В идеале — дополнительно разделите их по городам и областям. 
  2. Сделайте отдельные объявления на брендовые запросы (адрес салона ЛАДА; дилеры ЛАДА в городе N), на определенную модель (комплектации ЛАДА X-RAY; ЛАДА Гранта цена новой) и по автосалонам конкурентов (название автосалона конкурентов + разные словосочетания — адрес, телефон, оф.сайт и так далее).
  3. На каждую группу в РСЯ сделайте минимум 2 объявления с разными заголовками.
  4. Для того, чтобы ваше объявление показывалось на максимальном количестве площадок РСЯ, используйте все доступные форматы изображений. То есть с соотношением 1:1, 3:4, 4:3 и 16:9. Как минимум стоит добавить широкоформатное изображение (16:9) и 3:4. В итоге, со всеми дополнениями у вас получится 8 объявлений, из которых Яндекс со временем подберет самое кликабельное.
  5. Каждой группе объявлений задайте расширенные настройки (задаем и в поисковых, и в РСЯ, но это хорошо срабатывает только в РСЯ). Один из самых важных инструментов здесь — корректировка ставок.
quot;Редактировать группуquot;. Настройки quot;корректировка ставокquot; находятся внизу страницы."}" target='_blank'>
Нажимаем "Редактировать группу". Настройки "корректировка ставок" находятся внизу страницы.

Я полностью исключаю трафик на лиц младше 18 лет. Понятно, что это не 100% гарантия, и кто-то садится за компьютер, с которого чаще всего в сеть выходит подросток. Но мы же не хотим, чтобы потом он видел нашу рекламу.
Нужно исключить аудиторию, которая точно не будет покупать продукт

Далее в зависимости от целевой аудитории, которую вы получили от клиента, нужно выставить ставки на каждую модель авто. Увеличивайте ставки для ЦА по полу, возрасту и устройствам минимум на 20%. А дальше тестируйте свои объявления. В нашем случае ЦА чаще всего ищет машину с мобильных устройств, поэтому мы сделали специальную группу мобильных объявлений.
Нужно назначить цену за клик в Яндекс Директ в соответствии с портретом ЦА

Мобильный формат

Чтобы переходы с мобильных устройств действительно приносили клиенту продажи, нужно выполнить два условия: 
  1. Адаптировать сайт клиента под мобильные устройства. 
  2. Адаптировать свои рекламные объявления под мобильный формат. 
Такие объявления лучше вынести в отдельную рекламную кампанию — это упростит дальнейшую аналитику. Даже если вы правильно настроили рекламные кампании по целевой аудитории, но упустили особенность мобильных объявлений, вы можете увеличить процент отказов, а не продажи.
Мобильные объявления Яндекс Директ, выглядят иначе, чем для объявления для ПК

Вывод

Улучшить показатели рекламных кампаний вполне возможно всего за два часа. Нужно лишь попросить у маркетологов автоцентра портрет их целевой аудитории, а затем перенести эти данные в РСЯ. Конечно, дальше следует непрерывная работа по анализу и оптимизации рекламных кампаний, но эта первоначальная работа может заметно увеличить количество обращений в автоцентр буквально за месяц. 

Этот кейс для Callibri подготовил специалист по настройке контекстной рекламы для автосалонов Ренат Сайфетдинов.
У Callibri есть телеграм-канал — присоединяйтесь, чтобы не пропустить свежие кейсы, материалы блога и обновления сервисов.

Поделиться:

Комментарии

Советуем прочитать:

Новое
Единый журнал лидов Callibri
63 26.05.2017
Кейс
Как поднять конверсию на 32%, ничего не меняя на сайте
38 05.04.2018
Хороший и плохой автосалон — отзывы покупателей
10 10.04.2018