Как сделать обложку для сообщества ВКонтакте своими руками

Как сделать обложку для сообщества ВКонтакте своими руками

08 июня 2023 28 3 58 971
Сообщество во ВКонтакте — такой же канал компании, как и любой другой. И если провести аналогию с оффлайн-точкой, то обложка для сообщества — это вывеска. Когда она яркая, красочная и органичная, это сделает страницу запоминающейся. 

Необязательно иметь в штате дизайнера, чтобы сделать стильную обложку для группы. Есть решения с шаблонами и понятными инструментами. Надо только знать технические детали и иметь минимальное чувство вкуса. В этой статье разберемся, какие виды обложек есть в VK и как их сделать самостоятельно.

Виды и форматы обложек в группах VK

Два главных изображения на странице сообщества ВКонтакте:
Обложки ВК Колибри
  1. обложка,
  2. аватар.
Классический аватар, который есть у любого пользователя соцсети, аналогичен и для групп. Минимальный размер 400 x 400 пикселей, картинку меньше VK не загрузит. Изображение сохраняется в альбом, где его можно открыть, лайкать и комментировать. Миниатюра аватара появляется в ленте новостей, историй и на главной странице сообщества. Обновить аватар или изменить размер миниатюры можно, наведя курсор на картинку.
Как поменять аватарку ВК
С обложками дело обстоит интереснее. Обычным пользователям ее не сохранить и не найти в альбомах. Это не интерактивный элемент.

Виды обложек в группах VK

Статичные — изображение, которое адаптируется под мобильную версию, но интерфейс приложения с 99% вероятностью перекроет его.
Обложки ВК КОлибри
Динамичные — на первый взгляд идентичны первым, но это не статичное изображение. Контент динамичной обложки меняется раз в определенный период времени благодаря виджетам. Например, динамичная обложка покажет самого активного подписчика группы, актуальное предложение или другую важную информацию.
Динамичная обложка пример
Этот магазин показывает на динамичной обложке Топ-3 активных пользователя группы и виды значков из каталога.

Чтобы сделать динамичную обложку для группы ВК, придётся подключить внешние инструменты.

Анимированные — или же Живые обложки, их можно увидеть в приложении VK. Это до 5 видео или фотографий в формате слайд-шоу. Коснитесь миниатюры пальцем, чтобы живая обложка раскрылась на весь экран. Если ролик со звуком, он появится в раскрытой версии.
Живые обложки

Что должно быть на обложке

Продолжая тезис о том, что обложка равноценна вывеске — разместите на ней информацию, которая важна для компании и полезна аудитории. ВК не даёт рекомендаций или требований, поэтому вот примерный чек-лист контента, который должен быть на хорошей обложке группы:
  • Логотип — отвечает за узнаваемость бренда. 
  • Заголовок — цепляющий, но при этом с понятной и полезной информацией для клиента. Умерьте свою креативность.
  • Контакты — особенно это важно для бизнеса, который занимается доставкой. Например, если вы продаёте цветы или готовите пиццу, то номер телефона, почта или другой контакт будет максимально органично смотреться на обложке. 
  • Изображение продукта — покажите свой продукт, если у вас есть качественная и красивая картинка с ним. 
  • Люди — глаз человека всегда лучше реагирует на изображение других людей. Поэтому можете разместить фото счастливых клиентов компании. 
  • Скидки и предложения — у вас распродажа или есть скидки для подписчиков? Дайте про это знать сразу. 
Ещё в динамичные обложки можно внести элементы геймификации — например, разместить топ самых активных подписчиков с их фото. Это повышает лояльность и создаёт мотивацию для активности, ведь каждому приятно увидеть себя на обложке любимой компании. 

Где и как сделать обложку для сообщества ВКонтакте

LetsCover

Конструктор динамичных обложек. Авторизуйтесь в нём и нажмите Создать обложку.
Как сделать динамичную обложку ВКонтакте
Вы попадёте в конструктор обложек. Загрузите изображение размера 1920х768. Используйте для фона нейтральные цвета без резких переходов и переизбытка деталей, чтобы виджеты считывались с первого взгляда. Здесь же можно задать промежуток обновления обложки.
Как сделать динамичную облождку для ВК
Как видно, конструктор предлагает 31 виджет для динамичной обложки — есть счётчики с подписчиками, топы по активностям, случайные посты, даже курс валют и обратный отсчёт. Этого более чем хватит для практически любого бизнеса. Выбирайте нужные виджеты и меняйте их в зависимости от ваших задач. Изменить обложку можно в любой момент. 

За одну группу с динамичной обложкой придётся платить 200 рублей в месяц. 

Canva

Облачный графический редактор родом из Австралии с отдельной базой знаний для обучения. Чтобы сделать визуал для VK, нажмите на кнопку Создать дизайн, а затем в поиске напишите ВК или VK. Сервис предложит варианты шаблонов.
Как сделать ВК в Канве
Открыв их, вы попадете на страницу редактора. Слева список из десятка готовых макетов, справа рабочая область, которая работает по принципу Drag-and-drop. Макеты адаптивны, поэтому меняйте в них все: от цвета и визуала до шрифтов и числа элементов, загружайте свои.
Макет для обложки ВК
Если не хватает картинок, откройте раздел Элементы, там заготовлены десятки вариантов геометрических фигур, графики, видео и прочего. Используйте поиск, чтобы найти подходящие элементы в библиотеке. Клик по элементам откроет инструменты для работы с ними. Например, клик по текстовой области выведет на панель название шрифта, его размер, цвет, элементы верстки, эффекты и т.д.
Как менять шрифты в канве
Как закончите обложку, нажмите Поделиться, а затем Скачать. Если захотите вернуться и отредактировать изображение, Canva даст это сделать, макеты сохраняются в облаке.
Как сохранить макет Канва

В итоге вы своими руками можете сделать, например, такую обложку:
Обложка Канва

Canva бесплатная, тарифы открывают продвинутые инструменты, больше шаблонов и элементов, а также позволяют работать в сервисе командой. Оплатить тариф PRO из России сейчас нельзя.
С 1.06.22 Canva закрыла доступ для пользователей из России.

Supa 

Редактор Супа
Российский аналог Canva, где помимо блога есть видеоуроки, которые помогут освоить интерфейс и инструменты.
У сервиса огромная библиотека с изображениями, элементами, роликами и т.д. Они бесплатные.
Гиф
В библиотеке нет макетов для статичных обложек, сервис работает с большим уклоном в видео и анимацию. Обычную картинку придется делать с нуля, либо адаптируя шаблоны из Facebook. К тому же, нужный размер обложки недоступен в бесплатном варианте сервиса. Зато в Supa есть макеты живых обложек VK.
Интерфейс Супа
Интерфейс Drag-and-drop, все объекты можно перемещать и редактировать, добавлять новые из библиотеки или собственные, менять анимации, переходы и т.д. Весь процесс изображен на таймлайне в левом верхнем углу. Клик по элементу откроет соответствующие инструменты. Например, для текстов. Менять в конструкторе можно практически все.
Как открыть инструменты
Чтобы сохранить живую обложку, нажмите в левом верхнем углу на кнопку Скачать, сервис предложит форматы и варианты выгрузки.
Как скачать креатив
Уже здесь иконки намекают, что качество креатива ограничено тарифами. Но это не все, платные тарифы увеличивают не только разрешение ролика, но и убирают вотермарку сервиса, а также дают добавить звуковую дорожку в обложку. В бесплатном тарифе такого нет, а за платный попросят 333 рублей.

Wilda

Сервис Вильда
Российский онлайн-конструктор документов, где есть шаблоны для обложек сообществ VK.
В библиотеке Wilda есть бесплатные изображения и десятки шрифтов, для статичных обложек VK заготовили около 100 макетов по разным тематикам.
Шаблоны Вильда
У сервиса аскетичный интерфейс и немного возможностей, однако его хватает, чтобы самостоятельно создать обложку. Двойной клик по элементу открывает окно с инструментами для редактирования.
Как менять обложку
Можно выбирать шрифты, заменять изображения, загружать свои варианты и перемещать элементы по макету. Все просто, но без изысков, какие предлагают Canva или Supa. Весь инструментарий, библиотека и шаблоны бесплатны, но сервис попросит оплатить выгрузку обложки. Одно скачивание стоит 150 рублей.

Как добавить и установить обложку

Откройте вашу группу ВК, наведите курсор в угол обложки, появится кнопка Изменить обложку. В выпадающем списке можно удалить или отредактировать вид существующей обложки, а также загрузить новую.
Как установить обложку ВК
Откроется окно создание обложки. Здесь можно установить статичную или живую обложку в группу. Требования к статичными обложкам —  изображение 1920×768 пикселей в формате JPG или PNG. Наведите курсор и нажмите Загрузить обложку.
Как установить обложку ВКонтакте
На этой же странице ВКонтакте даёт ссылку на шаблон для обложек.

Выберите область обложки, которую пользователи увидят с десктопа и смартфонов. Нажмите Установить обложку.
Установить обложку
Вуаля! Обложка появилась в вашей группе ВКонтакте.
Обложка.
В том же окне чуть ниже можно установить живую обложку. Она может состоять как из изображений, так и из видео. Минимальное разрешение живой обложки 1080×1920. Длительность ролика ограничена 30 секундами, размер до 20 МБ. VK рекомендуют видеокодек H.264 и аудиокодек AAC. Нажмите Добавить и загрузите визуал для обложки.
Живая обложка Вконтакте
Если поставить галочку Показывать фотографии в движении, то у картинок появится эффект приближения. Если у вас есть текст на изображениях, лучше выключите эту опцию.  Ничего сохранять не нужно, просто закройте окно — обложка появится в мобильной версии группы. 

Динамичные обложки нельзя установить внутри соцсети, их добавляют в интерфейсах сторонних сервисов. 

Ошибки при создании обложки 

Обложка может добавить ценности вашей группе, но если делать её бездумно, то не ждите ничего хорошего. Посмотрим, какие ошибки допускает бизнес, когда делает обложки для своих сообществ ВКонтакте.

Картинка ради картинки. Некоторые компании просто ставят на место обложки картинку, которая каким-либо образом связана с их компанией. Например, тематически. Такие обложки не дают пользователю никакой информации, никак не помогают стать клиентом или получить что-то полезное. Хуже только, если в обложке стоит непривлекательное изображение. Вот пример плохой обложки во всех отношениях:
Автомойка
Слишком много информации. В примере ниже дизайнер разместил на обложке абсолютно всё, что у него было. Много элементов, куча информации, все без какой-либо структуры, ещё и задать вопрос можно. Только как это сделать на обложке?
Баня
И да, обложка срезана по краям, что плавно подводит нас к следующей проблеме.

Формат изображения не соответствует обложке. ВКонтакте не зря даёт шаблон и указывает точный размер изображения под обложку. Потому что иначе первое, что увидит пользователь, открыв сообщество, будет это:
Автомойка 2
Изображение срезано с обеих сторон, оно точно не повысит привлекательность бизнеса.

Перебор с дизайном. Конечно не обходится без ситуаций, когда компании решают поиграть с цветами и шрифтами. Возможно, что они выиграли, но глаза пользователя тут точно проиграли, даже если на обложке есть полезная информация:
Суши
Ну и на сладкое, тут без комментариев:
Вау
Резюмируем: хорошую обложку отличает лаконичность, информативность и органичность. Всё остальное вредит восприятию. А если у вас вышло сделать классную обложку, которая привлекает клиентов из ВКонтакте, не забудьте подключить агрегатор сообщений, чтобы не упустить ни единого обращения из VK.

МультиЧат

собирает в одном окне обращения с сайта, из соцсетей и мессенджеров,

убеждает посетителей сайта связаться с менеджером,

отвечает на вопросы клиентов и доводит их до заявки.

Заключение

Если вы бизнес с небольшим бюджетом, то необязательно тратить деньги на специалиста, чтобы создать обложку для сообщества VK. Есть способы сделать это красиво, недорого или даже бесплатно.

Изучайте возможности и тарифы, читайте базы знаний, проходите видеоуроки и создайте собственными руками обложку, которая лучше всего отразит ваш бренд во ВКонтакте.
У Callibri есть телеграм-канал — присоединяйтесь, чтобы не пропустить свежие кейсы, материалы блога и обновления сервисов.

Поделиться:

Комментарии

Советуем прочитать:

Как продвигать группу ВКонтакте самостоятельно
56 22.03.2023
Лидогенерация
Лид-форма Вконтакте: руководство по созданию и настройке
21 09.03.2023
Как создать и настроить новый рекламный кабинет ВК: полное пошаговое руководство
8 23.05.2023