Бесплатное продвижение в Instagram* и других соцсетях. Как повысить охваты и привлечь лиды
Лидогенерация

Бесплатное продвижение в Instagram* и других соцсетях. Как повысить охваты и привлечь лиды

06 сентября 2022 5 0 467
Эту статью мы написали по мотивам вебинара «Как получать больше заявок из соцсетей и сайта в 2022», который провели с коллегами из Livedune.

В материале разберемся:
  • Где найти точки роста в соцсетях;
  • Как бесплатно продвигаться в Instagram;
  • Какой контент прогревает пользователей.

Аудит соцсетей: как повысить охваты?

Важно: эти действия привлекают органический трафик. Методики бесплатные и дают ощутимый результат, однако не ожидайте объемов, сопоставимых с платной рекламой. По крайней мере, на первых этапах.

Запустите регулярный постинг

Закономерность элементарная: нет постов — нет охватов. 

Почему это важно? 
  1. Вы устанавливаете контакт с аудиторией — закрепитесь в памяти существующих подписчиков. Новые пользователи увидят, что страница живая и, если контент интересен, достойна подписки.
  2. Вы показываете алгоритмам соцсетей, что страницей интересуются и ее контент стоит вывести в ленту. 
Как часто выкладывать публикации? 

Если вы начинаете вести соцсети, не постите слишком часто — контент быстро уйдет в глубины ленты и потеряет актуальность. Сначала его никто не увидит, а новые пользователи не станут скроллить до самой первой публикации. 

Например, для старта бизнес-страницы в Одноклассниках подойдет три поста в неделю + постинг в аналоги сториз — «Моменты». Подробнее о том, как запустить продвижение в Одноклассниках, нам рассказал менеджер по развитию бизнеса в соцсети Андрей Карпов.В принципе, это правило справедливо и для других соцсетей. А когда наберете охваты и подписчиков, сможете выкладывать по три и более постов в сутки, как это делают в сети «Читай-Город»: утром, в обед и вечером.
Читай Город пост
«Читай-Город» стабильно заканчивает постинг примерно к 20:30 по Москве. Позднее люди уже спят или заняты другими делами, а не смотрят ленту.

Проверьте, удерживает ли контент пользователей

Откройте статистику вашей страницы и посмотрите на соотношение притока и оттока аудитории: если за отчетный период отписалось больше, чем подписалось — у вас проблемы. 

В такой ситуации сколько не привлекай новых людей, показатели не обрадуют: охваты стагнируют, потенциал к продаже не растет. 

Две самые популярные причины массового оттока пользователей:
  • Вы возобновили постинг после длительной паузы — часть аудитории вас забыла, новые посты в ленте станут сигналом отписаться. Вы давно не давали подписчикам ничего интересного, поэтому они легко расстанутся с вами. Это неизбежно, если вы забрасывали соцсети ранее. Также пользователи могут пойти чистить свои подписки — и если они с вами не взаимодействовали, то тоже отпишутся без угрызений совести. 
  • Ваш контент не удерживает людей — подписчикам не нравится, чем вы наполняете ленту. Людей не цепляют темы, форматы, визуал, tone-of-voice, они перестают комментировать, лайкать и читать вас, а затем и отписываются. 
Очевидно: приток новых пользователей должен значительно перекрывать отток. В идеальном мире от вас отписываются только боты после чисток, а статистика выглядит вот так:
Статистика по отпискам
Здесь поможет регулярный мониторинг ситуации и оперативные действия. Смотрите, какие посты вызывают отклик, а какие похожи на пустырь. Мы в Callibri проводим еженедельные планерки, где изучаем, как работает контент в соцсетях. Если что-то объективно не нравится аудитории — корректируем контент-план.

Проанализируйте эффективность форматов 

Закономерное развитие предыдущего действия. Соберите все форматы публикуемого контента в матрицу и посмотрите, что вызывает наибольший отклик у пользователей.

Большинство использует связку изображение+текст — на такие посты уходит меньше ресурсов. Однако куда эффективнее работают видео, на которые делают сейчас ставку Одноклассники, ВКонтакте или Instagram. 

Исследование Livedune показывает, что в последнем аудитория также лучше реагирует на посты-карусели.
Статистика лайвдюн
Еще вы можете подсмотреть эффективные методы у конкурентов: изучите их аккаунты и выделите те форматы, которые нравятся людям. 

Небольшое изменение контент-стратегии может привести к повышению охватов, если вы сохраните качество постов. Ничего сверхъестественного: соберите все форматы — найдите самые эффективные — направьте ресурсы на них.

Увеличьте количество взаимодействий

Во всех соцсетях лента алгоритмическая — поэтому ключевую роль играет реакция пользователей на контент. Если они лайкают или комментируют, алгоритмы это заметят и повысят приоритет ваших публикаций в лентах. 

Как стимулировать подписчиков?
  • Оставляйте призыв к действию — всегда давайте понять, какую реакцию вы ждете. По умолчанию люди видят пост, улыбаются, если понравилось, двое-трое ставят лайк, остальные пролистают дальше. Не стесняйтесь просить лайки или комментарии.
  • Создайте и изучайте топы постов — собирайте лучшие публикации и посмотрите, какой контент стимулирует действия. А затем учитывайте эти публикации в контент-плане. 
  • Внедряйте интерактив — у каждой соцсети есть интерактивные элементы для публикаций. Например, опросы в Telegram и ВКонтакте или стикеры в Instagram. Они мотивируют людей взаимодействовать с публикацией.
Додо
«Додо Пицца» могла просто похвастаться новинками меню, но опрос мотивирует задержаться и не пролистывать откровенно продуктовый пост. К тому же, можно изучить результаты и понять, какая позиция нравится гостям.

5 бесплатных способов продвижения в Instagram

В 2022 году суточные охваты Instagram в России упали с 39 до 11,7 миллионов человек  — почти в четыре раза. Соцсеть не открыть без VPN, бизнесу нельзя пользоваться рекламными инструментами, а чеки у блогеров остались примерно теми же, хотя очевидно, что интеграции принесут меньший эффект.

Чтобы не потерять пользователей площадки, придется использовать бесплатные способы продвижения в Инстаграм.

Reels

Instagram постепенно уходит от фото в сторону видеоконтента. Поэтому их алгоритмы отдают предпочтение роликам — в том числе Instagram Reels.

Reels — это вертикальные видео формата 9:16, которые выделены в отдельную ленту.
Reels
  • Reels чаще попадают в рекомендации пользователей.
  • Соцсеть дает Reels приоритет в выдаче.
  • Внутри видео есть кнопки лайка, комментариев и подписки, это чуть лучше конвертирует аудиторию.
  • Stories исчезают через 24 часа, посты попадаются пару суток, а Reels крутятся в ленте дольше. 
  • В Reels есть ремиксы — пользователи могут использовать ваш ролик для записи своего, что продлит срок жизни видео. 
Рилзы
Охваты роликов банка «Точка» исчисляются тысячами, но даже в моем аккаунте со 187 подписчиками первые Reels увидело 4535 пользователей. Алгоритм поощряет использование роликов и дает шанс на хороший старт.

У нас есть подробный обзор Instagram Reels в блоге.

Комментарии

Ищите аккаунты с активной аудиторией, которая общается в комментариях, и присоединяйтесь к обсуждению. Лучше подготовить список новостных аккаунтов или лидеров мнений, которых читает ваша аудитория. 

Важно
  • Комментируйте последние публикации, обсуждение живет не больше суток. Нет смысла писать в постах месячной давности.
  • Не нужно спамить в комментариях, принимайте осознанное участие в обсуждениях, отвечайте на вопросы и показывайте свою экспертность. 
  • Это трудозатратное дело, может потребоваться ответственный сотрудник.
Если ваши комментарии дружелюбные, честные и с хорошей фактурой, пользователи могут запомнить вас и подписаться.
Ильяхов
В аккаунте Максима Ильяхова люди обсуждают вопросы о контент-маркетинге, это живая аудитория. Если вы ведете текстовый блог, можете присоединиться к дискуссиям.

Лид-магниты

Бесплатный полезный контент помогает увеличить конверсию аккаунта в подписку. В роли лид-магнитов выступают PDF-мануалы, инструкции, топы и прочее. 

Этот контент обогащает ленту и подтверждает вашу экспертность, а также создает понятную ценность для пользователя. 

Механики работы с лид-магнитами:
  • В шапке профиля — экосистема изучения английского языка Englishyopta предлагает узнать свой уровень языка с помощью небольшого опроса по ссылке из описания аккаунта.
    Инглиш
  • В постах — мы в Callibri упаковываем полезный контент в карусель с карточками. Каждая картинка — полезный совет или позиция топа, их хорошо сохраняют. Дополнительные охваты получаем из репоста в сториз, который видит больше людей.
    Колибри круто
Ошибки в работе с лид-магнитами мы расписали в отдельной статье.

Оптимизация шапки профиля

Шапка профиля работает как вывеска — выделяет среди остальных и дает понять, что вы предлагаете. 

Оптимизация шапки влияет на то, как быстро вас находят пользователи в поиске. Поэтому обязательно добавляйте в аккаунт слово, которое характеризует ваш бизнес.
Подписи
Чаще всего это одно конкретное слово: фотограф, кофейня или цветы.

Чтобы было проще узнать ключевые слова — посмотрите, что пишут в профилях конкуренты и используйте данные Подбора слов Яндекса.

В описании кратко расскажите о своих преимуществах, опыте и что получат пользователи за подписку на аккаунт. Эта пара строчек четко определяет ценность страницы для пользователя.
Описание в шапке
Дешевые билеты, новый сериал и розыгрыш, формат и скорость работы.

UGC

UGC (User Generated Content, контент пользователей) — контент-стратегия, в которой материалы о компании создают пользователи. Это отзывы, фото или видео. 

Метод используют, чтобы воспитать адвокатов бренда и экономить ресурсы — команда не создает этот контент.

UGC: 
  • экономит бюджет,
  • формирует сообщество вокруг бренда,
  • влияет на решение о покупке,
  • повышает виральный охват,
  • помогает собрать обратную связь от пользователей.
Просите у пользователей отзывы, сохраняйте их в сторис и закрепляйте в хайлайтах — получите прогревающий контент, созданный реальными людьми. Этому доверяют больше, чем рекламе.
Йога
Студия продает курсы преподавателей по йоге и отдельно сохраняет все отзывы клиентов на видном месте.

Можно пойти дальше: создать отдельный аккаунт чисто для UGC-контента и выкладывать его в ленту.
Отзывы в акке
Мотивируйте пользователей создавать контент — например, в обмен на скидку. UGC активно используют Ozon, в их приложении есть отдельная лента, где контент-мейкеры делают видео о продуктах, в том числе записывают отзывы.
Озон
В отдельной статье подробно рассказали, как устроено продвижение на Ozon и других маркетплейсах.

Как подобрать контент для прогрева аудитории

Вы наладили работу соцсетей и начали получать трафик с подписчиками. Как приблизить появление лидов и продаж?

Если вы не Coca-Cola с понятным и известным продуктом, то потребуется прогревающий контент, который снимет возражения людей. Чем сложнее и дороже продукт — тем важнее прогревать аудиторию.

Коронакризис массово перевел бизнес в онлайн, у людей стало больше выбора — они стали очень избирательны, продажи в лоб не сработают. Пользователей, по аналогии с лидами, можно разделить на три вида, каждому из них релевантен свой контент. 

«Холодные» пользователи — испытывают дискомфорт, но точно не понимают его причин. Ваша задача — помочь четко сформулировать проблему и потребность в ее решении.

Этим людям подойдут информационные и полезные посты, которые укажут на существование проблемы. Например, человек не знает английского языка. Он видит пост, «героиня» которого не понимает строчки любимый песни.
Песня
Этот пост в развлекательной форме и на понятном примере объединяет боль персонажа и подписчика — незнание языка. Закономерная мысль — надо выучить английский. Она переводит пользователя на следующий этап.

«Теплые» пользователи — клиенты осознали проблему и ищут решение, изучают варианты.

В этой ситуации нужен контент, который сузит круг поиска и обратит внимание на вас. Например, человек хочет подключить коллтрекинг — он пойдет читать обзор сервисов, чтобы разобраться, какой инструмент лучше подойдет для его задач.
Обзор
Важно создавать такой материал с максимально объективной позиции. Люди легко распознают фальшь.

Коллтрекинг

считает звонки с онлайн и офлайн рекламы,

показывает, с каких объявлений приходят клиенты,

помогает оптимизировать рекламу.

Если вы смогли грамотно рассказать, как ваш продукт решает проблему клиента, он выделит вас и перейдет на финальный этап.

«Горячие» пользователи — человек принимает решение, он хорошо вас знает, от покупки отделяют последние барьеры.

Здесь будет уместен контент, который напрямую связан с вашим продуктом. Пользователи изучат отзывы и акции, прочитают кейсы, посмотрят обзоры. Реальный опыт существующих клиентов куда важнее рекламы, помните это.
Обзор
Книжные издательства часто для продвижения книг выкладывают на свои страницы обзоры СМИ и блогеров, они работают частично как UGC-контент. Такой пост напоминает, что книга уже в продаже, о ней говорят, а мнение эксперта и живые фото помогут принять решение.

Формируя контент-план для прогрева аудитории, определите, каких пользователей больше на вашей странице. А чтобы вам было проще, используйте лид-формы — расширения, которые позволяют собирать заявки клиентов прямо в соцсетях. О том, как создать лид-форму, мы написали отдельную статью.

Заключение

Чтобы повысить охваты и конверсию соцсетей:
  1. Не забрасывайте аккаунты.
  2. Регулярно выкладывайте публикации.
  3. Постоянно проверяйте, интересен ли пользователям ваш контент.
  4. Используйте все возможности и инструменты соцсетей.
  5. Призывайте подписчиков к действию.
  6. Не продавайте в лоб, рассказывайте подробно, как вы можете решить проблему клиента и почему вам стоит доверять.
У Callibri есть телеграм-канал — присоединяйтесь, чтобы не пропустить свежие кейсы, материалы блога и обновления сервисов.

Поделиться:

Комментарии

Советуем прочитать:

Кейс
Что поможет продавать в переписке? Кейс Точки о запуске чата на сайте
11 19.07.2022
Продажи
Как повысить продажи, увеличив конверсию в 3 раза. Опыт Callibri в кризис
7 11.08.2022
На своем месте
Повышение конверсии сайта вдвое. Этапы и разбор инструментов Callibri
7 30.08.2022