Истории, кросс-платформенные сообщения и другие обновления WhatsApp, о которых вам нужно знать

Истории, кросс-платформенные сообщения и другие обновления WhatsApp, о которых вам нужно знать

08 апреля 2024 1 0 430
WhatsApp по праву можно считать самым любимым мессенджером россиян. Общая аудитория приложения в 2024 году составляет 2,4 миллиарда активных пользователей, из них почти 102 миллиона — в России, а 67% россиян используют его ежедневно. Получается, это ≈67 миллионов потенциальных клиентов. В этой статье мы собрали краткий обзор обновлений WhatsApp.

Закрепление сообщений и чатов в WhatsApp

Ловцы лидов

Убедят посетителей сайта связаться с менеджером
Новая функция WhatsApp позволит не терять важные сообщения и чаты с клиентами — теперь их можно закрепить. Выберите чат и на верхней панели нажмите на иконку закрепа. Чтобы закрепить нужное сообщение, откройте чат, выберите сообщение и в выпадающем меню нажмите Закрепить.
Обновления Ватсап
В этом году в режиме бета-тестирования разработчики увеличили число сообщений в чате, которые можно закрепить, до 3, а число чатов — до 5. Если вы открепите сообщение — на его место встанет предыдущий закреп.
Апдейты Ватсап
Пока эта функция доступна не на всех телефонах, рекомендуем добавлять важные сообщения в чатах в «Избранные» (значок звездочки). Выберите нужное сообщение и в выпадающем списке нажмите В Избранное.
Как закрепить сообщение в Ватсап
Другие апдейты WhatsApp мы расписали в ещё одной статье.

Статусы в WhatsApp

Аналог Сторис WhatSapp называется Статусы, принцип такой же, как у Телеграм, ВКонтакте и других площадок — это лента сообщений, которые исчезают через 24 часа. В истории в Whatsapp можно выставить фото, видео, файлы GIF, текст, голосовые сообщения и многое другое.
Истории в Ватсап
У пользователей, которые выставили Статус, появляется зеленое кольцо на аватаре.

Чтобы выложить Статус в WhatsApp:
  • Откройте мессенджер и на нижней панели выберите значок Статусы.
  • Нажмите на иконку камеры или на плюс рядом с вашим аватаром. Здесь же лента статусов от ваших контактов.
  • Снимите видео, сделайте фотографию или загрузите файл, добавьте подпись. Тут же фильтры и инструменты для редактирования статуса.
  • Нажмите на стрелочку, чтобы опубликовать статус.
Сторис в Ватсап
Если у вас есть база постоянных или особых клиентов в WhatsApp, используйте приватные статусы. Это возможность с помощью вашего бизнес-аккаунта рассказать группе избранных людей о, например,  закрытой распродаже.

На этапе публикации нажмите на кнопку внизу экрана и выберите, кто увидит статус:
  • Все контакты.
  • Все контакты, кроме конкретных.
  • Только конкретные контакты.
Настройки приватности Ватсап
Для всех остальных статус будет невидим. 

Второе недавнее обновление Whatsapp — разработчики увеличили продолжительность видео в статусах. В 2023 году это было 30 секунд, в бета-версии уже позволяют выкладывать минутные ролики. В Статусах можно публиковать обзоры продукции, отзывы или рекламные видео. Ранее мы разбирали в блоге аналог Сторис в Телеграм.

Текстовая расшифровка аудиосообщений в WhatsApp

Если вам некогда или неудобно слушать аудиосообщения от клиентов или партнеров — воспользуйтесь расшифровкой аудио в WhatsApp.
Расшифровка сообщений в Ватсап
В 2023 году эта функция WhatsApp появилась на IOS, сейчас идет бета-тестирование на Android. Пока мессенджер способен расшифровать аудиосообщения с ограничениями — до 150 МБ и до 2 минут длиной при условии, что вы загрузили файл на устройство. Речевая аналитика для расшифровки звонков есть и среди сервисов Callibri.

МультиТрекинг

считает звонки, заявки и письма с рекламы,

показывает, с каких объявлений приходят клиенты,

помогает оптимизировать рекламу.

Новые возможности приватности в WhatsApp

  • Разблокировка по PIN-код и FaceID — добавка к разблокировке по отпечатку пальца. 
  • Блокировка скриншотов личного профиля — вместо этого увидите черный квадрат или сообщение, что делать скрины нельзя. Это действует на личные профили, в групповых чатах скриншоты разрешены.
  • Ограничение доступа к анимированным мемодзи — пользователи смогут настроить список контактов, которые смогут использовать созданные ими мемодзи. Можете поощрять конкретных клиентов и открывать им доступ. 
Плюс WhatsApp сообщает, что каждая функция и возможность защищены сквозным шифрованием. У нас есть отдельная большая статья о том, как работать с клиентами в WhatsApp.

Обновленное меню WhatsApp

WhatsApp продолжает работать над UI и обновляет интерфейс, перечислим самое заметное.
  • Обновленные иконки рядом с пунктами меню, вызываются по клику на три точки в правом верхнем углу экрана.
Новые иконки в Ватсап
  • Обновленный дизайн панели поиска, которую можно свернуть свайпом вбок.
  • Переключение между вкладками Чаты, Статус, Сообщества, Звонки.
Новые вкладки Ватсап
  • Фильтр в поиске — можно выделить непрочитанные сообщения, групповые чаты, искать разные файлы и прочее, что особенно удобно для бизнес-аккаунтов, где много чатов.
    Новаый фильтр в поиске Ватсап

Кросс-платформенные сообщения в WhatsApp

8 марта 2024 года WhatsApp анонсировали важное обновление в рамках закона ЕС «О цифровых рынках» (DMA). Скоро пользователи смогут обмениваться сообщениями и файлами с другими приложениями: Facebook, Telegram, Signal. На данный момент в работе функция для личных чатов. В будущем есть шансы, что обновление дойдет и до групповых чатов.

На практике это означает, что WhatsApp получит функции, делающие его похожим на агрегатор мессенджеров — вы сможете бесшовно переписываться с пользователями Телеграм или Signal и наоборот. О выходе апдейта в России информации нет, ждем новые анонсов.

МультиЧат

собирает в одном окне обращения с сайта, из соцсетей и мессенджеров,

убеждает посетителей сайта связаться с менеджером,

отвечает на вопросы клиентов и доводит их до заявки.

Заключение

WhatsApp остается лидирующим мессенджером на российском рынке, поэтому предпринимателям стоит следить за нововведениями и тестировать новые возможности сразу по выходу. 

Каждое обновление WhatsApp может принести дополнительные возможности качественной коммуникации с клиентами и новые продажи.
У Callibri есть телеграм-канал — присоединяйтесь, чтобы не пропустить свежие кейсы, материалы блога и обновления сервисов.

Поделиться:

Комментарии

Советуем прочитать:

Чат-боты в WhatsApp. Как создать рабочего бота с высокой конверсией
5 02.09.2021
Ссылки в профиле, совместные сторис и другие обновления Instagram 2024
3 15.03.2024
Страйки, озвучка Клипов и другие обновления ВКонтакте 2024, которые помогут бизнесу
1 02.04.2024