Отмечаем День маркетолога 2024 в России 25 октября

Отмечаем День маркетолога 2024 в России 25 октября

04 июля 2023 2 0 307
В этой заметке мы расскажем всё, что нужно знать про День маркетолога. Разберём:
  • когда отмечать День маркетолога в России, 
  • как появился профессиональный праздник маркетологов,
  • кого из коллег нужно поздравить с Днем маркетолога. 

История возникновения дня маркетолога

25 октября 1975 года в Советском Союзе издали указ о создании специального Управления по маркетингу и рекламе в Министерстве Внешней Торговли СССР. Сотрудники ведомства занимались продвижением и сбытом продукции советских предприятий на международном рынке.

Именно в этом управлении и начали впервые отмечать День маркетолога — торжество закрепилось за датой 25 октября. После распада СССР праздник сохранился в России и на территории СНГ, например, в Казахстане или Беларуси. 

Важно: День маркетолога — неофициальный праздник, поэтому он не учитывается в производственном календаре, дополнительного выходного нет. 

Кто может отмечать праздник 

День маркетолога 2023 — праздник, который можно назвать профессиональным для множества специалистов. Это не только день интернет-маркетолога. Фактически, праздник могут отметить любые сотрудники отдела маркетинга:
  • интернет-маркетологи,
  • SMM-специалисты,
  • контент-маркетологи,
  • таргетологи,
  • специалисты по контекстной рекламе,
  • самозанятые специалисты,
  • CRM-специалисты,
  • SEO-специалисты. 
Так что если раньше день маркетинга имел значение только для работников соответствующего ведомства, то сегодня профессия маркетолога многогранна: от аналитиков до креативщиков. И да, студентов и преподавателей с факультетов маркетинга в ВУЗах тоже можно поздравить.

МультиТрекинг

считает звонки, заявки и письма с рекламы,

показывает, с каких объявлений приходят клиенты,

помогает оптимизировать рекламу.

В чем суть и особенности профессии маркетолог

Маркетолог — это человек, который профессионально занимается продвижением услуг и товаров. Он прекрасно знает продукт, его плюсы и минусы, предпочтения и боли аудитории, особенности конкурентов и рынка. 

Маркетологи запускают рекламу, выстраивают имидж и коммуникацию бренда с аудиторией, прогнозируют тренды. Они же разрабатывают элементы, которые выделяют компанию на рынке, будь то логотип, корпоративные цвета или слоган. Например, любой, кто услышит фразу Just do it, — сразу представляет кроссовки бренда Nike.

Кстати, книга про брендинг Nike выпущена на русском языке, а мы написали на неё обзор. Статья ещё расскажет и о книге с основными понятиями маркетинга. Также маркетологи занимаются аналитикой, исследованиями рынка, профессионально разбираются в актуальных инструментах, будь то отчёты, коллтрекинг, нейросети, чат-боты, социальные сети, все рекламные системы, сквозная аналитика и так далее. 

Профессиональные качества маркетолога — стрессоустойчивость, аналитический склад ума, коммуникабельность, творческие навыки, умение чётко ставить задачи, понимание трендов. 

Плюсы профессии маркетолога:
  • Востребованность — маркетологи нужны любой компании.
  • Карьерный рост — как горизонтальный, так и вертикальный. Можно пробовать разные ниши и развиваться там, где наиболее комфортно.
  • Мобильность — маркетологи часто работают удалённо и много путешествуют по конференциям. 
  • Независимость от работодателя — самозанятые маркетологи могут работать у разных заказчиков и выбирать для себя проекты. 
  • Творческие задачи — нужно постоянно придумывать и изучать что-то новое, чтобы зацепить аудиторию.
  • Аналитические задачи — много интеллектуальной работы, маркетологи всегда развиваются.
Минусы профессии маркетолога:
  • Высокая конкуренция — на рынке множество курсов, а ВУЗы каждый год выпускают специалистов. Профессия востребованная, поэтому множество людей хочет стать маркетологами.
  • Нужно всегда учиться — новые инструменты, сервисы и направления появляются каждый день. Хороший маркетолог должен быстро осваивать всё новое, чтобы оставаться актуальным. 
  • Многозадачность — стратегические и оперативные задачи, творческие и аналитические, общение со множеством людей и других специалистов — у маркетологов всегда много разной работы. Профессия не подойдёт ленивым людям. 
  • Стресс — огромное количество задач, дедлайны, постоянное общение, неудачи, ошибки и всё в непрекращающемся потоке — хороший маркетолог должен иметь крепкие нервы. 
В этой статье мы разобрали новые профессии в сфере маркетинга и снабдили их комментариями специалистов.

Как поздравить специалиста из сферы маркетинга

Лучшее поздравление на День маркетолога — эта открытка:
День маркетолога открытка 2023
Поздравления с Днем маркетолога — отдельное произведение искусства. В Интернете очень много открыток и поздравительных текстов, можно найти даже песни или стихи. Достаточно открыть любой агрегатор праздничных текстов, чтобы обнаружить золото:
Богиня маркетинга, муза продаж!
Уже ты не год копишь трудовой стаж.
Поэтому праздник сегодняшний твой!
Будь первой в работе, а в жизни – звездой!
А если серьезно, то в дни маркетинга компании могут устроить корпоратив или поощрить своих сотрудников премией или подарками. 

Контентщики готовят ко дню маркетолога праздничные выпуски подкастов, монтируют ролики, компании делают спецпроекты и пишут посты в соцсетях:
День маркетолога пост в соцсети
Сами же специалисты в дату, когда отмечается День маркетолога, организуют конференции и вебинары, обмениваются опытом, а то и подарками.

Поздравление с днем маркетолога от Callibri

Возвращаясь к теме поздравлений и открыток. В 2022 году мы с командой решили похулиганить и создали БОТкрытку.

БОТкрытка — это бот в Телеграме, который бесплатно создаёт нарядные поздравительные открытки для маркетологов в стиле WhatsApp: с блестками, котиками и лучшими шрифтами на свете. Например:
Забавная открытка на день маркетолога с поздравлением
Такие открытки можно слать в чат коллегам или использовать в качестве визуала постов в День маркетолога, если вы хотите немного пошутить. Пользуйтесь!

Что подарить на День маркетолога? Джентельменский набор из кофе, стаканов, блокнотов и термосов никто не отменял, но с большой вероятностью все эти вещи отправятся на полки к остальным подобным сувенирам. Разве что хороший кофе 100% выпьют. Если ищите необычный подарок для маркетолога — взгляните на «Колибриум».
Колибриум
Это — настольная игра для маркетологов, где все изображения создала нейросеть. Можно играть компанией до пяти человек, проверить своё ассоциативное мышление и знание маркетинговых терминов. А ещё  «Колибриум» упакован в стильную подарочную коробку. О том, как мы научились работать с нейросетями и создали вместе с ними настолку, есть отдельная статья.А если вы сами маркетолог и ищите себе подарок — ловите скидку на сервисы Callibri по промокоду MarketerDay,получите МультиЧат на месяц и 1000₽ на баланс, чтобы протестировать МультиТрекинг и Сквозную аналитику. Сообщите промокод менеджеру при подключении сервисов. Работает только для новых клиентов.

МультиЧат

собирает в одном окне обращения с сайта, из соцсетей и мессенджеров,

убеждает посетителей сайта связаться с менеджером,

отвечает на вопросы клиентов и доводит их до заявки.

Как пройдёт День маркетолога в России 2023 — нам ещё предстоит узнать, подписывайтесь на нашу рассылку и соцсети, чтобы не пропустить, все формы внизу.

Заключение

День маркетолога с каждым годом становится популярнее, поэтому лучше сейчас задумайтесь о том, как поздравить коллег, чтобы они это запомнили и отметили вашу компанию в своих сторис.
У Callibri есть телеграм-канал — присоединяйтесь, чтобы не пропустить свежие кейсы, материалы блога и обновления сервисов.

Поделиться:

Комментарии

Советуем прочитать:

Продажи
Как повысить продажи, увеличив конверсию в 3 раза. Опыт Callibri в кризис
7 11.08.2022
На своем месте
Генератор нарядных открыток ко Дню маркетолога
2 24.10.2022
На своем месте
Как мы сделали настолку с помощью нейросети — кейс Callibri про «Колибриум»
5 19.12.2022