Как ставить хештеги для продвижения в социальных сетях

Как ставить хештеги для продвижения в социальных сетях

22 марта 2018 49 0 13 183
В декабре 2017 года Instagram разрешил пользователям подписываться на хештеги. Это дало массу возможностей коммерческим страницам: теперь продвижение по популярным меткам может быстро принести популярность профилю. Но есть ли в этом польза? И как работать с хештегами в других социальных сетях? Давайте разбираться. Социальные сети имеют единое правило написания хештегов: после знака # можно писать буквы, цифры и нижнее подчеркивание. Но у каждой платформы есть свои ограничения по использованию меток: по длине, количеству и другим факторам.
Как писать хештеги в социальных сетях

ВКонтакте

Ограничения: Нельзя использовать хештеги, которые состоят только из цифр (#2018).

Как работает
Работать с хештегами во ВКонтакте можно тремя способами: 
  1. Общий поиск по метке.
    В этом случае в ленте выдаются все посты с этим хештегом. Здесь все — люди, сообщества и открытые группы. Сортировка происходит в хронологическом порядке.
    Хештеги Вконтакте ранжируются в хронологическом порядке
  2. Поиск по конкретному профилю/сообществу/группе.
    Чтобы найти все посты с нужным хештегом, нужно воспользоваться поиском внутри страницы. Он находится над последней публикацией.
    Правильные хештеги должны быть уникальными
  3. Поиск публикаций профиля/сообщества в общей ленте.
    Это единственный способ, который позволяет использовать в хештеге специальный символ @. Для этого нужно, чтобы после символа стояло имя страницы. По сути — это просто уникальный хештег, который вы придумали для своего сообщества. Но если его разместит другая страница — их пост появится в поисковой выдаче. То есть фильтра по конкретной странице в общей выдаче нет.

    Если перейти по этому хештегу со страницы самого сообщества, посты отсортируются по первой части метки. Теперь в поиске появятся только ваши публикации.
    Как сделать хештеги со специальным символом Вконтакте
В чем польза
Хештег с упоминанием страницы — наиболее эффективный способ сделать так, чтобы при переходе подписчик видел только ваши публикации. Конкуренты вряд ли используют хештег с названием вашей страницы. 

Этот же принцип работает в поиске по странице сообщества, но для этого нужно, чтобы человек целенаправленно искал информацию именно у вас. В этом случае можно анонсировать в постах свои популярные хештеги, чтобы они всегда были на виду. А вот первый способ для продвижения работает плохо, особенно если это популярный хештег. Записи обновляются слишком часто и смещают вас с первых позиций. Продвигаться в общем поиске получится только по узким меткам, характерным для вашей деятельности. 

Подвох: Работать с таким хештегом можно, но сложно. Он становится слишком длинным, чтобы набирать его вручную в поисковой строке. 

Pinterest

Ограничения: Нет.

Как работает 
Pinterest — фотохостинг, в котором пользователи группируют изображения по тематическим коллекциям. При регистрации необходимо выбрать интересные категории — из них формируется первичная лента. В дальнейшем можно подписаться на интересные профили из других категорий.

Хештегов можно использовать сколько угодно: переход возможен из поста или поисковой строки.
Поиск хештегов в Pinterest
В чем польза
Особенность платформы — сортировка по тематикам. Вы можете создать страницу компании и сделать несколько коллекций фотографий, но в рамках коллекции публикации должны содержать одну тему. Хорошо работают фото в стиле «полезные советы» — инструкции, рецепты и т.д. Здесь у вас не будет случайной аудитории — только целевая. 

Подвох: Если тематика ваших постов не соответствует ни одной из предлагаемых стартовых категорий, в первичную ленту вы не попадете и вас не заметят. Стартовые категории появляются автоматически каждому новому пользователю и сильно зависят от пола.
Пинтерест предлагает разные категории для мужчин и женщин
Профиль в Пинтерест должен соответствовать хотя бы одной стартовой категории

А еще в поиске не показываются текстовые описания. Вы должны заинтересовать исключительно фотографией.

Facebook

Ограничения: Посты с большим количеством хештегов в Facebook выглядят как спам. Лучше не использовать больше трех меток в одном сообщении. 

Как работает 
Facebook сортирует все материалы с нужным хештегом на категории:
  • посты в общедоступных страницах;
  • группы и страницы (слово из хештега находится в названии); 
  • посты на личных страницах (публикации от ваших друзей, то, что они комментировали, лайкали и чем делились).
Также есть возможность вручную изменить фильтр автоматической выдачи — для этого есть специальный блок.
Не работают хештеги для продвижения в Facebook
В чем польза
Вы можете использовать ключевое слово, которое характеризует вашу деятельность (SMM, SEO, маркетинг и т.п.) в названии группы или страницы, и использовать его в своих постах в качестве метки. Если человек будет искать такой хештег — вы попадаете в выдачу во всех категориях сразу. 

Подвох: Продвигаться по популярным хештегам в Facebook не получится из-за умной ленты. А за большое количество меток соцсеть может снизить процент показа ваших постов в ленте пользователей. Лучше вообще отказаться от хештегов в Facebook — это подтвердили BuzzSumo еще в 2016 году.  

Google+

Ограничения: Нельзя использовать хештеги только из цифр. 

Как работает
Можно переходить из записи или поисковой строки. При этом платформа подсказывает пользователю, какие хештеги с той же темой ему могут быть интересны. Они выбираются среди популярных меток. 

В чем польза 
Записи с хештегами чаще появляются в лентах пользователей, в круги которых вы еще не входите. Без меток вы будете наращивать базу подписчиков дольше. 

Особой популярностью в этой соц.сети пользуются хештеги из разряда «полезные советы» — используйте их, чтобы найти свою целевую аудиторию.
Правильные хештеги в Google+
Подвох: Рекламировать в метках свой продукт или компанию не стоит. Такие хештеги работают плохо. Лучше заинтересуйте аудиторию тематикой.

Twitter

Ограничения: Длина самого поста не может быть больше 280 символов для веб-версии и обновленного мобильного приложения. Для старых версий — 140 символов. Длина хештега ничем не ограничена. 

Как работает
Можно переходить из твита или пользоваться поисковой строкой. Популярные хештеги появляются в специальном блоке: в колонке слева (в веб-версии) и в разделе поиска (в мобильном приложении). 

Хештеги в этом разделе появляются не просто так — «Актуальные темы» формируются исходя из местоположения пользователя и профилей, на которые он подписан. Если раньше это выглядело как ТОП-10 популярных хештегов, то теперь сюда попадают как метки, так и темы в целом.
quot;Актуальные темыquot;"}" target='_blank'>
Самые популярные хештеги в Твиттер попадают в "Актуальные темы"
В чем польза
В Twitter хорошо работают вирусные хештеги. Это позволяет генерировать UGC в большом количестве. Но ограничение по символам не даст пользователям рассказывать длинные истории. А вот привлечь внимание к бренду — вполне. Особенно если в хештеге содержится название компании или ее опознавательный знак. 

Подвох: Поиск по хештегам сортирует выдачу по всему миру. Поэтому продвигаться по популярным меткам не получится — слишком широкая аудитория. 

Telegram

Ограничения: Нельзя писать специальные символы.

Как работает
Можно переходить по хештегу в сообщении или пользоваться поисковой строкой. Выдача формируется по двум категориям: 
  • каналы, в названии которых содержится слово из метки (даже если вы на них не подписаны); 
  • все входящие сообщения с меткой (из каналов, конференций и личных диалогов).
Также можно запустить поиск по конкретному каналу или диалогу.
Поиск хештегов в Телеграм не покажет публикации каналов, на которые вы не подписаны
В чем польза 
Хештеги в Telegram удобно использовать в качестве рубрикатора. При этом не нужно переживать, что кто-то случайно воспользуется вашей меткой и попадет в поисковую выдачу: при поиске не появляется содержимое каналов, на которые человек не подписан. Поэтому вероятность «случайных» публикаций в вашей рубрике мала. 

Подвох: Продвигаться не получится. Вы не появитесь в поиске по популярным хештегам, если они не содержатся в названии канала. 

YouTube

Ограничения: Лучше не использовать больше 15 хештегов к одному видео. 

Как работает
Метки располагаются в описании к видео. Можно переходить из него или поисковой строки. Выдача формируется в двух категориях: лучшие видео (по популярности) и новые видео (в хронометражном порядке).
Хештеги для подписчиков служат рубрикатором
В чем польза 
На YouTube люди ищут тематические видео. Поэтому тематика метки здесь важнее популярности. Аудитория сайта широкая: от детей, которые интересуются мультиками, до бизнесменов, которые смотрят вебинары и другие обучающие видео. Изучите, какие видео по вашей тематике пользуются популярностью и включите в свой контент те же метки. Так вы охватите большую аудиторию, которая будет целевой. 

Подвох: Продвигать коммерческие страницы по популярным хештегам в YouTube нужно избирательно. Людям нужна конкретная тематика, за которой они пришли.

Одноклассники

Ограничения: Нет. 

Как работает
Хештеги в Одноклассниках появились в конце 2016 года. Пользователи используют очень общие или очень личные метки (#мое #моиколлажи), иначе говоря — это метки-рубрикаторы. 

Можно переходить из поста или поисковой строки.
Под хештегом в Одноклассниках пишут о своей жизни и творчестве
В чем польза
Управлять сообществом с помощью хештегов станет проще, если у вас много разнопланового контента. Но метки должны быть тематические, иначе вы затеряетесь в постах пользователей, которые публикуют свое творчество в этой соц.сети.

Подвох: По ленте, которая состоит из случайных сообщений в популярных группах, видно, что используют хештеги мало — из 10 постов 2-3 будут с метками. Это происходит потому, что пользователи ОК еще не привыкли к хештегам или не умеют ими пользоваться. 

Instagram 

Ограничения: Не больше 30 хештегов под одним фото. 

Как работает
Если искать хештег в общем поиске, то, помимо нужного, он покажет похожие метки. В зоне видимости оказываются от 5 до 10 меток, в зависимости от размера экрана устройства. 

Теперь каждый хештег оформлен как отдельная страница, на который можно подписаться. Новые публикации начнут появляться в общей ленте пользователя.
Популярные хештеги в Инстаграме собирают много подписчиков и живого контента
В чем польза 
Продвигаться по популярным хештегам в Instagram реально: это принесет большое количество лайков и подписчиков. Но метки нужно сегментировать. Если вы продаете обувь только в Екатеринбурге, то общие метки #туфли #кроссовки и подобные им вряд ли принесут целевых клиентов — слишком широкая аудитория. Хештег #туфлиекб будет гораздо точнее. 

У меток в Instagram может быть две полезные функции:

  • Хештег-рубрикатор.
Так подписчики смогут отсортировать ваши публикации по нужному им направлению. Например, по товару. Не забудьте, что хештег-рубрикатор должен быть уникальным, иначе в него попадут чужие фото.

  • Хештег-генератор.
Генерировать UGC с помощью Instagram просто, если замотивировать аудиторию. Это может быть конкурс или скидка на товар. Но не заставляйте подписчиков репостить ваши публикации. Такие посты существуют недолго: их удаляют после проведения конкурса. К тому же, в Instagram такая функция не встроена, что создает дополнительные неудобства. Позвольте людям публиковать собственный контент. Так ваше упоминание задержится в их ленте надолго, а вы получите идеи и материал для собственных публикаций. 

Подвох: С популярных хештегов действительно приходит много подписчиков, но большинство из них — рекламные страницы. А вам нужна живая аудитория. Поэтому лучше вести людей на уникальные метки. Используйте их вместе с популярными, чтобы они были на виду. 

Итог

Для продвижения коммерческого профиля в большинстве социальных сетей использовать хештег можно и нужно. И у него можно выделить две главные функции: 

  1. Рубрикатор для сообщества. Его используют, чтобы подписчики легко находили посты с нужной им тематикой. 
  2. Бесплатное привлечение целевой аудитории. Хештеги в соцсетях работают так же как ключевые слова в поисковиках. Даже если ищут не ваши посты, вас могут заметить, потому что вы есть в выдаче. 
Чтобы привлечь живую аудиторию, которая перерастет в клиентов, используйте популярные метки, которые имеют к вам непосредственное отношение. Это особенно важно для B2C-сегмента: чем точнее запрос, тем лучше. Вряд ли у вас купят балетки в Москве, если ищут по метке #сандалиСПб.
Не забудьте про анализ: используйте в ссылках на внешние ресурсы (ваш блог, продукт и т.д.) UTM-метки, чтобы отследить, насколько эффективно вы продвигаетесь по хештегам. В этом вам поможет генератор UTM-меток Callibri, как им пользоваться смотрите в инструкции.
Сгенерировать utm-метку

Поделиться:

Комментарии

Советуем прочитать:

Ремаркетинг и ретаргетинг — в чем разница и как их можно использовать?
19 20.05.2020
Лидогенерация
Лид-форма Вконтакте: руководство по созданию и настройке
21 09.03.2023
5 лайфхаков в продвижении агентства недвижимости ВКонтакте
21 12.09.2019