Как бесплатно продвигаться в соцсетях с помощью вертикальных видео — обзор первой книги про Reels

Как бесплатно продвигаться в соцсетях с помощью вертикальных видео — обзор первой книги про Reels

01 августа 2023 2 0 168
Reels — формат вертикальных видео в социальной сети Instagram. В этой статье мы обсудим первую в мире книгу, которая рассказывает о продвижении в Reels. Она так и называется — «Первая в мире книга про Reels. Как бесплатно продвигаться в соцсетях с помощью вертикальных видео». Посмотрим, какие советы приготовили Руслан Фаршатов и Кирилл Артамонов.

На старт, внимание, Reels

Ловушка любой книги про цифровые инструменты — она устареет по пути к вам из магазина. Особенно если говорить про такую динамичную вещь, как соцсети. Сегодня инструмент появился, завтра его обновили, послезавтра заблокировали саму соцсеть. 

В случае с Instagram и получилось такое комбо. Поэтому именно о технических возможностях Reels в книге буквально полтора слова, да и те уже не актуальны. Например, в прологе говорят, что у вас 30 секунд, чтобы заинтересовать пользователей в Reels. 

Максимальная длина ролика на август 2023 года — 60 секунд. Так что как инструкцию к функциям Reels книгу нельзя рассматривать. 

Мы написали отдельную статью о том, какие фишки появились в Instagram после блокировки.И видно, что авторы, один из которых телеведущий трэвел-шоу со своим курсом, а второй — блогер-миллионик и основатель продюсерского агентства, понимают это. 

Поэтому рассказ о продвижении в Reels c помощью этой книги пойдёт в другом ключе.
Reels Book.png

Reelsобизнес или маркетинг для немаркетологов

Уже с первых страниц вы поймёте, что оба автора очень любят путешествия и машины, и это наложило отпечаток на текст книги. Сегодня зазорно использовать кулинарные аналогии в текстах, поэтому тут будет очень много автомобильных аналогий. Продвижение в Reels постоянно сравнивают с поездкой на внедорожнике в гору. 

С тем, как вы заправляете бак, накачиваете шины, вставляете ключ зажигания, заводите мотор, берёте руль, переключаете скорости, жмёте педаль в пол, ищите сцепление, собираете ухабы и пытаетесь не улететь в кювет на пути к вершине. 

Жаль, не сравнили выбор аудиодорожек для роликов с магнитолой. Кстати, если вам интересно, как устроено продвижение в Instagram после блокировки и что бизнесу за это будет — читайте нашу статью.Так о чём «Первая в мире книга про Reels»? Она о том, какие авторы —  классные, и как они искренне хотят, чтобы классными стали и вы.

Поэтому продвижение в Reels превращается в психологический бизнес-тренинг о том, как научиться быть креативным и ярким, перестать бояться камеры, воспитать в себе нужные качества и дисциплину, чтобы зарабатывать сотни тысяч рублей с каждым видео.
Instagram Reels Book.png
Чувствуете, чем пахнет? 

Да, нюх вас не подводит, львиная часть книги — кристально чистый, дистиллированный инфобизнес. 

Авторы рассказывают, как хорошо заходят аудитории видео «Как я слетал в Швейцарию», «3 страны за 10 дней», мизансцены на фоне Эйфелевой Башни, тайские массажи, унитазы в самолетах и пятая точка слона. 

И рядом тут же появляются скрины, где ЦА видео — мамы троих, психологини, нумерологини, сетевики и прочие пишут, как им нравятся видео «Плюсы и минусы отношений» или «Совет всем отцам». Чтобы не быть голословными, авторы тут же прикладывают скрины со статистикой видео. И да, в комментариях встречается мат.
Reels video.png
Это, как и видео выше, — воронка продаж в разных плоскостях. Мы видим, что авторы цепляют аудиторию яркими роликами, собирают подписчиков, лайки и комментарии, продают сначала дешёвый, а затем и дорогой продукт. 

И мы же видим в книге механизм работы этих роликов — становимся участниками другой воронки. Её финал — подписка на закрытый канал в Телеграме для читателей книги. И скорее всего такая же покупка курсов, но остановимся на канале. 

Каждый раздел и глава заканчиваются призывом к действию на основе «изученного материала» и домашним заданием — придумать цель своего блога, идею для видео, записать его и обязательно скинуть в канал результат. Последнее есть всегда.

Подписку на канал оформили с помощью QR-кодов, их же используют, чтобы показать читателю ролики авторов и другие примеры Reels из бизнеса. Очень удобно, куда чаще в книгах встречаются простые текстовые ссылки. 

Словно мантру, Артамонов и Фаршатов повторяют фразы об успехе, большом заработке, подводки к пользе и своему Телеграм-каналу. В чём им нельзя отказать — крючки развешивают отлично вплоть до последней страницы.
Reels Instagram first book.png
Всё это — элементы маркетинга для немаркетологов.

Так для кого эта книга?

Скажем честно, специалистам здесь ловить нечего. Книгу написали не для маркетологов, а для начинающих блогеров, самозанятых и предпринимателей, которые хотят освоить формат и получить первые советы по работе с вертикальным видео. Например:
  • Четыре ключевых показателя по работе с Reels.
  • Разбор пирамиды личного бренда.
  • 10 форматов, с которыми можно запустить блог с Reels.
  • Как побороть стеснение и быть органичнее в кадре.
  • Где искать идеи для Reels. 
Ещё из действительно полезного — в одной из глав вы найдёте схему работы воронки в Инстаграме, где люди пишут сообщения в Директ, на которые отвечает чат-бот. И действительно классный лид-магнит — ссылка, которая позволит собрать такого бота для своего аккаунта.

Чат-бот для сайта

консультирует клиентов по заданным веткам диалога,

собирает заявки и переводит на оператора,

обслуживает клиентов по ночам, выходным и праздникам.

«Протирайте камеру» я не назову полезным советом, а вот подборку программ для монтажа, что появилась между делом — да. Всё это действительно нужно, если вы новичок и не знаете, с чего начать.
deep
К сожалению, вся польза в книге ютится рядом с советами «Начните регулярно общаться голосовыми сообщениями в мессенджерах.». Вот вроде да, привыкните к своему голосу и постепенно улучшите речь. Но стоит ли говорить, насколько классно советовать писать всем войсы, когда люди покупают Premium в Телеграме, лишь бы их не слушать?Сама книга от издательства «Бомбора» выпущена в мягком переплете и отлично оформлена. Привлекательная блестящая обложка отливает серебристым глянцем, 162x210 мм, офсетная бумага, 256 страниц.
Продвижение в Reels книга
Но к вёрстке есть вопросы — рядом с классно вписанными QR-кодами соседствуют просто скрины из аккаунтов Инстаграма, без какого-либо оформления. Иллюстрации черно-белые.

Заключение

«Первая в мире книга про Reels. Как бесплатно продвигаться в соцсетях с помощью вертикальных видео» нужна начинающим контент-мейкерам и блогерам, которые ищут точку опоры, вдохновение и мотивацию для работы с вертикальными видео в Instagram. 

Более опытные специалисты найдут в книге пример прогревающей воронки, которая нужна, чтобы вызвать интерес к аккаунтам авторов, их Телеграм-каналу и курсам. И это тоже увлекательное исследование. 

А если вы уже освоили базу по работе с форматом, прочитайте нашу статью о том, как продвигаться в Reels. Там говорим о механиках, форматах и аналитике, даём примеры из бизнеса и разбираем работу алгоритмов.
У Callibri есть телеграм-канал — присоединяйтесь, чтобы не пропустить свежие кейсы, материалы блога и обновления сервисов.

Поделиться:

Комментарии

Советуем прочитать:

Что читать в кризис? Лучшие книги про бизнес, маркетинг и продажи в 2024 году
4 11.03.2024
Как сделать и выложить сторис в Телеграм. Продвижение и ошибки в новой функции мессенджера
26 25.09.2023
На своем месте
Мини-кейсы — новый формат текстов для клиентов Callibri, которым некогда делать лонгриды
3 24.04.2024