Нейросеть GigaChat от Сбербанка — что умеет и как пользоваться

Нейросеть GigaChat от Сбербанка — что умеет и как пользоваться

04 августа 2023 3 0 1 987
В этой статье мы узнаем, что умеет нейросеть GigaChat, которую сделал Сбер. Изучим особенности GigaChat, посмотрим, чем она отличается от ChatGPT, YaGPT и других нейросетей. И, конечно, проверим, как использовать GigaChat в бизнесе.

Что такое GigaChat

Уже вижу этот брейншторм креативной команды Сбера. Ребята сидят и пытаются придумать название для собственной нейросети. И тут тот самый неизвестный герой:
Гигачад Сбер
Гигачад! Ой, то есть ГигаЧат! Нет — GigaChat

GigaChat — нейросеть от Сбера, которая умеет отвечать на вопросы, писать код, рисовать изображения по запросу на русском языке.

Многие пишут, что GigaChat не работает. Дело в том, что нейросеть сейчас находится в бета-тестировании, доступы выдают случайным образом в Телеграм-канале и избранным инфлюенсерам. ГигаЧат бесплатный, для работы нейросети нужны:
  • российский IP-адрес,
  • Сбер ID.
Если нет Сбер ID, его можно получить, для этого потребуется номер телефона российского оператора. VPN не нужен. Если у вас есть всё это + приглашение — можете регистрироваться и начинать работать с GigaChat.

Нам доступ выдал бот в Телеграме. Приглашения в GigaChat рассылают волнами, их анонсируют в Телеграм-канале. Заявку мы подали 4 мая 2023 года.
Доступ к Гигачат Сбер
10 августа 2023 года нейросеть перешла на новый этап тестирования — доступ к GigaChat выдают всем подписчикам Телеграм-канала, инвайты больше не нужны.
GigaChat не нужно скачивать на устройство или запускать отдельным виджетом, нейросеть работает в браузере.
Как работает Гигачат от Сбербанка

Особенности нейросети GigaChat

GigaChat — мультимодальная нейросеть, это означает, что она состоит из нескольких модулей. Разработчики называют эту схему работы NeONKA — ансамблем нескольких нейросетей, объединенных интерфейсом в чате. Сейчас в GigaChat действуют модули:
  • ruGPT 3.5 — языковая модель, для текстов на русском языке.
  • ruCLIP — мультимодальная модель на русском языке, для текстов и изображений.
  • FRED-T5 — языковая модель, для текстов на русском языке.
  • Kandinsky 2.2 — нейросеть для генерации изображений. 
Постепенно обещают добавлять новые модули, которые расширят возможности GigaChat. К тому же, можно оставить заявку на API — в будущем GigaChat можно будет добавлять к своим сервисам и кастомизировать. 

Выходит, что GigaChat — нейросеть-конструктор, где каждый модуль отвечает за свои задачи.

Что ещё из интересного? 

Сбер сразу встречает пользователя правилами использования нейросети. Там стандартный набор юридических нюансов, которые вы обязуетесь соблюдать, если будете работать с GigaChat. Например, там есть список того, что нельзя делать с помощью нейросети, например:
  • Материалы, которые нарушают неприкосновенность частной жизни третьих лиц.
  • Угрозы, издевательства, домогательства.
  • Призывы к терроризму, беспорядкам и экстремизму.
  • Пропаганду и рекламные материалы алкоголя, табака и так далее. 
То есть всё, что нарушает законы Российской Федерации.

Куда интереснее то, что Сбер подготовил базу знаний по работе с нейросетью. Например, есть список проверенных промптов, которые GigaChat 100% поймёт. Это одновременно инструкция, по которой пользователь составит свои запросы, и примеры того, что умеет нейросеть.
Готовые промпты для нейросети

Чем GigaChat отличается от других нейросетей

ГигаЧат от Сбера объединяет функции нескольких нейросетей, посмотрим, чем он отличается от них.
  • GigaChat работает в браузере, YandexGPT — в диалоговом окне чата, Midjourney требует связки с Diskord. Больше всего нейросеть от Сбера по формату работы похожа на ChatGPT. 
  • GigaChat работает без VPN, но требует регистрации в сервисах Сбера. 
  • Нейросеть Сбера не будет работать за рубежом. 
  • GigaChat бесплатный, как и YandexGPT, за ChatGPT и Midjourney надо платить.
  • Можно ориентироваться на внутреннюю базу знаний, чтобы быстрее освоить ГигаЧат от Сбербанка. 
  • Как и YandexGPT, нейросеть GigaChat с большой вероятностью будет интегрирована во все устройства Сбера. 
  • Мультимодальная система даёт возможность настраивать GigaChat для работы с вашим бизнесом. Скорее всего, это реализуют с помощью API. 
  • Интерфейс в чате, как у ChatGPT и YandexGPT. Midjourney работает с помощью специальных команд. 
  • GigaChat понимает русский язык и может продолжать диалог с учётом контекста предыдущих запросов. 
  • GigaChat не понимает голосовых запросов, а YandexGPT — да. 
  • Нейросеть находится в закрытом бета-тестировании. Когда заработает GigaChat для всех — никто не знает. 
Читайте подробный обзор нейросети YandexGPT по ссылке.

Как использовать нейросеть GigaChat от Сбера

ГигаЧат работает в окне браузера, интерфейс очень похож на ChatGPT. В центре находится диалог, внизу поле, куда пользователь вводит запросы.
Интерфейсы нейросети Сбербанка
На боковой панели находится история диалогов с нейросетью, их нельзя удалить. Но если вы хотите начать Новый чат с GigaChat — нажмите на соответствующую кнопку, диалог начнётся сначала. 

Каждый ответ нейросети можно оценить пальцем вверх или вниз, рядом кнопка для повторной генерации ответа по тому же запросу.
Гигачат Сбер инструкция к работе
GigaChat умеет отвечать на вопросы. Поэтому мы тут же спросили его о сервисах Callibri. Нейросеть не смогла ответить точно, хотя пошла в верном направлении, поэтому мы дали ей дополнительный ориентир. И начались проблемы.
Диалог
Не знает. Спустя пару вопросов мы сломали нейросеть. Она сказала, что не знает компании из других городов, подразумевая Екатеринбург, но в следующем вопросе указала на Екатеринбург как область своих знаний. Поймав нейросеть на лжи, мы получили вот такое оправдание.
Нейросеть Сбера
Продолжаем развивать тему. Раз GigaChat не знает о Callibri, мы попросили узнать. Ответ, что называется, убил:
Как работает нейросеть сбербанка
От создателей «Где карту открывали, туда и идите.».

Повторная генерация не помогла, нас всё равно попросили подождать.
Лайк
ГигаЧат не справился с этим вопросом. Мы решили спросить у нейросети про одного из наших крупных конкурентов, думая «Ну они больше, может их нейронка знает.». Нет, эту компанию искусственный интеллект вообще считает сервисом такси:
Такси
А когда мы тонко намекнули, что нейросеть ошиблась, она гордо заявила, что уверена в ответе. В том числе и после повторной генерации ответа:
Гигачат Уверен
Напоследок мы решили сами рассказать нейросети о сервисах Callibri. Она поняла, но не запомнила :(
Понятно
Надеемся, что в будущем GigaChat сможет рассказать, что мы делаем коллтрекинг и другие полезные сервисы для маркетологов и бизнеса.

Коллтрекинг

считает звонки с онлайн и офлайн рекламы,

показывает, с каких объявлений приходят клиенты,

помогает оптимизировать рекламу.

А может ли нейросеть придумать идеи для статей в наш блог?
Темы для блога
Да, сможет. Все темы в той или иной мере стандартные, но если вы хотите запустить контент-маркетинг, GigaChat поможет. 

Проверим, как у нас выйдет генерить изображения в GigaChat. Попросим нейросеть нарисовать лес и белочку. Через минуту картинка появилась в чате:
Белка
Хорошо, попросим нарисовать креатив для рекламы автомобилей:
Креатив для рекламы авто
Неплохо, но надписи GigaChat рисовать не умеет, как и любая другая нейросеть. Под капотом ГигаЧата находится Kandinsky 2.2, а мы помним, что Kandinsky 2.1 работает на англоязычной библиотеке и не понимает запросы на русском языке, если у перевода на английский несколько смыслов.
Nails.png
Подробнее об этом читайте в статье, где мы собрали 50 нейросетей для бизнеса.Проведем такой же тест для Kandinsky 2.2 в GigaChat:
Изображения
Успешно! ГигаЧат без проблем и достаточно быстро рисует разные изображения.

Проверим, может ли нейросеть от Сбербанка перевести текст с английского на русский, возьмем историю про одного мальчика, который выжил:
Перевод
И тут мы снова поймали нейросеть на неточности. Она 100% не перевела этот кусок сама, в ответе есть упоминание названия школы, которого в запросе и английском тексте нет. Мы решили спросить об этом:
Врет
Скорее всего, нейросеть берёт несколько готовых переводов и компилирует их в один текст, а затем притворяется, что ничего не произошло. Магия! Интересно, а знает ли она немецкий? Узнаем из перевода песни одного немецкого музыкального ансамбля:
Ой
Без комментариев, это просто какой-то другой текст. Лучше используйте Google-переводчик.

Среди навыков GigaChat есть работа с кодом. Мы показали ей фрагмент кода с ошибкой и попросили найти баги:
Код с ошибкой
ГигаЧат понял, что в коде есть ошибка и прислал исправленный вариант, который оказался тем же самым кодом без каких-либо изменений. Вишенка на торте — резюме этих исправлений, которых на самом деле нет. Ладно, попробуем попросить написать код, который поможет установить чат-бот на сайт:
Код для чат-бота
Нельзя, правила запрещают. Хорошо, что есть конструктор чат-ботов, который не требует программистов и знания кода.

Чат-бот для сайта

консультирует клиентов по заданным веткам диалога,

собирает заявки и переводит на оператора,

обслуживает клиентов по ночам, выходным и праздникам.

Вместо заключения: как использовать GigaChat для бизнеса

Разброс задач такой же, как и с любой другой нейросетью:
  • Тексты — генерация «скелетов» для постов, лонгридов, скриптов и рекламных объявлений. Переводчик из GigaChat такой себе.
  • Изображения — генерация креативов для рекламных объявлений, иллюстраций для контента в соцсетях или сайта. Ещё можно искать референсы, составлять мудборды, делать логотипы. 
  • Код — пока очень слабо, лучше подождать релиза. К тому же нейросеть ограничена правилами. Тем не менее, форматировать и комментировать код она умеет. 
  • Мозговой штурм — нейросеть неплохо сработает в роли генератора идей для различного контента: блог, видео, соцсети, рекламные кампании и так далее.
Чтобы было легче, используйте заготовленные промпты, иначе рискуете упереться в тупик уже на первом запросе. И обязательно проверяйте каждый ответ нейросети. 

Плюсы GigaChat очевидные — удобный интерфейс, куча функций в одном продукте и потенциальная возможность в будущем менять нейросеть под свои задачи. 

Пока это Гигачад только на словах, слишком много ошибок и неточностей. Но всё можно списать на закрытое бета-тестирование. GigaChat на момент августа 2023 года — не готовый продукт. Поэтому делать однозначные выводы нельзя, нужно ждать полноценный релиз. 

Однако менее весёлыми часы общения с GigaChat от этого не стали. Посмотрим, что будет дальше. Делитесь в комментариях своим опытом работы с нейросетями.
У Callibri есть телеграм-канал — присоединяйтесь, чтобы не пропустить свежие кейсы, материалы блога и обновления сервисов.

Поделиться:

Комментарии

Советуем прочитать:

На своем месте
Как мы сделали настолку с помощью нейросети — кейс Callibri про «Колибриум»
5 19.12.2022
Может ли нейросеть написать текст и нарисовать картинки к статье о маркетинге — тестируем ChatGPT, Midjourney и другие
8 19.01.2023
5 сценариев для чат-ботов в бизнесе, которые придумала нейросеть ChatGPT
3 27.01.2023