Искусство, Дэдпул, нарядная люстра и снесенные стены. Как Callibri переезжали в новый офис
На своем месте

Искусство, Дэдпул, нарядная люстра и снесенные стены. Как Callibri переезжали в новый офис

20 июля 2023 6 0 146
1 ноября 2022 года вся команда Callibri переехала в новый крутой офис по адресу Якова Свердлова, 11а. Пора уже рассказать об этом и похвастаться, ведь есть чем. 

В этой статье вы узнаете, как старый хостел в центре Екатеринбурга превратился в восхитительное пространство, где мы работаем, общаемся с клиентами, изучаем искусство и отлично проводим время, делая коллтрекинг и другие сервисы Callibri.

Как было раньше

С 2018 года компания Callibri размещалась в коворкинге «Соль». За годы пребывания там мы «захватили» несколько этажей — у нас был большой опенспейс, кабинет для разработки, кухня, бабушкин ковёр на полу и неоновая подсветка в уборной, где каждый мог ощутить себя Райаном Гослингом. Сохранилось и старое экскурсионное видео, можно понастольгировать:
Вместе с ростом компании поняли — старое Гнездо уже не в состоянии вместить всю команду, а съём не позволяет реализовать желаемые улучшения.

Посмотрев годовые затраты на офис, наш любимый босс решил, что полезнее и даже выгоднее купить свой. Так, на шестом году жизни, компания Callibri начала путь к своему новому дому.

Новое здание 

Спустя почти два года поисков выбор пал на здание Уралгипротранса, а если говорить точнее — на его левое крыло.
Якова Свердлова 11а
Здание построили в 1940 году. Архитектором был Моисей Рейшер, жители Екатеринбурга могут знать его как человека, который спроектировал Белую Башню.

Во время Великой Отечественной Войны здесь был эвакогоспиталь № 3864, о чем напоминает мемориальная табличка на фасаде. Когда война кончилась, в здании расположился Уральский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта. Сегодня в Уралгипротрансе находится Уральский Проектно-изыскательный институт транспортного строительства и несколько коммерческих организаций. Среди них и был хостел, который мы начали переделывать в новый офис Callibri.

Ремонт 

Иван Шкиря придумал дизайн нового офисного пространства сам. Если считаете, что это дешёвые понты, то не считайте, ведь у него строительное образование — босс точно знал, что делать. 

Единственное, с чем пришлось считаться — планировка здания, в остальном все решения продиктованы желанием получить самый крутой офис, какой только возможен.

МультиТрекинг

считает звонки, заявки и письма с рекламы,

показывает, с каких объявлений приходят клиенты,

помогает оптимизировать рекламу.

Хоть мы в Callibri и приверженцы офисного быта, после ковида компания освоила гибридный формат работы. В команде 60 человек, кто-то в офисе постоянно, другие появляются пару раз в неделю. В любом случае, нужно комфортное пространство, где мы смогли бы работать, общаться и отдыхать. С гостиной, кухней, гардеробом, уборными и душевой. 

Поэтому пришлось буквально сносить стены. Дело в том, что каждый из предыдущих арендодателей считал своим долгом зонировать пространство, отделяя комнаты и кабинеты.
Гостиная
К апрелю 2022 года, когда начался ремонт, помещение состояло из кучи мелких комнат с низкими потолками и странными кривыми арками.
Арка
Снесли всё и получили пространства ещё на два десятка квадратных метра с высокими потолками. Решили не прятать кирпичную кладку и покрасили некоторые стены. Также сохранили стеклоблоки — одни стильно обрамляют арт-коридор, другие органично зонируют пространство в гостиной.
Ресепшен
За стеклоблоками ресепшен и наша офис-менеджер.

Гостиная — сердце нового офиса. Она разделена две части: в одной сидят руководители отделов, а в другой расположили огромный коммунальный стол, за которым мы обедаем всей командой.
Стол
Тут же мягкая зона с диванами и креслами, проектор, карта Екатеринбурга от агентства «Дикий филин», мини-холодильник, кофе-поинт и микроволновка.
Ирина
Здесь мы отдыхаем и раз в месяц собираемся на стендапы — летучки, где вся команда синхронизируется по работе: обмениваемся результатами и планами.
Стендап
В офисе три рабочих пространства, если не считать зону руководителей в гостиной. Одно делят техподдержка и маркетинг, второе заняла разработка, а третье — коммерческий отдел. Было так:
Старый офис
Стало так:
Офис
Спонсор естественного освещения — большие пластиковые окна с тёмными рамами внутри. Вместо дверей плотные шторы. Мы можем аккуратно кастомизировать рабочее пространство. На примере маркетинга: над главным редактором блога висит картина с Человеком-Пауком, на стене гирлянда Эту рекламу муж купил из нашего совместного дропа с Tak.sebe.prazdnik, а рядом трофеи с мероприятий — огромная коллекция бейджиков.В офисе три переговорки — голубая, розовая и золотая. Первые две поменьше, чтобы кто-то мог быстро созвониться с клиентом, переговорить с коллегой или п̶о̶п̶л̶а̶к̶а̶т̶ь̶ уединиться на пару минут.
Переговорка
Золотая переговорка для встреч командами, тут мы добавили щепотку цыганского барокко — покрасили кусок лепнины на стене в золотой цвет и повесили нарядную люстру, которую нашли на Авито.
Золотая переговорка
Мы очень гордимся кухней — у нас есть плита, посудомойка, холодильник, микроволновка, классная кофемашина, столы и недавно появившийся ледогенератор, который команда ласково называет Горыныч. Здесь же мы сортируем мусор.
Кухня
Единственная дверь в кабинет — для шефа.
Кабинет Ивана
Над ней висит металлическая фигура Колибри, которую мы забрали из старого офиса.
Фигура
В кабинете классный винтажный стол, который тоже купили на Авито, плакаты Partisan Press и большой сейф. Напротив диван и стена с коллекционными фигурками Hot Toys.
Офис вани
Теперь каждый раз, когда компания пробивает очередной миллион в MRR — на стене появляется новый персонаж из кино. Сейчас тут есть Дэдпул, Риддик, Бэтмен, Джокер, Пеннивайз, Король Акул и малыш Грут.
Грут
Хот Тойс
А ещё маленький Гомер Симпсон в углублении стены:
Гомер
Ориентироваться в офисе помогают маленькие таблички из мозаики, которые сделала Настя Москвина. Например, у кабинета маркетинга висит пиксельная ракета:
ракета
Вообще, искусство — неотъемлемая часть нового офиса Callibri. Здесь собрано более 40 работ разных художников. В гостиной висит Стив Джобс, творение Андрея Шатилова:
Стив
Тут же можно найти единорога от Кирилла Бородина и огромную монстеру, это тоже искусство:
Вау
А стену возле кухни расписал каллиграфист Василий Матафонов.
Кухня
Если присмотреться, можно расшифровать послание:
Тем, кто любит свое дело, нет границ и нет предела.
Недавно у каждого произведения искусства в офисе появились таблички с экспликациями — можно отсканировать QR-код и узнать больше.
Таблички
Арт-коридор радует не только картинами и удобными креслами Annki (они сделали всю мебель в новом офисе), но и мини-библиотекой, которая регулярно пополняется новыми книгами и артбуками. До ремонта арт-коридор выглядел так:
Коридор
А так сейчас:
Арт-коридор
Книги
Читать или созерцать — каждый выбирает сам.

Работая над новым офисом, Иван Шкиря придерживался принципа — делать как для себя. Только тут без «как», потому что действительно для себя. Хотелось получить крутое пространство, куда захочется приходить работать и проводить время, развиваться и отдыхать. Короче говоря, получился второй дом для сотрудников и себя.

МультиЧат

собирает в одном окне обращения с сайта, из соцсетей и мессенджеров,

убеждает посетителей сайта связаться с менеджером,

отвечает на вопросы клиентов и доводит их до заявки.

Как мы переезжали

День X назначили на 30 октября 2022 года. Каждый желающий мог прийти и помочь компании переехать в новое Гнездо. Круто, что добровольцев было много. Мы собрали Маки, пледы, любимые кружки, растения, погрузили в машины и грузовик, чтобы отвезти в новый офис на Свердлова, 11а. Несколько фото с того дня:
Переезд
Лайфхак для тех, кто хочет научиться аккуратной езде — загрузите в автомобиль дорогие компьютеры в ассортименте. Работает безотказно.
Маки
Ещё аккуратности требовали другие VIP-пассажиры — растения, особенно огромная монстера, которую мы не могли погрузить в грузовик без малого минут 20, она просто не влезала.
Растения
Перевозили всё в несколько раундов. В итоге разгрузились, быстро всё расставили, выбрали самые классные места и подготовили компьютеры, чтобы уже на следующий день работать как ни в чём не бывало. А когда закончили — скромно обмыли новый офис джентльменским набором из пиццы и разных напитков. Уставшие, но очень довольные, ведь теперь у компании появился новый дом, которым не стыдно похвастаться.

Едва в Екатеринбург пришло тепло — сняли видео с экскурсией по новому офису, ваш гид — сам Иван Шкиря, CEO Callibri. Приятного просмотра:

Вместо заключения: интересные факты о новом офисе Callibri

  1. Плитку, которую уложили на входе, нашли, когда демонтировали старое помещение. Это настоящая старая советская плитка, рука не поднялась её выбросить.
  2. К нам регулярно заходят люди с улицы, думая, что это — крутой коворкинг, ресторан или кофейня. Сначала льстило, потом пришлось сделать табличку на входе, которая объясняет, что это — офис. 
  3. Расстановкой куколок в кабинете босса занимается главный редактор блога.
  4. Освещение переделывали несколько раз, но босс и сейчас считает, что оно — не идеальное. 
  5. В арт-коридоре висит 27 картин серии «Детство перед телевизором» от Славы ПТРК.
  6. В старом офисе был крутой мусорный бак в виде R2-D2. Мы не смогли его забрать, поэтому купили два новых и сами их раскрасили. В гостиной живёт R2-D2, а на кухне стоит Бендер. 
  7. В сквере у офиса установили пару скамеек, чтобы наслаждаться свежим воздухом между задачами. Вороны на них постоянно гадят.
У Callibri есть телеграм-канал — присоединяйтесь, чтобы не пропустить свежие кейсы, материалы блога и обновления сервисов.
Фотосъемку нового офиса для нас сделал Максим Лоскутов.

Поделиться:

Комментарии

Советуем прочитать:

Продажи
Как повысить продажи, увеличив конверсию в 3 раза. Опыт Callibri в кризис
7 11.08.2022
На своем месте
Как работать с возражениями клиентов в продажах? Опыт и советы Callibri
9 28.10.2022
На своем месте
Как я два года прячу Шрека в статьях про маркетинг — исповедь редактора Callibri
7 27.12.2022