Как адекватно запустить продвижение на Авито. Типичные ошибки и советы

Как адекватно запустить продвижение на Авито. Типичные ошибки и советы

17 мая 2022 8 0 9 716
Обычный пользователь на Авито может вставлять Квентина Тарантино на фото в своем объявлении о сдаче квартиры или упускать из виду тонкости составления продающих текстов. Бизнесу же на классифайде нужно вести себя иначе, чтобы не допустить ошибок и не получить блокировку. Инга Ежова, руководитель маркетинга B2B продукта Авито, помогла разобраться, что мешает бизнесу эффективно продвигаться на Авито. 

Аудитория Авито в 2022 году

Классифайд Авито посещает более 50 миллионов человек ежемесячно, преимущественно с мобильных устройств — 70%. 

Аудитория равномерно распределена между мужчинами и женщинами. 7 из 10 пользователей Авито возвращается на сайт в течение 30 дней после первого посещения.
Аудитория Авито 2022
Пользователь Авито настроен на покупку, поэтому для него характерен поиск лучшего предложения. Аудиторию отличает общительность, люди смело спрашивают о наличии товара, узнают детали объявлений, могут запросить персональное фото или уточнить размеры перед покупкой. 

Любимый способ связи пользователей Авито — мессенджеры, это треть первых контактов с покупателями на площадке.

Как устроено продвижение в Авито

Практически каждый бизнес найдет свою аудиторию на Авито. Здесь есть клиенты мелких предпринимателей, которые делают торты на заказ, а также крупных производителей мебели, риэлторских агентств и автомобильных дилеров.Несколько примеров того, что нельзя продавать на Авито: 
  • Медицинские услуги, за исключением косметологических услуг,
  • Табак, алкоголь, наркотики,
  • Финансовые услуги, материальные и валютные ценности,
  • Интеллектуальные права,
  • Оружие,
  • Готовые дипломные, курсовые и прочие научные работы, 
  • SIM-карты и услуги подключения к операторам мобильной связи.
Под запретом все, что нарушает законодательство Российской Федерации, полный список запрещенных товаров смотрите в справке. Некоторые сферы из списка могут использовать площадку для других задач. Например, медицинские центры ищут сотрудников или арендуют помещения.

Как составить объявление на Авито

Пользователи обратят внимание на бесплатные объявления в Авито, если они грамотно составлены. Сохраняйте чек-лист:
  • Категория товара — указывайте верно раздел, потому что поменять категорию можно только с помощью поддержки.
  • Название — составляйте с учетом поисковых запросов клиентов. Не указывайте в названии объявления регион, цену или размеры.
  • Фотографии — убедитесь, что кадры сняты в хорошем освещении и с разных ракурсов, чтобы привлечь пользователей. Не выкладывайте дубли и фото из Интернета. Приложите видео, чтобы показать товар в действии.
  • Цена — изучите конкурентов. Пользователи ищут лучшее предложение, поэтому завышенный ценник их не привлечет, а заниженный вызовет подозрения.
  • Описание — напишите простой, но при этом подробный текст, который расскажет о товаре. Поделите его на абзацы и вынесите важную информацию в подзаголовки. 
  • Способы связи — оставьте номер телефона и дайте возможность написать вам в чат.

Платное продвижение на Авито

В первые сутки ваши объявления получат максимальное количество просмотров, затем начнется спад. У Авито пять услуг для продвижения объявлений. Три из них повысят показы, а две выделят объявление в поиске. Услуги можно подключать пакетом, либо отдельно друг от друга. Они подробно расписаны в справке.
  • Выделение объявления цветом — с компьютера или iOS пользователь увидит, что цена объявления выделена голубым цветом. В мобильной версии и с Android будет выделено название объявления. Услуга работает семь дней.
    Как выглядит выделенное объявление на Авито
  • XL-объявления — вместо одной фотографии в выдаче появится три, Авито сразу покажет кнопки «Написать» и «Показать телефон». Услуга работает семь дней.
    Как выглядят большие объявления на Авито
  • Повышение видимости объявления, в 2, 5, 10, 15 и 20 раз больше просмотров — алгоритмы увеличивают показы объявления согласно выбранной услуге. Авито автоматически подберет блоки, время и позиции для показа, которые помогут выполнить задачу. Услуга работает один или семь дней. 
Помимо этих услуг есть и другие инструменты, которые помогают выделить компанию и получить больше продаж. Например, брендирование профиля или исключение предложений конкурентов из карточек объявления компании. Инструменты входят в тарифы, где еще есть пакеты размещений со скидкой. Всего три тарифа:. 
  • Базовый — открывает доступ к профессиональному кабинету Авито Pro с глубокой аналитикой. Есть планирование публикаций, но нет брендирования.
  • Расширенный — все, что есть в Базовом тарифе + возможность создать страницу компании со всей информацией и размещением на странице с магазинами. Из ваших карточек исчезнут объявления конкурентов. Также тариф открывает доступ к инструменту «Автозагрузка», который синхронизирует объявления из вашей базы с Авито. 
  • Максимальный — все вышеперечисленное + возможности брендирования, кастомизируемая витрина, вывод информации о магазине на странице каждого объявления и прочее.
Магазин на Авито
Пример магазина на Авито
Подробнее в ролике Авито:
Мы рассказали, как создать свой магазин на Авито, в отдельной статье.

Ошибки продвижения на Авито

Мы собрали типичные ошибки бизнеса в работе с Авито и узнали, чем они грозят вне зависимости от того, умышленно или случайно вы их допустили.

1. Мы не используем услуги продвижения

Способ не подойдет для конкурентных сфер — вас просто не заметят в списке объявлений магазинов или тех, кто продвигает услуги. Пользователи с большей вероятностью отдадут предпочтение не вам, а тем, у кого больше информации, фото или купленных показов. Главный риск — конкуренция.

Однако есть кейсы в сфере услуг, где у бизнеса все-таки выходит продвигаться бесплатно. Например, кейс мастера по маникюру.
Объявление на Авито приводит мне 50–60 клиенток в месяц. Этого достаточно, чтобы составить плотное расписание, поэтому я до сих пор не пользуюсь услугами продвижения на постоянной основе.
Изучите, какой доход площадка принесет бизнесу. Если вы, например, вложите в Авито 20 000 на продвижение, но получите клиентов с общим чеком на 300 000 рублей, то инвестиции окупятся. Также узнайте, насколько конкурента ваша сфера на Авито. Если игроков много, то вы не ощутите эффект от бесплатных объявлений, но потратите время на их размещение.

2. Мы создадим несколько аккаунтов и получим больше бесплатных объявлений

Итог простой — вас заблокируют. Среди тех, кто создает фейковые профили, могут скрываться мошенники, поэтому модераторы Авито быстро пресекают такое.
Сергей Афонин,
Контент-маркетолог Callibri

У самого был такой кейс. Моя семья некоторое время разводила породистых кошек, решили выкладывать объявления о продаже котят с разных аккаунтов, чтобы сэкономить и, говоря языком маркетинга, повысить охваты. Получили бан всех страниц в течение недели. ¯  \_(ツ)_/¯
Важно: пользователи Авито очень беспокоятся о безопасности сделок, поэтому они не доверяют новым аккаунтам без истории продаж. Условно охваты будут чуть больше, но конверсия упадет — люди не пишут и не покупают у таких продавцов. 

Иногда бизнесы в сфере услуг выкладывают объявления с разных страниц, будто это мастера-одиночки ищут работу. Такой подход вызывает негатив у пользователей. Человек звонит конкретному мастеру, а трубку берет оператор колл-центра. Или ты в процессе общения узнаешь, что общаешься не с частником, а с компанией. Люди расценивают это как обман и реагируют соответствующе. 

Алгоритмы ищут схожие фото или другую информацию, чтобы вычислить фейки. Например, Авито скрывает фейковые объявления о квартирах в категории «Новостройки». Модераторы тоже работают бдительно, поэтому этот метод — верный путь к блокировке. 

3. Мы выложили объявление сегодня — мы будем в топе выдачи

Бизнес часто заблуждается на счет принципа работы поисковой выдачи, полагаясь только на новизну объявления. Если вы размещаетесь в регионе и категории с низкой конкуренцией, то этот принцип сработает. В других же категориях новые объявления появляются постоянно, а конкуренты используют услуги продвижения. В такой ситуации ваше предложение быстро опустится в поиске. 

Ранжирование выстраивается не только за счет новизны объявления, еще лента учитывает:
  • наличие и силу услуг продвижения — это ключевой фактор, 
  • размещение в верной категории и регионе, 
  • соответствие названия и описания поисковому запросу,
  • наличие верификации профиля. 
Чем качественнее вы поработали с объявлением, тем дольше оно продержится в топе и больше людей его увидит. 

4. Мы отвечаем клиентам, когда захотим

Классифайд уже практически перенял паттерны поведения пользователей из соцсетей. Когда человек пишет в чат — он ждет быстрого ответа. 

Если вы отвечаете в чате полчаса, час, а то и больше, то клиент найдет среди сотен объявлений тех, кто ответит и продаст быстрее. Внутренняя статистика Авито говорит, что быстрые ответы ускорят закрытие объявления в два раза. Если отвечать через сутки и более, вы теряете около 42% потенциальных клиентов — они не вернутся к диалогу, если вы отвечаете несвоевременно.

Агрегатор мессенджеров поможет операторам отвечать на сообщения во всех чатах быстро и из одного интерфейса. У Callibri есть отдельное решение по работе в чатах с Авито.

МультиЧат

Соберет обращения с сайта, Instagram, WhatsApp и других каналов в одно окно

5. Технические ошибки

Это отдельный набор требований, соблюдение которых спасет вас от блокировки и сделает привлекательнее в глазах конкурентов.
  • Несколько предложений в одном объявлении и неверный раздел — объявление  отклонят, а вы получаете шанс бана. Подробнее в справке.
  • Пустой профиль — если у страницы компании нет описания, а в личном профиле фотографии, пользователи с меньшим доверием отнесутся к вашим объявлениям. 
  • Цены не соответствуют реальности — пишите в объявлениях реальные цены, чтобы потом не ругаться с клиентами. Если клиент поймет, что цена в объявлении не настоящая — вы получите негативный отзыв и/или жалобу. Авито потребует исправить нарушение, а в крайнем случае ограничит доступ к профилю или объявлению. 
  • Объявление состоит из ключевых слов — не пишите для роботов, объявления читают живые модераторы и живые клиенты. Если вдруг такое объявление не отклонили, то конверсия у него все равно будет низкая — люди не доверяют таким предложениям.

Как работать с контентом на Авито

Профиль компании

Есть очевидные вещи, которые сделают вашу страницу привлекательной для пользователей. Например, качественные фотографии или реальный логотип компании на аватарке. Рассмотрим несколько советов на примере объявлений из сферы Услуг, полный список ищите в справке. Эти советы будут полезны и для других объявлений. 

Страница компании или профиль исполнителя — на Авито можно добавить информацию о компании или мастере. Для этого есть несколько возможностей. 
  • Страница компании — она доступна пользователям с тарифами «Расширенный» или «Максимальный». Можно указать название и описание магазина, добавить логотип, указать время работы.
  • Профиль исполнителя — он доступен специалистам в сфере услуг, которые прошли проверку. В профиле можно указать информацию о себе, а объявления в категории «Услуги» поднимутся выше остальных.
Рассказывая о себе, не пишите про индивидуальный подход и другие общие фразы. Лучше конкретно укажите такие вещи, как:
  • Какие услуги или товар продаете;
  • Какой у вас опыт работы;
  • С какими материалами или техникой работаете;
  • Есть ли у вас гарантии или специальные предложения.
Как заполнять карточку Авито
Пройдите проверку — для частных предпринимателей и компаний проверки разные. Однако в результате Авито и пользователи будут рассматривать вас как надежного продавца.
Как пройти проверку на Авито
Просите оставлять отзывы — пользователи Авито внимательно изучают оценку продавца и что о нем пишут другие люди. Поэтому не стесняйтесь просить отзывы о вашей работе, это упростит общение с клиентами в будущем. Попросить отзыв можно прямо в чате Авито. Число отзывов и рейтинг отображаются на странице вашего профиля.
Отзывы и рейтинг на Авито

Объявления

Вся информация о том, как оформить объявление на Авито, собрана в справке

Выбирайте правильную категорию — охватите более релевантную аудиторию. Например, учитель английского языка найдет именно своих клиентов, если его объявление находится не просто в «Обучении и курсах», а в «Иностранных языках».

Придумайте хороший заголовок — он состоит из двух элементов. Первый — ключевой запрос клиента, проверьте его с помощью сервиса подбора слов Яндекса. Второе — четкость формулировки, напишите конкретно, что предлагаете, креатив хорошо уходит в мемы, но продаж не приносит. Пример заголовка для услуги ремонта квартир.
Как составить заголовок на Авито
Максимальная длина заголовка составляет 50 символов. Перед публикацией посмотрите, как аналогичные объявления выглядят в ленте. Избегайте длинных слов.

Показывайте результат — это сразу выделит вас как специалиста и покажет, что получит человек, который обратится к вам. Оформите результаты в красивые разнообразные фотографии и видео. Без стоков.

Не используйте вертикальные фото и видео — они смотрятся неаккуратно и будут уменьшены в объявлении, люди не смогут рассмотреть их нормально.

Используйте элементы верстки в тексте — разделяйте тексты на абзацы, используйте курсив или полужирный шрифт, вставляйте эмодзи в списки. Вот так хорошо:
Пример хорошего текста на Авито
А вот так делать не надо:
Плохой текст на Авито
Обязательно укажите в тексте всю важную информацию: гарантию, наличие сертификатов, выезд в отдаленные районы города.

Всегда давайте призыв к действию — в конце объявления обязательно укажите CTA: позвонить или написать вам. 

Авито подготовили видеоурок по оформлению объявлений для бизнеса:
Больше обучающих материалов ищите в бизнес-школе Авито.

Аналитика на Авито

Вообще, игнорирование аналитики можно смело добавить к списку ошибок бизнеса. В кабинете Авито Pro вы можете увидеть статистику и потраченный бюджет по группам объявлений или каждому персонально.
Как оценить объявление на Авито
Главные метрики — число просмотров, контактов и добавления в избранное. Первые два показывают, как часто кликают по объявлению и запрашивают ваши контакты для связи. А добавление в избранное характеризует отложенный спрос на ваше предложение — пользователи сохраняют объявление, чтобы вернуться позднее, либо сравнить его с другими. 

Статистика упрощает тест изменений в объявлениях, вы сразу увидите, как изменились данные, если вы скорректировали текст, заменили фото или применили услугу. Недавно классифайд запустил аналитику спроса. Этот инструмент показывает, какие товары пользуются популярностью, а какие — нет.
Как работает аналитика спроса
Авито предоставляет данные с разбивкой по регионам, времени и категориям товаров. Например, вы можете узнать, когда наступает наивысший спрос на смартфоны в Москве. Это позволяет:
  • Реагировать на сезонные колебания спроса;
  • Найти регионы, где ваш товар купят быстрее;
  • Планировать выкладку объявлений с наивысшим спросом;
  • Найти перспективные ниши с наименьшей конкуренцией.
Данные обновляются каждый день. Подробнее об аналитике спроса Авито смотрите в видеосправке:
Углубить аналитику по звонкам поможет статический коллтрекинг, вы получите не только зафиксированный факт звонка с Авито, но также информацию о пользователе, запись разговора и историю обращений. У пользователей тарифов есть доступ к коллтрекингу Авито. А все данные по коллтрекингу Callibri вы найдете в сводном отчете Единый Журнал Лидов, где заявки из классифайда можно выделить фильтром.
true (59).jpeg.png
Фрагмент Единого Журнала Лидов Callibri

Коллтрекинг

считает звонки с онлайн и офлайн рекламы,

показывает, с каких объявлений приходят клиенты,

помогает оптимизировать рекламу.

Заключение

Прелесть Авито в том, что вы напрямую обращаетесь к аудитории, которая хочет покупать. Большинство ошибок продвижения на Авито связано с игнорированием возможностей и справок классифайда, либо степенью ответственности специалиста в работе с площадкой. 

Эффективное продвижение на Авито состоит из
  • Предварительного изучения советов, кейсов и справок площадки;
  • Осознанного подхода к наполнению аккаунта и объявлений;
  • Грамотного сочетания бесплатных возможностей, платных услуг и аналитики.
Не теряйте время и изучайте площадку. Только реальный тест однозначно скажет, станет ли Авито новым каналом для лидогенерации и продаж. Главное, не забывайте про аналитику, чтобы сделать объективные выводы о возможностях Авито.
У Callibri есть телеграм-канал — присоединяйтесь, чтобы не пропустить свежие кейсы, материалы блога и обновления сервисов.

Поделиться:

Комментарии

Советуем прочитать:

Вместо Facebook и Instagram. Чем заменить заблокированные площадки для продвижения?
16 02.02.2023
Продажи
Как продавать на маркетплейсах. 11 ответов на самые частые вопросы
5 22.03.2022
Обзор платформы myTarget. Как настроить и оценить рекламу в сервисе
11 12.04.2022