Как набрать подписчиков в Telegram-канале: пошаговый план

Как набрать подписчиков в Telegram-канале: пошаговый план

19 апреля 2023 8 0 3 114
Несмотря на рост популярности, в Telegram по-прежнему нет продвинутого поиска по каналам и внутренней системы рекомендации контента. Подписчики здесь — ценный ресурс, который непросто добыть. 

Меня зовут Артем Пыхтеев, я директор SMM.school, исполнительный директор SMMplanner и автор телеграм-канала Tochno_artem. В статье поделюсь пошаговым планом, который поможет получить и не потерять аудиторию на телеграм-канале.

Подготовьте канал

Поведение аудитории в Telegram несколько отличается от соцсетей. Например, перед подпиской пользователи часто оценивают последние вышедшие посты, сразу включают мьют, читают посты «пачками» со всех каналов, а если контент перестает быть актуальным, то от канала отписываются.
Телеграм-причины отписок
Обратите внимание, что частый постинг тоже влияет на решение об отписке.

Специфика поведения накладывает отпечаток на контент и его продвижение — качественные посты должны поддерживать интерес и выходить регулярно. Важно на первом этапе определиться с нишей и тематикой, составить контент-план, выложить первые посты и только потом начинать привлекать подписчиков. 

Определите тематику

В Telegram ценят качественный и уникальный контент, в идеале тематика должна быть такой: 
  • Экспертной: вы или ваша команда хорошо разбираетесь в теме.
  • Широкой: темы постов не закончатся через неделю. Да: освещение в доме. Нет: люстры и лампочки.
  • Не запрещенной: исключить темы, которые нарушают законы РФ или могут вызывать негативную реакцию.
Например, телеграм-канал Кинопоиска посвящен кино в широком смысле — подписчики получают актуальную и экспертную информацию о новинках и событиях в индустрии. При этом канал продвигает свой онлайн-кинотеатр, анонсирует материалы с сайта и YouTube, продвигает собственные проекты.
Кинопоиск и Сбер
Сбер и Кинопоиск публикуют полезный контент, но делают это с учетом запросов аудитории.

Выберите название, составьте описание и сделайте аватарку

Название, описание и аватарка — это не украшение, а прямая коммуникация с потенциальными подписчиками, которая поможет им сформировать представление о канале и его контенте. 

Так, название канала и юзернейм (ссылка на канал) отражают его содержание. В описании канала указывается тематика, а аватарка помогает сделать запоминающийся образ. Для бренда подойдет логотип с минимумом деталей, для эксперта — портретная фотография в хорошем качестве.
12сториз
В описания можно оставлять ссылки на сайт или для личной связи.

Разработайте контент-план

Люди подписываются на канал за контентом — если его не будет, то и подписчиков тоже. Перед привлечением аудитории канал сначала наполняют постами. 

Контент-план нужен для того, чтобы публикации выходили регулярно. Не обязательно сразу написать десятки постов, но желательно придумать тему и набросать тезисный план. 

Содержание таблицы зависит от специфики работы. Вот некоторые моменты, которые стоит учесть в контент-плане. 
  • Зоны ответственности. Если вы работаете как SMM-щик в связке с экспертом, то лучше сразу разделить кто и за что отвечает. 
  • Разделение контента по рубрикам. Рубрика выражается не только в содержании, но и цели – информирование, развлечение, реклама. Планирование позволяет настроить баланс контента и делать ленту разнообразной.
  • Тезисный план и заголовки. Не обязательно сразу делать готовый пост, но можно быстро накидать план, указать основную идею и желаемое действие. Это поможет не забыть, зачем нужна публикация.
Контент-план пример
Пример общего контент-плана в гугл-таблицах для соцсетей.

Периодичность выхода постов определяется исходя из тематики: новостные издания и магазины могут выкладывать посты хоть каждый день, а вот экспертные блоги обычно ограничиваются более редким постингом. 

Где взять темы для постов в Telegram:
  • Подсмотреть, о чем пишут телеграм-каналы по вашей тематике. 
  • Использовать инфоповоды из вашей сферы или ниши.
  • Брать случаи из жизни или экспертной практики.
  • Найти и решить проблемы клиентов.
Онлайн-ресурсы в помощь:
  • WordStat. Поможет найти популярные поисковые запросы и взять их в качестве темы.
  • Google Trends. Сервис отслеживает популярные новости по различным тематикам и показывает в динамике популярность поисковых запросов.
  • ChatGPT и Bing. Нейросети помогут не только придумать темы для постов, но и напишут их сами. Качество невысокое, есть проблемы с контекстом, но в целом — это хороший вариант как шаблон.
Кстати, в блоге есть статья, которую написала нейросеть.

Включите комментарии и реакции

Изначально в канале выключены комментарии и реакции. Я считаю, что лучше сразу вовлечь первых подписчиков в коммуникацию и включить «социальные функции». На первом этапе существования канала подписчиков немного, но они, скорее всего, самая лояльная часть аудитории – дайте им возможность общаться и взаимодействовать друг с другом.
Включить комментарии
Перейдите в настройки канала и включите комментарии, а затем — реакции. Не забудьте проверить, что тип канала — публичный.

Нарастите первичную базу подписчиков

Первые несколько сотен подписчиков можно получить бесплатными методами продвижения.

Перелейте аудиторию из других соцсетей

Telegram появился позже ВКонтакте, YouTube и других площадок, поэтому у бизнеса, экспертов и блогеров часто есть социальный капитал — подписчики, друзья и аудитория. 

Остается только перевести лояльную аудиторию в мессенджер. Для этого: 
  • Напишите приглашения лично. Сообщите друзьям и коллегам о своем канале и пригласите подписаться.
  • Разместить ссылки на телеграм-канал: в шапке профиля, в контактах на сайте, емейл-рассылках.
  • Выпускайте посты на основной странице. Призывайте подписываться. Чтобы не спамить, можно периодически дублировать интересный контент из Telegram, выкладывать комментарии оттуда, устраивать конкурсы или ссылаться на свой канал.
Посты
Пост в ВК с приглашением на канал и примеры работы с комментариями, когда ссылку на телеграм-канал вписывают в контекст беседы.

Используйте нетворкинг

Телеграм-каналы могут вести ваши друзья, коллеги и знакомые — договоритесь о взаимной рекламе или коллаборации. 

Еще вариант — комментинг, когда вы от лица канала пишите комментарии или делитесь ссылками на своей пост. Тут нужно действовать осторожно, чтобы не вызывать бана со стороны админа канала или негативной реакции от подписчиков. 

Продвигайте ссылку на канал через контент-маркетинг

В контент-маркетинге есть условно-бесплатные способы продвижения, когда вы пишите материал и бесплатно размещаете его на интернет-площадках. Конечно, потребуется вложить время и деньги в создании статьи, но при правильном подборе SEO-ключей (или хорошо проработанного содержания) можно долго получать трафик с одной статьи на свой телеграм-канал.
Статья
Пример статьи подборки с каналами на vc.ru. Можно добавить в список свой канал или упомянуть его отдельно.

Список ресурсов, где статьи можно выкладывать сразу после регистрации:
Кстати, статьи можно верстать прямо в Telegram через инструмент Telegraph — он тоже ранжируется поисковиками, но не так хорошо, как крупные сайты. Но как дополнительный инструмент контент-маркетинга подойдёт, Callibri так упаковывает некоторые кейсы о контекстной рекламе.
Кейс

Выступайте как эксперт

Если в компании есть эксперт (или вы им являетесь), то можно давать комментарии СМИ со ссылкой на телеграм-канал. Найти журналистов можно на Pressfeed и Deadline.Media. Еще вариант — выступать на профильных мероприятиях, встречах, конференциях и лекциях. 

Не используйте ботов

Telegram регулярно индексирует бот-аккаунты и удаляет их – последняя большая чистка была в августе 2022 года, о которой рассказал сам Павел Дуров у себя в блоге.

Сами по себе боты никакой активности на канале вам не добавят, а вот в будущем могут плохо сказаться на статистике. Особенно, если вы планируете размещать рекламу на канале сами. Вместо ботов делайте чат-боты — это куда полезней для продвижения канала. Подробнее — в статье «Чат-боты в Telegram: как создать и настроить самостоятельно».

Делайте рекламу, чтобы получать больше подписчиков

В какой-то момент бесплатные способы продвижения могут перестать работать или приносить существенный результат: трафик станет переливать сложно, а ресурс нетворкинга закончится. Реклама потребует денежных вложений, но зато даст большой приток новой аудитории, которую можно монетизировать или превратить в покупателей. На бесплатном курсе «Как привлекать клиентов из Telegram» есть разбор, как контент и чат-боты генерируют покупки, а здесь расскажу об основных способах рекламы канала.

Таргетированная реклама в Telegram

Раньше запускать таргет в Telegram могли только рекламодатели с 2 млн. евро в кармане и готовые вложить еще около 10 млн за год. Спустя годы требования снизились и теперь реклама стала относительно доступной. Мессенджер разрешил запускать таргет через партнеров, что существенно снизило порог входа — например рекламную кампанию через Click.ru, Elama, Aitarget One можно запустить с бюджетом от 3 000 евро.
Таргет в Телеграме
Примеры таргета в Telegram. Кстати, рекламные объявление не будут показываться подписчикам с премиум-аккаунтом.

В блоге есть кейс на эту тему – можете посмотреть детали в нём: «Как запустить рекламу в Telegram Ads: подписчики за 16 рублей в кейсе Callibri»

МультиЧат

собирает в одном окне обращения с сайта, из соцсетей и мессенджеров,

убеждает посетителей сайта связаться с менеджером,

отвечает на вопросы клиентов и доводит их до заявки.

Рекламные посевы

Telegram Ads — инструмент не для всех, поэтому большинство рекламодателей покупают рекламу напрямую у администраторов. Стоимость рекламного поста устанавливается владельцем канала — подписчик может обойтись как в 20, так и в 400-500 рублей. Поэтому лучше соблюсти порядок действий.

Шаг 1. Составить список телеграм-каналов для размещения. Найти их можно в сервисах аналитики Telemeter и TGStat, бирже Telega.in. Другой метод — опросить свою целевую аудиторию или собрать пул каналов, которые читают коллеги и друзья.

Шаг 2. Проверьте каналы на качество. Через Telemeter, TGStat или бот DataFan можно проверить статистику телеграм-канала. Если не анализировать канал, то есть шанс разместить рекламу в неправильном месте и потерять деньги.
Статистика
Статистика позволяет проверить канал и прикинуть будущую эффективность от рекламы.

Найдите интересующий канал и проверьте, что у него по показателям: количество репостов, упоминаний и количество просмотров на пост. Количество подписчиков не так важно, как вовлеченность и активность аудитории. Также проверьте канал на накрутки по набору просмотров — в Telegram лента ведет себя хронологически: количество просмотров на пост должно падать с течением времени. Поэтому, если вы видите по статистике, что в первый день пост получил 2 000 охватов, а во второй — 3 000, то нужно задуматься, откуда столько внимания.

Шаг 3. Определить цену за тысячу просмотров (СРМ) для своего телеграм-канала. Получите прайс у заинтересовавших каналов и рассчитайте сумму исходя из среднего числа просмотров на пост. Эта схема подбора хороша тем, что оценивает показы, а не количество подписчиков или медийный вес площадки. Например, пост стоит 5 тысяч рублей за 20 тысяч просмотров в сутки, значит CPM составит 125 рублей. На другом канале — 100 CPM, на третьем — 300. Так вы сможете спрогнозировать результат и выбрать лучшее предложение. 

Шаг 4. Сделайте тестовую рекламную кампанию. Сколько составляет нормальная цена за подписчика — никто не знает. Поэтому перед началом нужно РК нужно сделать тестовые посевы на небольшую сумму, чтобы выяснить примерную стоимость подписчика. Эта стоимость и будет ориентиром, чтобы затем оценивать эффект от полноценной кампании. 

Часто бывает эффективней разместиться в десятке каналов поменьше, но с более узкой ЦА — тогда клики и подписки будут целевыми. В целом это и есть цель рекламного посева — сделать много размещений в рамках одного рекламного бюджета.

Шаг 5. Проанализируйте результаты. Не все администраторы интересуются эффективностью рекламы, так что статистику лучше замерять самостоятельно. Заведите таблицу и ведите учет охватов, переходов и цены. Отслеживайте стоимость подписчика и затем заказывайте рекламу повторно на тех каналах, которые показали себя наиболее эффективно в плане затрат и выхлопа. Так можно делать регулярно, пока не заметите, что цена за подписчика начинает расти.

Кстати, вот вам шаблон таблицы учёта рекламы в Telegram, пользуйтесь.
Отчёт
Пример таблицы для учета рекламы в Telegram.

Альтернативные способы рекламы

Еще несколько вариантов:
  • Запуск таргетированной рекламы через ВКонтакте, Дзен, Одноклассники. Трафик из одной соцсети можно направить в другую, но такие кампании могут оказаться не очень эффективными. Вот пример мини-кейса.
  • Закупка рекламы через биржи. Не нужно искать каналы, но выбор ограничен и часто в списках те, кто зарабатывает на рекламе и не особо заинтересован в своей аудитории.
  • Закупка рекламы в рекламных блоках. На TGStat можно купить рекламу канала прямо на главной странице. Бюджет — от 1000 рублей, ставка за показы работает по акционному типу.
Каталог
Рекламный блок на TGStat.

Про что помнить еще

В Telegram важно не только получить подписчиков, но и постараться их не потерять. Вот несколько правил, которые помогут сохранить аудиторию:
  • Поддерживать установленную планку в качестве контенте и периодичности постинга.
  • Постоянно привлекайте новую аудиторию — делайте рекламные посевы, находите каналы для взаимного пиара, создавайте конкурсы, пишите контент, который репостят.
  • Взаимодействуйте с коммьюнити: отвечайте на комментарии, делайте интерактивы, обращайтесь к людям напрямую.
  • Собирайте обратную связь: раз в несколько месяцев спрашивайте подписчиков о том, какой контент нравится, а какой — нет.
На этом все. Делайте качественный посты, распространяйте контент и постоянно анализируйте результаты — тогда количество подписчиков в Telegram будет только расти.
У Callibri есть телеграм-канал — присоединяйтесь, чтобы не пропустить свежие кейсы, материалы блога и обновления сервисов.

Поделиться:

Комментарии

Советуем прочитать:

Агентствам
Новый закон о маркировке рекламы в России — что изменится с 1 сентября 2023 и как подготовиться
14 01.09.2023
Кейс
Как запустить рекламу в Telegram Ads: модерация по 3 дня, дешёвые подписчики и долгая подготовка
8 22.11.2022
Сколько нужно тратить на рекламу малому бизнесу: механики расчета, выбор каналов и аналитика
6 11.04.2023