Телега ботов. Зачем нужны чат-боты в Telegram и как быстро внедрить инструмент в работу

Телега ботов. Зачем нужны чат-боты в Telegram и как быстро внедрить инструмент в работу

14 октября 2021 6 0 3 855
В октябре 2021 случился масштабный сбой работы продуктов Facebook, Telegram отчитался о 50 миллионах новых регистраций, а общее число пользователей мессенджера приблизилось к отметке в 600 миллионов. 

К тому же, Телеграм одним из первых дал аудитории инструменты для создания чат-ботов. Боты — естественное развитие приложения, и в этой статье мы расскажем, как этот инструмент может помочь бизнесу. 

Что делает решает чат-бот в Телеграм

Чат-бот — инструмент автоматизации, который ставит на поток рутинные задачи. Боты разгружают работу операторов, когда объем заявок слишком большой, а еще обрабатывают однотипные обращения клиентов. 

Это не всегда приносит продажи, однако гарантированно улучшит клиентский опыт. О том, почему важно постоянно улучшать клиентский опыт, у нас есть отдельная статья.

Какие задачи автоматизирует чат-бот в Телеграм

Онбординг — чат-бот научит клиента ориентироваться на сайте, расскажет о наполнении разделов, возможностях и функциях продукта. Составьте сценарий на основе задач онбординга, чтобы бот знал:
  • что делает продукт;
  • как использовать продукт;
  • чем ваше решение будет полезно клиенту.
Продажи — при наличии специального сценария бот научится и продавать. Боты уже умеют выявлять потребности клиента, предлагать ему продукты и даже принимать оплату. Автоматические воронки продаж — отдельная наука, о которой мы рассказали в другой статье. Консультации — бот ответит на частые вопросы клиентов. Заведите в сценарий информацию по каталогу, доставке, ценам, скидкам и особенностям продукта. 

Техническая поддержка — в бота можно заложить ссылки на нужные инструкции, а также шаблоны ответов на типичные возражения. Бот отправит форму заявки и позовет специалиста, если сам не поможет клиентам.
Возможности чат-бота телеграмм

Примеры сценариев для чат-ботов в Телеграм

Продуманный сценарий для чат-бота — основа успешной работы, как его написать? Мы рассказывали в этой статье.Если вы нашли готовый сценарий, который закрывает ваши задачи — не стыдитесь его использовать. Однако мы советуем писать уникальный, который на 100% соответствует специфике вашей компании. Поэтому лучше смотреть на готовые скрипты как на примеры, которые помогут быстрее составить сценарий для вашего бота. Разберём несколько примеров.

Вот этот сценарий для бота-навигатора. Он расскажет клиенту о компании и проходящих акциях. Клиент может попросить у него каталог товаров, рассказать про доставку и способы оплаты, а также позвать оператора. 
интересные чат боты в телеграмме
А этот чат-бот выполняет функции техподдержки. Он дает ссылки на нужные разделы с информацией, собирает отзывы клиентов и переводит на менеджера, если его умений окажется недостаточно.
Идеи для чат-бота в телеграме
Этот чат-бот поможет заказать пиццу. Он покажет каталог, расскажет об акциях, примет заказ и позовет оператора, если что-то не так.
Виды чат ботов для телеграм
Чтобы бот не раздражал клиентов: 
  • Сделайте кнопку Назад. Вдруг человек передумал, хочет снова увидеть главное меню или нажал не туда? 
  • Дайте возможность вызвать оператора. Всегда будут те, кто не выносит чат-ботов, поэтому кнопка с вызовом менеджера обязательна на любом этапе переписки.  
  • Соблюдайте Tone of voice. Будьте осторожнее с юмором, не панибратствуйте, пишите емко и кратко. В мессенджерах принято общаться короткими фразами, поэтому говорите по существу. 
  • Тестируйте сценарий. Составляйте сценарии на основе реальных чатов с клиентами и не забывайте о тестах. Проговорите вслух весь сценарий диалога, чтобы увидеть недочеты и исправить их до запуска бота.
  • Изучайте реакцию аудитории. Обратная связь клиентов покажет, что нужно добавить в бота, от чего отказаться.

Как создать чат-бот в Телеграме

Есть 2 способа разработать чат-бота для Telegram. Во-первых, написать бота самостоятельно помощью внутренних инструментов мессенджера. 

Шаг первый: найдите бота @BotFather в поиске мессенджера. Это официальный чат-бот Телеграм, который делает других чат-ботов.
чат бот телеграмм конструктор
Начав диалог, вы получите три набора команд для работы с ботами:
  • создание и редактирование;
  • настройка;
  • геймификация. 
Вбейте команду /newbot, чтобы создать нового чат-бота. Выберите имя бота и укажите его никнейм, который оканчивается на _bot.
Как сделать чат бот в телеграм бесплатно
Собственно, вот и все, бот создан, вы получите инструкции от @BotFather, а также ссылку и токен, чтобы связать инструмент с вашими сервисами. Дальнейшая настройка происходит с помощью команды типа Edit Bot и Bot Settings, а Телеграм поможет на всех этапах.Второй вариант — воспользоваться сервисами для создания чат-ботов. К примеру, визуальный конструктор чат-ботов доступен во всех тарифах МультиЧата Callibri.
Конструктор чат-ботов в Телеграм
Рабочего бота может собрать практически любой сотрудник, копируйте ветки или ботов из других проектов, выставляйте время работы бота, изменяйте дизайн виджета по своему усмотрению. К примеру, вот здесь представлена схема чат-бота, который принес 600 заявок генетической лаборатории в нерабочие часы менеджеров:
Сценарий для чат-ботов
Читайте кейс с подробностями и расчётами:Чтобы чат-бот заработал в Telegram, свяжите мессенджер со своим аккаунтом, у нас есть готовая инструкция. После этого нужно поставить лишь одну галочку в настройках кабинета. Всё, чат-бот работает. 
Как запустить чат-бота в телеграме

Чат-бот для сайта

Автоматически отвечайте клиентам и собирайте заявки даже по ночам и праздникам
Calibri сохраняет историю переписки. Все заявки и информация о клиентах попадают в сводный отчет — Единый Журнал Лидов. Выставляйте классы заявкам, оставляйте комментарии, фильтруйте и выгружайте отчет в нужном формате для дальнейшей работы.
Отчет по работе телеграм
Другие примеры сценариев для чат-ботов и обзор сервисов для создания ботов в Телеграм ищите в нашей оригинальной заметке для блога Амплифер. 

Заключение

Чат-боты перестали быть технологией для крупного бизнеса. Создать рабочего бота можно бесплатно в самом Телеграм или за небольшие деньги с помощью сервисов. В этом случае помимо бота вы получите инструменты для аналитики и другой функционал. 

Подходите грамотно к внедрению чат-бота, автоматизируйте рутинные процессы и занимайтесь более важными делами. Ведь в чате за вас уже ответили. 
У Callibri есть телеграм-канал — присоединяйтесь, чтобы не пропустить свежие кейсы, материалы блога и обновления сервисов.

Поделиться:

Комментарии

Советуем прочитать:

Как компаниям общаться с клиентами: проблемы, тренды, решения
5 18.08.2020
«Напишите нам»: как сделать и добавить на сайт кнопки мессенджеров и соцсетей
12 10.11.2020
Обзор чатов на сайт. Как выбрать онлайн-консультант с лучшими инструментами и ценой
8 06.01.2022