40 сервисов для SEO-специалистов

40 сервисов для SEO-специалистов

13 октября 2020 27 3 10 187
Поисковое продвижение сайта и контроль текущих позиций в поисковой выдаче — это постоянный монотонный процесс. Делать все руками просто физически невозможно. Но вам и не нужно: девять этапов работы точно можно автоматизировать.

В этой подборке мы собрали 40 сервисов, которые могут сделать жизнь SEO-специалиста проще. Для удобства список сгруппирован по задачам.

Внимание! В сфере SEO есть многофункциональные сервисы — они могут решать разные задачи. Но мы все же определили их в конкретную категорию. Не из-за «главности» функции, а потому что возможности сервиса для решения этой задачи отличаются от аналогов.

Такие сервисы мы отметили звездочкой: ⭐ Изучите их отдельно. А теперь к подборке!

Анализ трафика и поведения пользователей на сайте

Как сайт индексируют поисковые системы? Сколько пользователей приходит с поиска на сайт? Как они ведут себя после перехода и, главное, покупают ли? Эти сервисы ответят на все вопросы:

Яндекс.Метрика — бесплатный сервис веб-аналитики. Как установить его на сайт, мы писали в отдельной инструкции. Отчет «Поисковые системы» показывает, какие поисковые системы приводят посетителей на сайт, по каким запросам они приходят и как ведут себя на сайте — встроенный инструмент Вебвизор показывает запись экрана пользователя:
Запись экрана пользователей в Вебвизоре нужна, чтобы понять как они ведут себя на сайте и определить целевые визиты
Яндекс.Вебмастер — показывает статистику поисковых запросов, определяет ошибки, которые замедляют индексацию сайта. Кроме того, сервис собирает рекомендованные поисковые запросы и для каждого подбирает целевую страницу с вашего сайта. 

Google Analytics — сервис веб-аналитики, аналогичный Яндекс.Метрике. Но нет Вебвизора и позволяет глубже изучить данные по поисковому продвижению в Google.

Google Search Console — показывает, как часто и по каким запросам ссылки на сайт появлялись в поисковой выдаче, можно посмотреть данные за последние 16 месяцев. А также помогает выявить ошибки, связанные с индексацией. 

Bing Webmaster Tools — сервис от поисковой системы Bing, нужен для управления сайтом в поисковых системах Bing и Yahoo. Кроме стандартных инструментов для анализа трафика и управления индексацией, в нем можно проводить SEO-аудит сайта и оценивать ссылочную массу — эта функция позволяет получить данные не только по собственному сайту, но и по ресурсам конкурентов. Чтобы ускорить верификацию сайта в Webmaster Tools, вы можете импортировать проверенный сайт из Google Search Console.

Оценивать качество трафика стоит не только в поведенческих факторах, но и в обращениях, потому что конечная цель продвижения — получить новых клиентов. То есть пользователь должен не просто перейти на сайт компании, но и выразить свою заинтересованность в покупке: заполнить форму заявки, позвонить в отдел продаж или написать в чат на сайте. 

Если главное целевое действие на вашем сайте — связаться с компанией, вы должны учитывать все обращения пользователей и связывать их с источником перехода.

В этом вам помогут сервисы Callibri:

МультиТрекинг — отслеживает входящие звонки, заявки через формы на сайте и обращения на email, связывает каждое обращение с источником перехода на сайт по разным моделям атрибуции.

Звонки для оценки результатов поискового продвижения — особенно актуально, потому что пользователи могут позвонить прямо из результатов поисковой выдачи:
В результатах поиска есть телефон компании, без отслеживания звонков нельзя оценить эффективность seo продвижения
МультиЧат — сервис для работы с текстовыми каналами коммуникации. Он собирает в одном окне сообщения из соцсетей и мессенджеров. А также фиксирует сообщения посетителей сайта в онлайн-чате и обратные звонки — это встроенная функция, доступная на любом тарифе. Кроме того, в сервис встроены инструменты повышения конверсии посадочной страницы.

Технический аудит сайта: анализ внутренней оптимизации и поиск ошибок

Netpeak Spider ⭐ — сервис для проверки сайта на внутренние ошибки оптимизации. Находит: битые ссылки, дубликаты страниц, текстов, дубликаты или отсутствие мета-тегов, ошибки в редиректах и многое другое. Есть бесплатная версия с ограниченным функционалом.
 
Screaming Frog SEO Spider— в бесплатной версии можно сканировать на ошибки сайты до 500 страниц, добавлять или исключать разделы сайта из анализа. Особенность сервиса — возможность автоматически сформировать карту сайта.

Аудит сайта от Ahrefs — облачный сервис для проверки сайта по списку из 100+ распространенных ошибок. Проверяет производительность, прописаны теги или нет, находит ошибки в ссылках и проблемы с изображениями. Также вы сможете проверить на ошибки мобильную версию своего сайта.

Анализ скорости загрузки сайта

Google PageSpeed Insights — вы увидите, с какой скоростью загружалась страница с указанным URL-адресом у реальных пользователей, а также данные симуляции загрузки страницы. Сервис покажет, что можно изменить на странице, чтобы скорость загрузки увеличилась.
Google PageSpeed Insights измеряет скорость загрузки сайта в мобильной и десктопной версии
Netpeak Checker ⭐ — позволяет анализировать одновременно несколько URL-адресов по всем параметрам PageSpeed Insights и сравнивать сайты между собой. Кроме того, сервис позволяет парсить результаты поисковой выдачи и проверять, насколько хорошо страницы проиндексированы в разных системах. Есть бесплатная версия с ограниченным функционалом.

Gtmetrix— сервис анализирует скорость загрузки страницы в фоновом режиме и отправляет уведомление на email, если сайт не загружается с нужной скоростью. Для этого сначала нужно задать параметры нужной вам скорости загрузки сайта. 

Pingdom Website Speed Test — сервис для анализа технических аспектов скорости загрузки сайта, показывает такие параметры, как: процент производительности, размер загружаемой страницы, количество запросов к серверу и скорость загрузки в миллисекундах. Этот сервис лучше использовать не как основной, а как вспомогательный инструмент

Подбор ключевых слов и работа с семантическим ядром

Яндекс.Вордстат — бесплатный сервис для поиска и подбора ключевых слов. Показывает прогноз: сколько пользователей будет искать информацию по этому запросу в следующем месяце. При составлении прогноза система использует данные за последние 30 дней. Можно выбрать тип устройства и указать регион.

Кроме того, есть расширение для браузеров Yandex Wordstat Assistant, которое позволяет автоматизировать «ручной» поиск ключевых слов в Яндекс.Вордстат.

Google Trends — показывает, как меняется «популярность» поискового запроса в течение заданного периода времени, можно выбрать любой промежуток, начиная с 2004 года. Можно увидеть анализ данных по всему миру, сопоставляя разные регионы, или выбрать одну страну.

Результат отображается в виде графика, на оси ординат обозначен уровень популярности поискового запроса по шкале от 1 до 100 баллов. Можно сравнивать несколько запросов:
В Google Trends вы можете сравнить несколько ключевых слов и увидеть, в каких регионах было больше запросов
Google Keyword Planner — инструмент для работы с ключевыми словами внутри рекламного кабинета Google Ads. Он не был бы интересен, но все подобранные ключевые слова можно выгрузить в формате CSV или в виде Google Таблицы:
Вы можете работать в Google Keyword Planner даже без рекламного кабинета, ключевые слова можно скачать как таблицу
Key Collector — сервис для работы с группами ключевых слов, автоматически собирает данные из внешних сервисов, например, из Яндекс.Вордстат. Кроме того, при помощи Key Collector вы можете собрать рекомендации для создания внутренней перелинковки на сайте, основанные на поисковой выдаче Яндекса.

Serpstat ⭐ — сервис для анализа конкурентов и работы с семантикой. Технологии Serpstat позволяют не только оценить позиции сайта в поисковой выдаче или дополнить семантическое ядро ключевыми словами, но и адаптировать свой сайт и рекламные кампании для международного рынка при помощи региональных баз данных. Кроме того, сервис позволяет найти самые посещаемые страницы и актуальные запросы для создания контента.
Сервис Serpstat позволяет собирать поисковые запросы и дополнять ими семантическое ядро сайта
Keys.so ⭐ — сервис для работы с семантическим ядром с функцией автоматической кластеризации. Вы можете подобрать ключевые слова из базы данных сервиса, загрузить недостающие фразы и сформировать полное семантическое ядро в виде древовидной структуры. 

Just-Magic — еще один сервис, чтобы работать с семантическим ядром сайта. Инструмент «Акварель» анализирует текст на соответствие тематике поискового запроса, то есть находит и подсвечивает релевантные слова и для каждого определяет степень соответствия теме. Также может автоматически подбирать релевантные слова и словосочетания, чтобы создать новый текст в соответствии с запросом. Для примера, вот так выглядит результат проверки этой статьи:
В сервисе Just-Magic вы можете анализировать текст на соответствие заданной теме при помощи инструмента Акварель

Мониторинг позиций сайта в поисковой выдаче по разным запросам

Топвизор — изначально это сервис для проверки позиций сайта в поисковой выдаче. Здесь вы можете проверить, какие позиции занимает ваш сайт в выдаче для разных устройств и регионов. Также сервис позволяет анализировать позиции конкурирующих сайтов и собирать заголовки и сниппеты для определенного запроса.

Пиксель Тулз ⭐ — это набор инструментов для сбора поисковой выдачи в Яндекс и Google по определенным запросам. Для каждого заданного ключевого слова система показывает релевантные посадочные страницы, это позволяет точно определить, какие страницы сайта лучше продвигать.

SE Ranking — сервис позволяет анализировать позицию вашего сайта в поисковой выдаче и до пяти сайтов-конкурентов. Для сбора данных система имитирует поведение пользователя без истории поиска, который ищет информацию с конкретного устройства в заданной поисковой системе и в определенном регионе.
В сервисе SE Ranking вы на графике увидите, как менялась позиция вашего сайта в поисковой выдаче

Работа со ссылочной массой: поиск и анализ внешних ссылок

CheckTrust — сервис для оценки качества сайтов-доноров, есть интеграции с популярными биржами ссылок. В сервис входит инструмент BackLinks Checker — он анализирует и находит низкокачественные обратные ссылки, актуально, если сайт попал под санкции поисковых систем.
 
CZ Yazzle ⭐. Одна из функций сервиса — проверка обратных ссылок на сайт. Можно настроить синхронизации с популярными биржами ссылок, проверить индексацию купленных ссылок и другие параметры.

MegaIndex — сервис для анализа ссылочной массы сайта. Определяет тематику сайтов-доноров, популярные страницы, показывает распространенные анкоры. Данные представлены в виде графиков и диаграмм:
В сервисе MegaIndex вы можете анализировать внешние ссылки, в отчете на графиках будут типы доменов и анкоров
Linkpad — сервис для поиска обратных ссылок на сайт. Показывает, как менялось количество ссылок на сайт, в каких доменных зонах находятся доноры и многое другое. Еще сервис определяет уровень вложенности ссылок:
В сервисе Linkpad SEO специалист может увидеть не только количество обратных ссылок, но и уровень их вложенности

Сервисы для линкбилдинга

Sape — биржа для работы со всеми видами ссылок: можно размещать вечные, арендные, а также крауд-ссылки. Можно заказать тексты для продвижения. Один из видов арендных ссылок — тизерные ссылки, которые выглядят как рекламные объявления, но при этом индексируются и передают ссылочный вес вашему сайту. 

Miralinks — сервис для размещения вечных ссылок, в котором все тексты размещаются вручную. Также каждый текст проверяется на уникальность и соответствие требованиям.

Gogetlinks — с помощью сервиса вы можете управлять ссылочной массой вашего сайта, размещая индексируемые ссылки на внешних площадках. Можно заказать разные типы обзоров: небольшую заметку, контентную ссылку или целую статью. 

Rookee — агрегатор бирж-ссылок, то есть позволяет работать с несколькими биржами одновременно в одном окне. Сам Rookee предлагает работать с вечными и арендными ссылками. Все ссылки размещаются автоматически, а сайты-доноры проходят внутреннюю проверку.

Zenlink — сервис для размещения естественных ссылок на форумах, в каталогах и справочниках, на сайтах отзывов, досках объявлений и так далее. Для каждого проекта подбираются площадки, соответствующие тематике, сфере деятельности компании и портрету целевой аудитории. Можно задать требования для подбора ресурсов и собрать черный список площадок, на которых запрещено размещать ссылки, уникальный для каждого проекта.

Referr — первая в СНГ и на Западе система крауд-маркетинга и комплексного линкбилдинга. Продвигают проекты с помощью крауд-маркетинга, каталогов, ссылок с социальных профилей, гостевых постов. На сайте можно приобрести как пакеты ссылок одного типа, так и услугу комплексного линкбилдинга "под ключ". Работают с 40+ странами на популярных языках мира: русский, украинский, английский, итальянский, испанский, немецкий, французский и др.
Referr решает задачи повышения узнаваемости бренда, построения естественной ссылочной массы сайта, поднятия сайта в ТОП выдачи поисковых систем по ключевым запросам и многое другое. 

PRNEWS.IO — платформа для публикации PR-материалов на новостных сайтах по всему миру. В каталоге размещено более 50 000 ресурсов. Есть возможность купить вечные ссылки, поэтому платформа подходит на только для пиарщиков, но и для SEO-специалистов. Принимаются все тематики, включая гемблинг, беттинг, медицину и другие. 

Анализ контента: проверка уникальности текста

Text.ru — онлайн-сервис для проверки уникальности текста и определения его «водности» и заспамленности, кроме того, система выводит список ключевых слов и для каждого определяет частотность. Также есть инструмент для проверки сайтов и регулярная проверка текста на уникальность, чтобы отслеживать падение уникальности контента и не терять позицию в поисковой выдаче.
 
Advego. Изначально этот ресурс — биржа контента, здесь можно заказать текст или выбрать готовый в «Магазине статей», но здесь же есть встроенный антиплагиат. Он не только находит заимствования, но и определяет рерайт. В бесплатном тарифе есть ограничение — можно проверять тексты до 5 000 символов в сутки. Есть десктопная программа Advego Plagiatus, с помощью которой можно проверять URL.

Главред — сервис помогает сделать текст информативным. Для этого он находит и выделяет «стоп-слова»: языковой мусор, рекламные штампы, сложный синтаксис и канцелярит. Каждый текст получает оценку, которая показывает отношение стоп-слов к остальному тексту. Чем выше оценка, тем меньше в тексте мусора.

Тургенев — еще один сервис для проверки текста, который находит стилистические ошибки и переспам ключевыми словами. То есть сервис помогает сделать текст для «людей» и улучшить ранжирование сайта в поисковой выдаче Яндекса. В отличие от Главреда оценка Тургенева складывается из штрафных баллов, поэтому чем оценка ниже, тем лучше.

Мониторинг апдейтов поисковых систем

Апдейт — это обновление алгоритмов поисковых систем, которое влечет за собой изменение позиций сайта в поисковой выдаче:

Google Analytics Annotations — расширение для браузера, которое автоматически добавляет данные об обновлении алгоритмов в отчеты Google Analytics. Вы сможете увидеть, как обновление повлияло на трафик.
 
AnalyzeThis. Сервис проверяет качество поиска в разных системах с помощью специальных программ — анализаторов. Одна из этих программ — «Анализатор апдейтов поисковых машин». Он ежедневно фиксирует результаты поисковой выдачи по разным запросам и отслеживает изменения. Если анализатор зафиксировал много изменений и нашел закономерность, значит системы изменили алгоритм поиска. Результаты проверки выводятся на графике:
На сайте сервиса от Ашманов и партнеры представлен актуальный график апдейтов четырех поисковых систем

Мы рассмотрели сервисы, которые помогают решить основные задачи SEO-специалиста. Это, конечно, неполный список инструментов. Напишите в комментариях, какие SEO-сервисы вы используете для работы.
У Callibri есть телеграм-канал — присоединяйтесь, чтобы не пропустить свежие кейсы, материалы блога и обновления сервисов.

Поделиться:

Комментарии

Советуем прочитать:

Подводные камни в SEO продвижении молодых сайтов
25 04.10.2018
Почему нельзя оценивать эффективность SEO только по росту позиций или трафика? И как вообще ее оценить?
14 18.10.2018
Кейс
Выходим из тени: как за счет SEO повысить узнаваемость агентства по продаже недвижимости за рубежом
11 10.10.2019