Финансы, поиск клиентов, маркетинг и прочее. 40 лучших сервисов для самозанятых

Финансы, поиск клиентов, маркетинг и прочее. 40 лучших сервисов для самозанятых

13 июня 2023 29 2 44 670
В этой статье мы собрали сервисы для самозанятых, которые помогут работать быстрее и эффективнее, соблюдать закон и не тратить кучу денег и денег на каждую задачу.

Всего вышло 40 сервисов. Они подойдут как для одного предпринимателя, так и для маленькой команды. 

Кто может быть самозанятым

Самозанятость – особый режим налогообложения, которым могут воспользоваться физические лица и индивидуальные предприниматели без наёмных сотрудников, если суммарный доход меньше 2,4 миллиона рублей в год.

Самозанятые платят налоги раз в месяц. До 31 декабря 2028 года это 4% с доходов, полученных от физических лиц, и 6%  с доходов от организаций и ИП

Чем может заниматься самозанятый 

Полный список видов деятельности, доступных самозанятым, есть в их приложении «Мой налог». Среди них, например:
  • IT-сфера – вебмастер, компьютерный мастер, программист, техническая поддержка, вёрстка, дизайн и другие. 
  • Аренда – аренда квартир и машин, прокат, предоставление лицензий и т.д.
  • Информационные услуги – маркетинг и реклама, переводчик, исследования и т.д.
  • Прочее – копирайтер, писатель, грузчик и т.д.
Фактически, это всё, что не нарушает законы Российской Федерации. Но есть конкретные ограничения.

Чем не может заниматься самозанятый

  • Деятельность, связанная с добычей и реализацией полезных ископаемых;
  • перепродажа чужих товаров;
  • Реализация подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке;
  • Деятельность в интересах другого лица на основе агентского договора, договора поручения и комиссии;
  • Доставка товаров в интересах других лиц.
Если вы хотите стать самозанятым маркетологом, прочтите нашу статью с советами юриста.

Сервисы для самозанятых

Платежи и отчетность для самозанятых

Возможно, самые важные сервисы — они помогут соблюдать закон, вовремя платить налоги и решать все вопросы с финансами.

Мой налог — официальное приложение ФНС России для самозанятых. Здесь регистрируют статус самозанятого и делают все основные вещи для соблюдения закона. Можно сформировать и отправить чеки клиентам, включить автоплатёж для списания налога, отслеживать историю платежей, получать уведомления. Тут же вы найдёте полный перечень доступных видов деятельности для самозанятых. 

Свое дело — аналог «Моего налога», но уже от Сбера. Здесь представлены все те же самые функции: от регистрации до расчёта и оплаты налога. Помимо этого есть:
  • Консультация с юристом по рабочему или частному вопросу.
  • Конструктор документов: договоры, акты, счета.
  • Сервис для онлайн-записи и учета клиентов.

Работа с документами

Скиньскан.рф — сервис для онлайн-работы с документами. С его помощью вы можете подписать договор, акт, накладную или любой другой документ в электронном формате без использования графического редактора. Загрузите документ, пример подписи и/или печати и подписывайте любые документы за минуту. Печати и подписи всегда хранятся на безопасном сервере, документы удаляются каждые 24 часа. Доступно на любом устройстве, где есть интернет-браузер.
Скиньскан

Работа с соцсетями и контентом

Эти инструменты понадобятся как для собственного продвижения, так и для работы с заказчиками. 

Главред — онлайн-редактор текстов. Находит стилистические и смысловые ошибки в тексте, подсказывает, как избавить его от словесного мусора и сделать более информативным. Бесплатно.

Text.ru — cервис проверки текстов на уникальность и ошибки. Программа проверит орфографию, пунктуацию. 

YaGPT — нейросеть Яндекса. Поможет собрать идеи для контента и написать шаблоны для постов. Мы рассказали о том, как пользоваться нейросетью YandexGPT, в отдельной статье. 

Pepper.Ninja — собирает целевую аудиторию для таргетированной рекламы во ВКонтакте, Одноклассниках и других соцсетях. Платно, но есть возможность попробовать бесплатно.

SMMplanner. Сервис отложенных публикаций. Работает со всеми популярными соцсетями и мессенджерами. Платно. Есть тестовый период.

SmmBox — позволяет делать отложенные посты и адаптировать контент для разных соцсетей. Есть тестовый период.

BotFather и ControllerBot — инструменты для создания и управления ботами и специальный бот для администрирования каналов в Телеграме.

Botmother — сервис создания чат-ботов в Telegram, Viber, WhatsApp, ВКонтакте и Одноклассниках. Пробного бота можно создать бесплатно.

BotKits — сервис для создания чат-ботов и персонализированных рассылок в соцсетях и мессенджерах. Есть пробная версия.

Kandinsky 2.1 — нейросеть Сбера, которая генерирует изображения, поможет быстро создавать визуал для своих страниц и заказчиков. 

Поиск клиентов

Здесь собрали каналы в Телеграме и сервисы, которые помогут самозанятым найти заказчиков и быстро начать с ними работать.

YouDo — платформа, где практически любой самозанятый найдет работу. Без комиссии за выполненные заказы, платить нужно за отклики: фиксированное количество или безлимит на определенный срок. 

fl.ru — площадка для поиска исполнителей для разных видов работ. Сервис берет комиссию за выполненные задачи, её можно снизить, если будете часто работать с одними заказчиками и повышать себе рейтинг. 

Наниматель — сервис поиска работы для самозанятых. Есть автоматическая отчетность в ФНС, подписание договоров, проведение расчетов, выдача чеков и оплата налогов. 

Мои самозанятые — канал в Телеграме с базой знаний, свежими новостями для самозанятых. В ленте появляются объявления от заказчиков, которые ищут самозанятых специалистов. 

Помогатор Фрилансеры — в этом канале свои заявки на работу размещают сами специалисты. Иногда в закрепе появляются платные размещения от заказчиков.

ТУРБОУДАЛЕНКА: ВАКАНСИИ УДАЛЕННАЯ РАБОТА — здесь размещают вакансии для разработчиков, дизайнеров и прочих специалистов, которые могут работать удаленно. 

Самозанятый - вакансии | Фрилансеры — доска объявлений для заказчиков, которые ищут здесь специалистов среди фрилансеров и самозанятых.

Запись клиентов

Эти инструменты помогут клиентам записаться к вам самостоятельно. Вам останется только подтвердить встречи. 

Yclients — на платформе есть онлайн-записи с уведомлениями о встречах и даже создание программы лояльности, можно подключить онлайн-кассу.  7 дней бесплатно, тариф подбирается индивидуально для каждого вида деятельности.

Rubitime — сервис для онлайн-записи с гибкими настройками внешнего вида, подробной статистикой и СМС-уведомлениями. Есть бесплатная версия.

Конструкторы сайтов

Если вам не хватает страницы в соцсетях — сделайте визитку с помощью конструктора сайтов. 

Tilda Publishing — блочный конструктор сайтов, который позволяет создавать как одностраничники, так и сложные сайты с адаптивной версткой и анимацией. 

Сайты ВКонтакте — конструктор одностраничных сайтов из сообщества ВКонтакте. Если вы работаете с ВК или ищите клиентов там, этот бесплатный конструктор обязателен. 

Site123 — бесплатный конструктор сайтов со всеми необходимыми виджетами для работы специалиста.

Аналитика рекламы

Самозанятый специалист —  не команда с огромным бюджетом, поэтому каждый вложенный рубль в рекламу должен приносить результат. Помогут инструменты аналитики. 

Генератор UTM-меток Callibri — бесплатный сервис для создания UTM-меток, также позволяет проверять их корректность. Метку нужно добавить к ссылке в объявлении перед запуском любой рекламы, они показывают источники перехода и нужны, чтобы оценить результаты рекламных кампаний.

МультиТрекинг Callibri — сервис объединяет статический и динамический коллтрекинг. Можно настроить подмену номера на сайте или указывать подменный номер, например, в объявлениях на сайтах-агрегаторах.

Гудок —  первый лоукостер на рынке коллтрекинга. Сервис можно использовать как для оценки эффективности рекламы, так и для учета всех входящих звонков. 

Google Analytics и Яндекс.Метрика — системы веб-аналитики для оценки посещаемости сайта и поведения пользователей.

МультиТрекинг

считает звонки, заявки и письма с рекламы,

показывает, с каких объявлений приходят клиенты,

помогает оптимизировать рекламу.

Эквайринг и бухгалтерия

Управление, работа с деньгами и прочее — инструменты, которые упрощают работу самозанятых специалистов. 

ЮKassа (бывшая Яндекс.Касса) — сервис приёма интернет-платежей, есть отдельные решения для самозанятых.

Контур Экстерн — сервис для самозанятых бухгалтеров, есть контроль отчетов и платежей всех клиентов в единой таблице, а ещё автоматическая сверка с бюджетом по всем организациям. 

Небо — облачная бухгалтерия для малого бизнеса. Подходит для ООО, ИП с сотрудниками и без.

Adesk — сервис финансового учёта, есть решение для самозанятых. Можно вести юнит-экономику по каждому проекту, выявить наиболее выгодных клиентов и увидеть полную картину расходов и доходов. 

Планирование задач

Trello — удобный сервис для самозанятых, где можно полностью спланировать свою загруженность по задачам. 

Маркетплейсы

Если вы не покупаете товары для перепродажи, производите собственный продукт или значительно дорабатываете, например, расшиваете или расписываете футболки, рисуете на кружках, то ваши товары можно разместить на маркетплейсах: 
Ещё вы можете открыть магазин во Вконтакте. Если вы хотите закрепиться на маркетплейсах, то прочитайте статью о том, как продвигаться там.

Заключение 

Используете для работы другие сервисы и готовы порекомендовать их? Пишите в комментариях к этой статье название сервиса и задачи, которые он решает, а мы дополним наш список.
У Callibri есть телеграм-канал — присоединяйтесь, чтобы не пропустить свежие кейсы, материалы блога и обновления сервисов.

Поделиться:

Комментарии

Советуем прочитать:

Доступные и бесплатные сервисы для малого бизнеса. 30+ решений любой задачи
5 26.05.2022
Агентствам
Что не заблокировали? Подборка из 52 эффективных инструментов для интернет-маркетолога
2 18.10.2022
На своем месте
Как работать с возражениями клиентов в продажах? Опыт и советы Callibri
9 28.10.2022