Доступные и бесплатные сервисы для малого бизнеса. 30+ решений любой задачи

Доступные и бесплатные сервисы для малого бизнеса. 30+ решений любой задачи

26 мая 2022 5 0 836
Даже с учетом заблокированных сервисов и площадок у специалистов нет недостатка в инструментах для работы. Другое дело, что большинство из них игнорирует потребности и возможности малого бизнеса. У одних перебор с функционалом, другие слишком дорогие.

Мы собрали подборку основных сервисов, которые решат задачи малого бизнеса. Они доступные, простые и понятные. Сохраняйте в закладки. 

CRM-системы для малого бизнеса

CRM-система — это программа, которая сохраняет данные по сделкам с клиентами в единой системе. Она автоматизирует процессы и упрощает организацию командной работы в компании. 

Битрикс24 — российский сервис для бизнеса, среди инструментов которого есть CRM.
Бесплатная CRM для бизнеса Битрикс24
У бесплатной версии нет ограничений на число сотрудников. Кастомные карточки позволяют видеть задачи, их статус, ответственного менеджера.

Вся сделки сохраняются вместе с источником лида, записями разговоров с клиентом, контактами и так далее. Каждая сделка получает свою карточку со всей информацией. CRM автоматически распределяет нагрузку и может выставлять счета. У Битрикс24 десятки готовых интеграций со сторонними сервисами. 

В бесплатной версии CRM сохраняет все данные по сделкам, синхронизируется с соцсетями и мессенджерами и позволяет создавать кастомные таблицы, а также каталог с неограниченным числом товаров.
Сколько стоит CRM
Flowlu — облачная CRM для управления задачами в бизнесе. Канбан-доски сделок позволяют визуализировать воронку продаж.
Доступная CRM
Каждая карточка содержит информацию о клиенте, план работы, ответственного менеджера, статус сделки, чек сделки, документы, историю переписки. CRM автоматически создает новые сделки, чтобы менеджерам было удобнее отвечать потенциальным клиентам.
Флоулу СРМ система
Flowlu предлагает фильтр по сделкам, массовое редактирование, теги и инструменты для быстрой коммуникации в команде. Бесплатная версия не ограничивает число пользователей, но не дает доступ к телефонии, шаблонам проектов и другим профессиональным инструментам.
Сколько стоит СРМ для малого бизнеса
МойСклад — сервис для управления бизнесом, чьи функции понравятся владельцам  интернет-магазинов. Как и любая CRM, МойСклад собирает информацию о клиентах и сделках в карточки. Но в зависимости от сферы торговли сервис предлагает разные услуги.
Мойсклад СРМ
Например, рабочее место продавца или кассира, где можно регистрировать продажи, работать с возвратами и т.д. Также МойСклад предлагает инструменты для складского учета и помнит информацию обо всех приемах и отгрузках, позволяет проводить инвентаризацию и печатать документы. Еще сервис поддерживает 54-ФЗ, что позволяет заводить онлайн-кассы.
Интерфейс МойСклад
Бесплатный тариф ограничен одним сотрудником и точкой продаж. Бесплатно можно завести в систему 1000 товаров, контрагентов и документов.
МойСклад цена СРМ
О том, как выбрать и внедрить CRM-систему, читайте в нашей статье.

Программы для управления задачами

Trello — облачный сервис для отслеживания и управления рабочими процессами.
В Trello вы можете создавать рабочие пространства (доски) для задач каждого отдела, либо для всей компании в целом. Доски делятся на колонки — в них вы можете обозначить этапы или ответственных по задачам. В каждой колонке лежат карточки — это и есть задачи.
Как работать с Трелло
Задачи можно комментировать, разделять метками, выставлять дедлайн, копировать и назначать участников. Дизайн Trello можно кастомизировать с помощью готовых шаблонов. Бесплатно в Trello доступно:
  • Неограниченное количество карточек;
  • До 10 досок на рабочее пространство;
  • 250 выполнений команд в рабочем пространстве в месяц.
LeaderTask — кроссплатформенный таск-менеджер от российских разработчиков, подойдет для совместной работы над проектами, а также для персонального планирования.
лидертаск
В программе можно создать списки задач, вести проекты, составлять чек-листы, делегировать дела сотрудникам. В каждой задаче реализован внутренний чат, который позволяет обмениваться любыми файлами до 50 Мб, добавлять комментарии или прикреплять голосовые сообщения.
Таск
В бесплатной версии можно работать только одному пользователю на одном устройстве, а также есть ограничения на количество проектов и задач. Для облачного хранения данных и совместной работы необходима покупка лицензии.
Тарифы
YouGile— система для управления большими командами, хотя в ней можно работать и маленькой группой.
В сервисе доступен весь привычный функционал досок с задачами, интерфейс и метод работы аналогичен Trello. Но у YouGile есть несколько необычных функций. Например, к карточкам можно прикрепить таймер, который покажет, сколько задача в работе. Или обратный отсчет, чтобы исполнитель в реальном времени понимал, сколько осталось до дедлайна.
Как выбрать доску для задач
Отдельно стоит отметить, что в YouGile встроен корпоративный мессенджер, где все участники процесса могут обмениваться статусами задач, материалами и т.д. Важные сообщения можно закрепить в карточке, а ненужные — удалить или отредактировать.
Как редактировать сообщения
Облачная версия сервиса полностью бесплатная, если сотрудников меньше 10. А вот если вас больше или хотите десктопную версию — придется платить.
Сколько стоит задачник

Контент

Сервисы для работы с текстом

  • Text.ru— сервис для проверки текстов на уникальность и ошибки. Программа проверит орфографию, пунктуацию, смешение латиницы с кириллицей и укажет процент спама. Здесь же есть биржа копирайтинга, если вам нужен внешний автор для работы с текстами. 
  • Главред— сервис Максима Ильяхова для оценки и улучшения текстов. Он выделяет канцелярские штампы, излишки местоимений, стоп-слова и выставляет рейтинг вашим текстам. 
  • Орфограммка — сервис, который проверяет грамотность текстов. После анализа текста Орфограммка дает разбор, где каждая ошибка снабжена ссылкой на правила из справочников по русскому языку. Тут же вы получите совет по исправлению.

Графические редакторы

PXLR — когда у автора статьи кончилась лицензия на Photoshop, этот бесплатный сервис его заменил. У него есть практически все функции популярного фоторедактора, но только он бесплатный и облачный, можно работать прямо из браузера.
Как редактировать фото
Еще в PXLR есть готовые шаблоны для соцсетей. В них можно переставлять элементы, добавлять новые и сохранять картинки в нужном размере. Всю историю работы с креативами сервис запоминает, вы можете одним кликом открыть картинку, которую делали месяц назад.
Креативы PXLR
Canva — облачный графический редактор с сотнями готовых шаблонов креативов для соцсетей и других целей. В Canva можно редактировать свои фото или изменять любые элементы сотен шаблонов в интерфейсе, который работает по принципу Drag-and-drop.
Канва интерфейс
В сервисе есть библиотеки с готовыми креативами, элементами, фигурами, графикой и видео. Canva бесплатная, за деньги откроют продвинутые инструменты, дадут больше шаблонов и элементов, разрешат работать в сервисе командой. Оплатить тариф PRO из России сейчас нельзя.
Сколько стоит канва
Больше графических редакторов для разных целей ищите в этой статье.
С 1.06.22 Canva закрыла доступ для пользователей из России.

Видеоредакторы

В вышеупомянутой Canva есть инструменты для работы с видео в разных форматах.
Видео в Канва
Movavi —  видеоредактор для монтажа роликов.
Простой интерфейс Drag-and-drop позволяет быстро освоить редактор и начать работу с видео. Можно накладывать звук, обрезать ролики, добавлять эффекты и т.д. Есть библиотека готовых шаблонов фильтров и титров, чтобы создавать уникальные и стильные ролики, они в магазине.
Мовави проигрыватель
Тестовый период программы составляет семь дней, затем можно купить лицензию на год или бессрочно.
Сколько стоит Мовави
VSDC Free Video Editor — программа с базовыми инструментами для работы с видео: монтаж, звук, цветокоррекция, наложение титров, фильтров и простых эффектов.
В бесплатной версии ограничена скорость экспорта роликов и закрыты продвинутые инструменты.
Сколько стоит видеоредактор
Видеоконструктор в Яндекс.Директе — бесплатный инструмент Яндекса для создания рекламных роликов. Доступно 15 шаблонов, заточенных под разные тематики.
Шаблоны видеоредактора
Шаблон можно редактировать: менять цвета, анимации, картинки и т.д.
Видео в Яндекс Директ
Ролики длиной до 15 секунд подходят для размещения в контекстной рекламы Яндекс.Директ. Готовая библиотека креативов позволит сделать свой рекламный ролик с минимальными затратами и сразу же запустить с ним кампанию. Мы подробно рассказали о видеорекламе в отдельной статье.

SMM

Эти инструменты автоматизируют работу с соцсетями, чтобы вы не планировали посты вручную для каждой площадки. 

Амплифер — сервис для автопостинга в соцсети. Свяжите ваши страницы с сервисом, а Амплифер покажет все запланированные публикации в календаре.
Как планировать посты в соцсетях
Здесь вы увидите все посты по дням и часам, можно создавать метки для постов. Редактируйте публикации прямо в карточках: пишите тексты, вставляйте эмодзи, выбирайте дату, прикрепляйте визуал и планируйте сразу в нужную соцсеть.
Как работать с постами в амплифер
Пробный период составляет семь дней, дальше придется выбрать тариф. Чем дороже, тем больше проектов позволят подключить.
Сколько стоит амплифер
SMMplanner— сервис для автопостинга в соцсети. Помимо возможности планировать публикации в свои соцсети, у сервиса есть другие интересные функции.
Как работает СММ планер
Например, вы можете ставить водяные знаки на фото, чтобы защитить авторство контента. Еще есть готовый редактор UTM-меток, чтобы отслеживать переходы из соцсетей. У сервиса есть интеграция с Canva, чтобы редактировать визуал, а также Типограф — инструмент для проверки текстов публикаций на ошибки.
Смм планер интерфейс
Пробный период составляет семь дней, затем в бесплатной версии вам дадут публиковать 100 постов с фото в месяц. Платные тарифы дают безлимитный постинг на конкретное число страниц.
Сколько стоит Сммпланер
Controller Bot — бот в Telegtam, который позволяет администрировать каналы.
Как выглядит контроллер бот в телеграме
Контроллер Бот умеет:
  • Планировать публикации;
  • Создавать кнопки с ссылками;
  • Добавлять реакции к постам;
  • Собирать статистику по активности пользователей.
Бот бесплатный, им могут пользоваться все администраторы канала. Еще он позволяет редактировать тексты, прикреплять медиафайлы и установить таймер, по истечению которого пост исчезнет из канала. Чтобы его запустить, вы должны добавить Контроллер Бот в свой канал. Мы рассказали в отдельной статье, как создать и запустить ботов в Telegram.

Конструкторы сайтов

Если вам нужен лендинг для мероприятия или посадочная для рекламной кампании, есть несколько готовых решений для такой задачи, кроме известной Tilda. 

Site123— бесплатный конструктор, в котором вы создадите сайт буквально за три шага. Выберите тип сайта, напишите название компании и зарегистрируйтесь, в ответ сервис подберет шаблон для ваших задач.
Как создать сайт для рекламы
Доступна адаптивная верстка и 250 МБ для хранения данных. Есть библиотека плагинов, где вы сможете установить на сайт сторонние сервисы и пиксели для аналитики. Если вам недостаточно бесплатных услуг, платный тариф добавит новых.
Как сделать бесплатный сайт на Site123
Сайты ВКонтакте— создайте посадочную страницу бесплатно из сообщества VK. Одностраничный сайт будет интегрирован с вашей группой, там можно разместить контакты, товары, фотогалерею, отзывы, кнопку действия и текстовые блоки.
Как создать бесплатно сайт во Вконтакте
Подробнее о других конструкторах сайтов мы рассказали в отдельной статье.

Чат-боты

Чат-бот автоматизирует продажи и общается с потенциальными клиентами по заданному сценарию. Он разгружает работу менеджеров.

МультиЧат Callibri— в сервис встроен визуальный конструктор чат-ботов, в котором разберется любой сотрудник. Вам нужен сценарий с вопросами и заготовленные реакции пользователя.
Сценарий чат-бота
Вы можете заготовить кнопки с ответами и запрашивать контакты, либо дать пользователям самим отвечать в сообщениях и звать оператора. Все ветки и сценарии можно копировать для работы в других проектах. Готовый чат-бот можно быстро и без программистов связать не только с вашим сайтом, но и с популярными мессенджерами и соцсетями. Бесплатный тест семь дней.

Чат-бот для сайта

консультирует клиентов по заданным веткам диалога,

собирает заявки и переводит на оператора,

обслуживает клиентов по ночам, выходным и праздникам.

BotFather — официальный чат-бот Телеграм, который делает других чат-ботов.
Бесплатный Чат-бот в Телеграм
Инструмент бесплатный, после создания мессенджер даст инструкции, ссылку и токен, чтобы связать бота с вашими сервисами. Подсказки Telegram помогут редактировать и настраивать бота на каждом этапе.
Как настроить чат-бота в телеграм
Sender — мессенджер для бизнеса, среди функций которого есть чат-бот. Он работает с помощью интеграции с Corezoid, системой управления бизнес-процессами. Через Sender клиенты могут зарегистрировать свою карту и оплачивать услуги в прямо в диалоге.
Как работает чат бот сендер
Бесплатная версия дает возможность работать 1 оператору и настроить чат-бот на 300 диалогов. Мы собрали готовые сценарии для чат-ботов в отдельной статье.

Инструменты аналитики

Мы уверены, что вам важен каждый вложенный рубль в продвижение. Какие инструменты помогут адекватно оценить рекламу и не слить бюджет?

Коллтрекинг — инструмент отслеживает источники звонков и сохраняет данные клиентов. 65,5% людей предпочитает звонить в компанию, поэтому вам нужен инструмент, который покажет, с какой рекламы звонят реальные клиенты. 

Для наружной и оффлайн-рекламы подойдет статический коллтрекинг, для кампаний в интернете нужен динамический коллтрекинг. 

Коллтрекинг фиксирует звонок клиента и следующие данные: 
  • Рекламная кампания, по объявлению которой сделан звонок;
  • Географическое положение;
  • Ключевые слова, по которым вас нашли;
  • Устройство, с которого открыли ваш сайт;
Также вы можете послушать запись звонка или прочесть текстовую расшифровку.

Коллтрекинг

считает звонки с онлайн и офлайн рекламы,

показывает, с каких объявлений приходят клиенты,

помогает оптимизировать рекламу.

UTM-метки — специальные параметры, которые подставляют к URL страницы. Это делают, чтобы отследить число посещений сайта с конкретного объявления, канала, публикации в анонсе, соцсетях или блоге. UTM усиливает точность других инструментов аналитики. 

Вы можете самостоятельно изучить инструмент, либо использовать бесплатный генератор UTM-меток и разметить ссылку за считанные минуты.

Яндекс.Метрика — сервис Яндекса для аналитики поведения людей на сайте. Здесь вы узнаете:
  • Сколько людей посещает сайт;
  • Сколько времени пользователи проводят на сайте;
  • Основные данные о пользователях: пол, возраст, геолокация;
  • Из каких каналов трафика приходит аудитория;
  • Устройства, с которых открывают ваш сайт;
  • С какими элементами сайта чаще взаимодействуют пользователи;
  • Ключевые запросы пользователей, которые открывали сайт.

Инструменты контроля сотрудников

Для этой цели подойдут CRM, но есть и узконаправленные инструменты, которые повышают эффективность работы сотрудников. 

ИНСАЙДЕР — система мониторинга за эффективностью работы подчиненных.
Программа инсайдер для слежки за сотрудниками
Система открывает удаленный доступ к компьютеру работника, вы увидите: 
  • Какие сайты смотрят сотрудники;
  • На какие клавиши клавиатуры они нажимают;
  • Сколько времени работник провел за компьютером.
Программа сохраняет статистику по работникам и делает скриншоты экрана. Каждый сотрудник получает свой рейтинг продуктивности, который складывают из часов работы, простоя и перерыва. Бесплатная версия ограничена пятью сотрудниками.
Цена Инсайдер
Kickidler — программа для учета рабочего времени и аналитики эффективности персонала. Помимо стандартных для подобных сервисов функций, Kickidler позволяет смотреть онлайн-трансляции с компьютеров сотрудников. Вы увидите, чем занимается сотрудник прямо сейчас. Записи экрана можно сохранить.
Слежка в Кикдлер
Еще вы можете настроить параметры рабочего порядка, при нарушении которых программа оповестит вас. У Kickidler есть семь дней теста с полным функционалом и бесплатная версия. В ней доступно только шесть сотрудников и нельзя сохранить запись экранов.
Сколько стоит программа мониторинга сотрудников

Сервисы для финансовой отчетности и бухгалтерии

Контур.Эльба— система онлайн-учета для малого бизнеса и ИП.
Как вести онлайн бухгалтерию малому бизнесу
Сервис умеет автоматически создавать документы, напоминать клиентам об оплате и информировать вас о статусе задолженностей. Здесь можно выставлять счета, акты, договоры. Есть шаблоны, можно загружать свои документы. Сервис автоматически обновляет информацию, поэтому вам всегда доступны актуальные формы для подачи отчетности в налоговую. Все сроки сервис тоже контролирует сам и обо всем напомнит.
Контур Эльба работа
Тестовый период составляет 30 дней. Сервис дает бесплатный Премиум на год всем ИП, которым меньше трех месяцев. Бесплатный тариф позволяет только подготавливать и отправлять в налоговую нулевую декларации по УСН.
Сколько стоит Контур Эльба для малого бизнеса
БухСофт Онлайн — программа из реестра отечественного ПО для ведения бухгалтерии. Здесь можно заполнить все необходимые документы, рассчитать взносы, выплатить авансы и зарплаты.
Как вести бухучет онлайн
Программа автоматически загрузит все данные по контрагентам по ИНН, проверит реквизиты налоговых, закроет периоды и заполнит отчеты. На YouTube-канале компании собраны инструкции практически для каждого действия в сервисе.
Еще в БухСофт Онлайн есть мессенджер, где эксперт круглосуточно отвечает на возникшие вопросы по бухгалтерской теме. Тестовый период программы составляет 7 дней, затем попросят подключить тариф.
Сколько стоит бухсофт онлайн

Юридические сервисы для малого бизнеса

КонсультантПлюс — компьютерная справочная правовая система. Здесь вы найдете правовые акты, формы документов, кодексы, конструктор договоров, а также актуальную информацию по тем или иным вопросам. Всего более 252 миллионов документов, которые регулярно обновляются.
Сколько стоит КонсультантПлюс
Есть некоммерческая бесплатная версия, цену за платную версию продукта дают по запросу в зависимости от целей использования.  

FreshDoc— онлайн-конструктор документов для бизнеса.
В базе сервиса есть шаблоны исковых заявлений, всех видов договоров, кадровых и бухгалтерских документов для ООО, ИП, АО и физических лиц. Вам остается отредактировать шаблон под свои цели и скачать готовый документ.
фрешдок пример
Сервис стоит 1700 рублей в месяц, малый и средний бизнес получит скидку 50% за подключение тарифа.
Сколько стоит фрешдок

Заключение

Практически для любой задачи малого бизнеса есть либо бесплатное, либо максимально доступное решение. 

Работа в соцсетях, подготовка документов в налоговую, монтаж видео или аналитика рекламы — автоматизировать или упростить можно все. Сохраняйте этот список, а мы будем его дополнять новыми сервисами. 
У Callibri есть телеграм-канал — присоединяйтесь, чтобы не пропустить свежие кейсы, материалы блога и обновления сервисов.

Поделиться:

Комментарии

Советуем прочитать:

Лидогенерация
20 способов привлечь трафик и лиды на сайт: обзор бесплатных и платных каналов
19 01.12.2020
Вместо Facebook и Instagram. Чем заменить заблокированные площадки для продвижения?
16 02.02.2023
Yappy, TenChat и другие. Обзор новых русских соцсетей и их возможностей
8 20.04.2022