Что не заблокировали? Подборка из 52 эффективных инструментов для интернет-маркетолога
Агентствам

Что не заблокировали? Подборка из 52 эффективных инструментов для интернет-маркетолога

18 октября 2022 2 0 577
«Еще одна подборка инструментов?». Да. «Зачем?». Потому что существующие подборки все еще предлагают Malchimp или Canva, которые не оплатить или даже не открыть. Это при том, что мы живем в контексте блокировок уже полгода.

В этом материале мы разделили задачи отделов маркетинга и подобрали инструменты для каждой из них. Все они доступны в России, дешевые, либо вообще бесплатные.

Контент и SMM

Дизайн

PhotoScape — графический редактор с базовыми фильтрами и инструментами для обработки изображений. Можно обрезать картинки, менять им размер и формат, накладывать эффекты, делать коллажи. Бесплатный.

GIMP — графический редактор, интерфейс которого похож на Photoshop. Здесь есть фильтры и эффекты, возможность работать с разными слоями, рисовать и преобразования изображения. GIMP читает файлы от Photoshop. Бесплатный.

PXLR — облачный сервис и альтернатива Photoshop, которая повторяет все функции и интерфейс популярного графического редактора. Отличается тремя вещами: PXLR помнит всю историю работы с изображениями, тут есть шаблоны креативов для соцсетей, а еще с редактором можно работать прямо в браузере. Основной функционал бесплатный,за $4.90 в месяц открывают больше шрифтов и шаблонов.
ПиксельР

Видеомонтаж

VSDC Free Video Editor —видеоредактор для платформы Windows с базовым набором инструментов: монтаж, работа со звуком, цветокоррекция, разные титры, фильтры и цветокоррекция изображения. Не подойдет для серьезного продакшена. Основной функционал бесплатный, за 1600 рублей в год откроют больше инструментов: хромакей, анимация текста, слоумоушен, алгоритм для стабилизации картинки и т.д.
ВСДС
Видеоконструктор Яндекс Директ — сервис, где можно редактировать собственный рекламный ролик, либо воспользоваться шаблоном из списка сфер. Есть дизайн анимаций, библиотека лицензированных изображений и аудиодорожек. Ролик из конструктора можно сразу загрузить в рекламную кампанию Яндекс Директа. Бесплатный.
Идеи и форматы для видеорекламы ищите в отдельной статье.

Тексты

Главред — ваш персональный Максим Ильяхов в браузере. Сервис оценивает тексты и дает советы по их улучшению: выделит штампы, укажет на канцеляризмы, покажет стоп-слова и т.д. Бесплатный.
Главред
LanguageTool — сервис проверки грамматики, который знает два десятка языков, посчитает количество символов в тексте и укажет на ошибки. Понимает документы формата Word. Бесплатный, но за 1 499 рублей в год начнет проверять тексты объемом до 100 000 символов и даст доступ к алгоритму для перефразирования предложений.
Лангуаге Тул
О правильном написании слова «коллтрекинг» куча споров.

Text.ru — сервис для проверки текстов. Сервис проверяет пунктуацию и орфографию, оценит уникальность текста в процентах и укажет на воду и спам. Здесь же можно найти райтера для проекта или купить статью. Бесплатный.

SMM

SMMplanner — онлайн-сервис отложенного постинга в социальных сетях. Здесь вы можете готовить и планировать публикации. В SMMplanner встроены инструменты для обработки изображений. Например, можно накладывать эффекты и ставить ватермарки. Есть генератор UTM-меток, а также встроенный инструмент для проверки текстов на ошибки. Бесплатный в течение недели, затем 450 рублей в месяц за работу с 5 аккаунтами в соцсетях.
Сммпланер
Амплифер — сервис для автоматизации постинга в соцсети. Посты можно сортировать по темам и оформлять прямо в интерфейсе программы. Сервис показывает, сколько взаимодействий с постами совершили пользователи. Бесплатный в течение недели, затем 1148 рублей в месяц за работу с 5 аккаунтами в соцсетях, число постов неограниченно.
амплфр
Controller Bot — бот в Telegram для администрирования каналов. Он умеет планировать публикации, создавать кнопки, выкладывать исчезающие посты с таймером и так далее. Бесплатный.

vEmoji — огромная библиотека эмодзи для соцсетей. Ищите в каталоге и вставляйте в посты с текстами. Бесплатная.

TGStat — биржа каналов в Телеграме. Здесь вы найдете каналы для сотрудничества и посева. Есть фильтры по категории, геоданным, рейтинги и статистика каналов. Бесплатный.

Ezgif — сервис для создания GIF-анимаций из видеороликов. Перед созданием анимации вы можете уменьшить размер, изменить скорость воспроизведение и разрешение файла. Бесплатный.

Livedune — сервис автопостинга и аналитики соцсетей. Он собирает статистику по аккаунтам, мониторит появление новых комментариев и упоминаний. Возможности планировщика аналогичны другим сервисам. 400 рублей в месяц за работу с 2 аккаунтами.

SEO и работа с трафиком

Google Analytics — сервис для аналитики поведения пользователей на сайте. Для работы потребуется установить на сайт счетчик Google. Тогда вы получите данные, которые можно использовать, чтобы улучшить работу сайта и эффект от рекламы. Бесплатный.

У нас есть обзор Google Analytics 4, читайте в отдельной статье.

Яндекс.Метрика — аналогичный сервис для аналитики от Яндекс. В отдельной статье мы рассказали все о целях в Яндекс.Метрике: какие выбрать и как правильно настроить. Бесплатный.

Google Trends — сервис для отслеживания поисковых запросов. С ним вы узнаете, что ищут в поисковике пользователи со всего света прямо сейчас, какие запросы сейчас популярны и где. Можно сравнивать запросы между собой. Бесплатный.
Трендс
Screaming Frog — программа для проведения технического аудита на сайте. Она проверяет скорость загрузки сайта и ищет:
  • сломанные страницы;
  • страницы, где Title повторяется или совпадает с H1;
  • изображения большого размера, у которых нет Alt;
  • дублирующиеся страницы.
Есть бесплатная версия, за 185 евро в год вы получите больше инструментов для изучения сайта.

CheckTrust — инструмент для фильтрации ссылочной массы. С ним вы найдете хорошие сайты-доноры для ссылочного продвижения. Он маркирует все сайты по двум параметрам: ТРАСТ или СПАМ, поэтому разберется с сервисом даже новичков. Есть интеграция с биржами ссылок. Стоит от 599 рублей в месяц, за которые вы проверите до 2500 сайтов по 70 параметрам.

PageSpeed Insights — сервис для проверки скорости загрузки сайта. Можно проверить как десктоп, так и мобильную версию, чтобы убедиться, что ваш сайт загружается быстро и работает без проблем. Бесплатный.
Инсайтс
Alaev SEO Tools — набор инструментов для анализа и SEO-оптимизации сайта. Он собирает информацию по метатегам, URL, заголовкам, числу ссылок, проверяет индексацию сайта и микроразметку, ищет дублирующие страницы. Бесплатный.

Key Collector — сервис для работы с группами ключевых слов, автоматически собирает данные из внешних сервисов. Есть система фильтрации данных, а также редактор структуры ядра, который позволяет объединить все данные в единую систему и создать семантическое ядро в виде древа. Бессрочная лицензия на 1 ПК стоит 2200 рублей.
Кей Коллектор
Топвизор — сервис для мониторинга,анализа и оценки эффективности поискового продвижения. Проверяйте позиции сайта, изучайте и сравнивайте сниппеты в поиске, смотрите подсказки поисковиков, чтобы подобрать и найти найти больше ключевых запросов. Каждое действие оплачивается отдельно, есть платные тарифы от 999 рублей в месяц.

Яндекс.Вордстат — сервис для поиска ключевых слов, он показывает прогноз по пользовательскому интересу к запросам на основе последних 30 дней. Есть фильтры по регионам и устройствам. С его помощью вы сможете создать семантическое ядро и список минус-слов. Бесплатный.

Реклама и аналитика

eLama — платформа для автоматизации и управления рекламной в интернете. Вы можете запускать, анализировать и оплачивать рекламу из одного интерфейса. Среди инструментов сервиса есть Рекомендатор, который ищет ошибки в рекламных кампаниях и дает советы по их исправлению. Еще с помощью Elama можно получить доступ к таргетированной рекламе в Telegram. Тариф Basic доступен, если ваш бюджет не превышает 20 000 рублей.

У нас есть отдельная статья о том, как продвигать канал в Telegram и почему доступ к Telegram Ads — круто.

Коллтрекинг — инструмент для отслеживания звонков с рекламы, в основе которого лежит технология подмены номера телефона. Инструмент показывает, какая реклама привлекает больше звонков от клиентов. Статический коллтрекинг подойдет для аналитики офлайн-размещений, а динамический коллтрекинг нужен, если вы запускаете рекламу в интернете. Инструмент сохраняет данные о клиентах в специальный отчет. Бесплатный тест 5 дней, коллтрекинг стоит от 1000 рублей в месяц.

Сквозная аналитика — система, которая объединяет разрозненные данные рекламных кабинетов и CRM в единый отчет. Благодаря динамической смене атрибуции отчет даст понять, какие каналы играют ключевую роль перед сделкой. Сквозная аналитика дополняет данные маркетинга информацией о реальных продажах, что позволяет эффективнее распределять бюджет на рекламу. Стоит от 1000 рублей в месяц.
Сквозная
Читайте подробный обзор сквозной аналитики в отдельной статье. Google Data Studio — сервис для визуализации данных и создания динамических отчетов. С помощью шаблонов конструктора и интеграции со сторонними сервисами маркетологи создают в GDS отчеты по рекламе, которые подтягивают данные из рекламных кабинетов и автоматически обновляются. Бесплатный, но за некоторые интеграции просят деньги.
ГДС
В нашем блоге есть подробный разбор всех возможностей конструктора Google Data Studio. A/B-тестирование — эксперимент, в ходе которого специалист выбирает лучший из предложенных вариантов. Нужен для выбора наиболее эффективных элементов рекламы: баннеры, тексты, призывы к действию и т.д. Инструмент есть, например, среди возможностей Яндекс Директа, а также в МультиЧате Callibri, где вы можете проверить эффективность ловцов лидов. Бесплатный тест от 7 дней, затем от 1000 рублей в месяц.
АБ
Мы рассказали в статье, как устроено A/B-тестирование

myTarget — платформа для запуска, контроля и аналитики рекламы. Список площадок, где можно запустить рекламу с помощью myTarget:
  • ВКонтакте, 
  • Одноклассники, 
  • Юла,
  • Приложения, среди которых Opera Mini, Clean Master и Viber,
  • Сайты-партнеры.
Сервис объединяет все площадки в один кабинет, поэтому вам не нужно изучать правила каждой из них. Выбирайте нужную, запускайте рекламу и следите за ее результатами. Бесплатный, вы тратите только бюджет на запуск рекламы.

В отдельном обзоре мы рассказали, как настроить и оценить рекламу в сервисе myTarget.

UTM-метки — фрагменты кода, которые подставляют к URL страниц, чтобы отслеживать переходы по ссылкам. С их помощью оценивают контекстную рекламу, число кликов в соцсетях, рассылках и так далее. Есть бесплатный генератор UTM-меток

Сокращатель ссылок — инструмент полезен как для работы с трафиком, так и с рекламы. Эти сервисы превращают длинные многосоставные ссылки в короткие. Сокращатели уменьшают визуальный шум от длинных ссылок, особенно если вы используете UTM. Бесплатный сервис есть у ВКонтакте и Кликера.

Сегментация и работа с клиентами

CRM — программа, которая собирает информацию по сделкам и клиентам компании в единой системе. В CRM работает вся команда, сервис организует поток данных в удобном формате. Здесь сотрудники найдут обращения и контакты клиентов, выставят статусы сделок, создадут документы, счета и отчеты. CRM платные, но бесплатный тариф есть у многих программ. Например, у Битрикс24 без ограничения числа сотрудников.
Битрикс
МойСклад — сервис для управления бизнесом, который предлагает инструменты для отдела продаж и владельцев интернет-магазинов. Здесь можно заводить онлайн-кассу, работать с возвратами, формировать документы и счета. Все данные по продажам и клиентам сохраняются в CRM, есть фильтры, классы и раздел для прайс-листа, а также инструменты для складского учета и инвентаризации. Бесплатный, если в сервисе работает один сотрудник. Платные тарифы начинаются от 450 рублей в месяц.
Мойсклад
Retail Rocket — платформа, которая помогает удерживать клиентов, наращивать LTV и число повторных продаж. С ее помощью вы можете объединить базы клиентов в одной системе и разделить их на сегменты. С помощью Retail Rocket можно настроить каскадные рассылки пользователям. Если человек открыл сообщение в одном из каналов, он автоматически исключается из будущих рассылок. Инструмент AI Personalization Engine изучает поведение пользователя, персонализирует для него сайт и создает уникальные рекомендации, чтобы привлечь больше продаж. Бесплатный демо-кабинет и прайс-лист на сервис доступны по запросу у менеджера.
Единый Журнал Лидов — мини-CRM, встроенная во все продукты Callibri. Это динамичный, кастомизируемый отчет, который используют для аналитики рекламы и работы с существующими клиентами. Маркетологи могут отслеживать источники трафика по UTM, изучать данные коллтрекинга, видеть заявки из соцсетей и мессенджеров. Отдел продаж работает с данными клиентов — в ЕЖЛ каждая заявка получает свою карточку, где есть номер телефона, адрес почты, имя и фамилия. Можно создавать метки и классы, оставлять комментарии к заявкам, прочесть переписку с клиентом. Отчет обновляется автоматически раз в сутки. Бесплатный при подключении любого продукта Callibri.
ЕЖЛ
Фрагмент Единого Журнала Лидов Callibri.

Вовлечение и удержание клиентов

Тепловая карта сайта — инструмент, который преобразует данные о поведении пользователей на сайте в визуальный формат. Она с помощью цветов показывает, на какие элементы люди обращают внимание: куда чаще кликают и какие разделы открывают, а какие не трогают. Это помогает выстроить фронт работ по улучшению эффективности сайта. Бесплатный сервис с картами сайта есть в Яндекс.Метрике в разделе Карты.
Карты в метрике
Customer Journey Map — карта пути клиента, она определяет весь путь человека от первого момента осознания себя клиентом до покупки и последующих контактов с компанией. С ее помощью вы найдете слабые точки в воронке продаж, согласуете работу команд, снимите барьеры к покупке и сможете удержать человека. Сам инструмент бесплатный, но вам нужно потратить ресурсы на его создание — собственными руками или на аутсорсе.

Мы рассказали в отдельной статье, как сделать карту пути клиента. Ловцы лидов — набор инструментов для повышения конверсии и удержания пользователей на сайте. Среди них:
  • Всплывающие окна — баннер с предложением, который появляется на сайте при заданном сценарии. С его помощью можно предложить консультацию или скидку, а также собрать контакты клиентов.
  • Крючки — небольшие облачка с сообщениями, которые появляются рядом с виджетом онлайн-консультанта, чтобы вовлечь человека в чат. 
  • Квизы — небольшой опрос, с помощью которого маркетологи узнаю потребности пользователей, рассказывают им о компании, а в конце собирают контактные данные.
  • Подмена контента — инструмент заменяет текстовые заголовки на посадочной странице чтобы они соответствовали поисковым запросам клиентов и мотивировали их изучать сайт дальше.
Все инструменты включены в МультиЧат Callibri, бесплатный тест 7 дней, стоит от 1000 рублей в месяц.

Онлайн-консультант и чат-бот — виджет, который позволяет начать переписку с менеджером компании онлайн, не закрывая сайт. Чат-бот автоматизирует работу онлайн-консультанта, это программа, которая отвечает клиентам по заданному сценарию. С ее помощью вы проконсультируете клиента в любое время суток. Инструменты включены в МультиЧат Callibri, бесплатный тест 7 дней, стоит от 1000 рублей в месяц.

МультиЧат

собирает в одном окне обращения с сайта, из соцсетей и мессенджеров,

убеждает посетителей сайта связаться с менеджером,

отвечает на вопросы клиентов и доводит их до заявки.

А еще мы написали статью с инструкцией, с помощью которой вы напишите рабочий сценарий для чат-бота.

Емайл-маркетинг

Sendsay — платформа, которая умеет делать автоматические рассылки по электронной почте, соцсетям и мессенджерам, а также посылать push-уведомления на смартфоны. У сервиса есть интеграции с CRM, библиотека с шаблонами для верстки, инструменты для сегментации. Бесплатный тариф действует, если в вашей базе меньше 200 адресов, платные услуги можно рассчитать в калькуляторе сервиса.
DashaMail — эта платформа не только умеет делать рассылки по базе. В сервисе есть визуальный редактор и инструменты для создания картинок в письмах. Доступно A/B/N-тестирование, автоматический досыл по неоткрывшим пользователям. Рассылки можно планировать с учетом часового пояса получателей. Бесплатный тариф позволяет отправить 2000 писем по базе до 100 подписчиков в месяц. Платные тарифы начинаются от 760 рублей в месяц и зависят от размеров базы.
Letteros — модульный редактор, где вы можете заниматься дизайном писем для рассылки. Есть библиотека кастомизируемых шаблонов, верстайте свои письма с помощью блочного визуального редактора и экспортируйте в рассыльщики в удобном для себя формате. Бесплатный тариф позволяет протестировать работу редактора, минимальный тариф начинается от 5000 рублей в месяц.
У нас есть отдельная статья, где мы рассказали, как перезапустить email-маркетинг в текущих условиях и сохранить базу.

Взаимодействие команды

Trello — сервис для управления рабочими процессами. Команда создает доски с карточками для задач. Есть метки, календарь, комментарии и возможность назначать ответственных сотрудников. Бесплатный тариф позволяет работать с 10 досками и неограниченным количеством задач.
Трелло
YouGile — аналог Trello с такими же функциями по управлению работой команды. Разница в том, что в сервис встроен корпоративный мессенджер, где можно не только общаться, но и управлять карточками с задачами. Бесплатный, если вас меньше 10 человек, дальше придется платить по 333 рубля в месяц за каждого дополнительного пользователя.
Югайл
VK Teams — корпоративный мессенджер от ВКонтакте. Помимо стандартных функций мессенджера есть видеозвонки без ограничений по времени. Есть браузерная, десктопная и мобильная версии. Бесплатный тариф включает в себя список контактов, групповые чаты и каналы, а также групповые звонки до 30 участников. Платные тарифы начинаются от 1690 рублей в месяц.
ВК Тимс
Google Meet — сервис для видеоконференций от Google. Здесь можно организовать созвон с 250 активными участниками, запустить трансляцию, которую могут посмотреть до 100 тысяч пользователей, создать опросы или субтитры, записать встречу. Все созвоны можно планировать с помощью календаря Google. Бесплатный вариант ограничен 100 участниками на одну конференцию. Платные тарифы начинаются от $5,40 за пользователя в месяц.

Заключение

Мы будем следить и убирать неактуальные инструменты, если что-то вдруг заблокируют, а также дополнять материал, если появится что-то новое и интересное. 

Советуйте доступные инструменты и сервисы в комментариях наших соцсетей. 
У Callibri есть Телеграм-канал — присоединяйтесь, чтобы не пропустить свежие кейсы, материалы блога и обновления сервисов.

Поделиться:

Комментарии

Советуем прочитать:

Продажи
Как повысить продажи, увеличив конверсию в 3 раза. Опыт Callibri в кризис
7 11.08.2022
Что читать в кризис? Лучшие книги про бизнес, маркетинг и продажи в 2024 году
4 05.07.2023
Что такое ВК Клипы и как их использовать для продвижения бизнеса
5 11.10.2022