Новости маркетинга #2: Telegram Ads, релиз GigaChat и ВК Видео в отдельном приложении

Новости маркетинга #2: Telegram Ads, релиз GigaChat и ВК Видео в отдельном приложении

18 августа 2023 2 0 79
Привет! Сегодня у нас новости соцсетей и нейросетей, а также одна прикольная коллаборация. Узнаем, как изменился Telegram Ads, где можно поговорить с ГигаЧат от Сбера и что делает ВКонтакте для развития видеоконтента.

Реклама с внешними ссылками в Telegram Ads и сторис в Телеграме для всех

Telegram отметил 10-ый день рождения, в честь этого разработчики выкатили пару важных обновлений.

МультиЧат

собирает в одном окне обращения с сайта, из соцсетей и мессенджеров,

убеждает посетителей сайта связаться с менеджером,

отвечает на вопросы клиентов и доводит их до заявки.

Во-первых, сторис в Телеграм постепенно открывают для всех пользователей, анонс сопроводили таким артом с Джоном Уиком.
Истории в Телеграме
Мы полностью разобрали истории в Телеграм ещё в день релиза. Читайте статью, если хотите узнать, как работает функция и как отключить сторис в Телеграм.Во-вторых, в объявления Telegram Ads теперь можно добавлять ссылки на сторонние площадки, например, на ваш сайт. Ссылку надо добавить прямо в текст объявления, там появится кнопка «Открыть сайт». Нельзя использовать сокращенные ссылки, поэтому учитывайте количество знаков в тексте — 160 символов. 

Но куда интереснее то, что Telegram снизил минимальный бюджет для работы в  рекламой в два раза — до 1500€. Получается, реклама в Телеграм стала доступнее.

Наш опыт первого запуска рекламы в Телеграме ищите в соответствующем кейсе.

GigaChat от Сбера идет к релизу

Едва мы успели опубликовать обзор на нейросеть GigaChat — и тут же её открыли для всех. Для доступа нужен Сбер ID, сам ГигаЧат бесплатный, протестировать можно по ссылке

Как мы и предсказывали, GigaChat будут интегрировать во все девайсы Сбера, нейросеть уже есть в умных устройствах с ассистентом Салют. Появится и голосовое управление, сейчас оно есть в умных колонках SberBoom и SberBoom Mini.Получается, это вторая нейросеть на российском рынке, которая бесшовно интегрирована в устройства — ранее такое было с YandexGPT от Яндекса.

VK Видео теперь в отдельном приложении

ВКонтакте продолжает активно развивать свой видеохостинг, теперь ВК Видео можно установить на свой смартфон отдельным приложением, оно уже есть на iOS, в Google Play и RuStore.
Приложение ВК видео
Осенью 2023 года случится полноценный запуск. Функции и работу алгоритмов будут совершенствовать с учётом обратной связи пользователей, поэтому можете сейчас скачать и оставить отзыв разработчикам.

Это не в первый раз, когда ВКонтакте выводит функцию в отдельное приложение — мессенджер ВК уже несколько лет можно установить отдельно. То же самое с VK Клипами. О том, как продвигаться в VK Клипах, у нас есть отдельная статья в блоге.

Из сообщества ВКонтакте можно удалить всех неактивных пользователей

Не отходя от ВК. Разработчики добавили возможность в один клик удалить все неактивные аккаунты из вашего сообщества.

Ловцы лидов

убеждают посетителей сайта связаться с менеджером,

останавливают тех, кто собирается покинуть сайт,

прогревают потенциальных клиентов до заявки.

Речь об аккаунтах, которые были удалены из соцсети более чем 6 месяцев. Функция открыта для администраторов и владельцев сообществ, где более 1000 подписчиков. Чтобы удалить неактивных пользователей, перейдите в Статистика → Охват. Прокрутите страницу до самого низа и увидите кнопку Очистить от неактивных.
Как удалить ботов в ВК
ВКонтакте сразу пишет процент удаленных аккаунтов, чтобы вы понимали, насколько похудеет счётчик подписчиков после очистки. 

Если хотите продвигаться во ВКонтакте, читайте наш обзор VK Рекламы.

Коллаборация Callibri x Жизньмарт

Самая вкусная коллаборация лета 2023 года — мы объединились с ребятами из Жизньмарта и сделали два классных бокса с лакомствами для тех, кто заработался, устал или кому лень готовить, а есть хочется.
Боксы с едой
Ланчбокс с едой
Боксы уже есть на полках больших магазинов сети и на сайте Жизньмарта. Скоро мы расскажем об их создании чуть подробнее. А сейчас выбирайте бокс и успейте купить, пока всё не закончились.
ланчбоксы
Кстати, в этой статье можете прочесть про спецпроекты от Callibri, которые мы сделали весной 2023 года. Там тоже интересно.
У Callibri есть телеграм-канал — присоединяйтесь, чтобы не пропустить свежие кейсы, материалы блога и обновления сервисов.

Поделиться:

Комментарии

Советуем прочитать:

Атомный маркетинг или как Atomic Heart стала народной игрой в России и не только
4 07.08.2023
Новости маркетинга #1: кружочки в WhatsApp, дипломы с VK NFT и аналог Tinder от SUNLIGHT
2 11.08.2023
Кейс
Много пациентов в маленьком городе: как в 15 раз увеличить число заявок в медицинский центр
17 15.08.2023