Как сделать анализ ЦА онлайн, чтобы точно узнать, кто твой клиент

Как сделать анализ ЦА онлайн, чтобы точно узнать, кто твой клиент

26 мая 2023 3 0 2 188
Чисто механически настроить рекламу сегодня сможет любой сотрудник — площадки максимально упростили интерфейсы и подключают алгоритмы, чтобы генерить креативы. Однако в этом нет никакого толка, если вы рекламируете, например, люксовое жильё у моря школьникам из Сибири. В этом материале расскажем, зачем и как провести анализ целевой аудитории онлайн. Разберём основные принципы и покажем, как без долгих интервью и больших вложений узнать, кто ваш клиент.

Для чего определять целевую аудиторию

Компания, которая не знает своих клиентов, обречена на провал. Все её действия непременно приведут к регулярному сливу бюджета вплоть до банкротства.

Что может сделать компания, у которой есть портрет своих клиентов:
  1. Создать успешную рекламную кампанию на любой площадке. Подобрать привлекательный креатив и формат, написать цепляющие тексты.
  2. Разработать продукт и предложение, которые эффективно решают проблемы потребителей.
  3. Планировать свои активности так, чтобы присутствовать в жизни людей органично и постоянно.
  4. Персонализировать коммуникацию во всех каналах связи для каждого сегмента потребителей. 
  5. Предугадывать спрос или быстро реагировать на то, что хотят потенциальные клиенты.
  6. Грамотно строить ценовую политику.
  7. Тратить бюджет и ресурсы только на те действия, которые приносят результат.
Если уложить в одном предложении, то знание ЦА позволяет привлекать только тех, кто может стать клиентами компании. А затем удержать и развивать с ними контакт.

Что нужно знать о своих клиентах

Компании ошибаются, когда формулируют портрет аудитории общими фразами. Например, «Автомобили в моём салоне покупают состоятельные мужчины».

Стоит открыть любой рекламный кабинет, чтобы понять — этого для запуска рекламы не хватит. 

Какая информация о клиентах нужна компании.
  • пол,
  • возраст,
  • место проживания,
  • образование,
  • семейное положение,
  • наличие детей,
  • наличие работы,
  • любимые социальные сети,
  • предпочитаемые устройства,
  • интересы.
Это базовый набор данных, но можно копнуть глубже и расширить характеристики целевой аудитории. Например, подробно расписать: 
  • Имущественные характеристики — модель телефона, марка автомобиля, недвижимость, предпочтения в одежде, как часто и куда путешествуют, предпочитаемые развлечения.
  • Поведение в социальных сетях — когда и в какие соцсети заходят, на какие сообщества подписываются, что лайкают, комментируют, пик активности по дням и часам.
  • Боли и желания — чего клиентам не хватает, по какой причине они закрывают сайт или останавливают переписку, что хотят изменить в своей жизни, чем недовольны, что им нравится.
Чем больше конкретной информации о клиентах на руках у компании, тем проще заниматься продвижением и продажами.

Как собирать информацию о ЦА

Есть несколько источников и способов собрать данные о ваших клиентах. 

Интервью 

Создайте опрос в формах Google и разошлите его в рассылках по вашей базе. Предложите клиентам промокод или какой-нибудь бонус в обмен на их данные. Пускай люди, которые у вас покупают, сами расскажут о себе. Другой вариант — устроить обзвон-интервью. Но далеко не каждый человек захочет разговаривать + нужно делать выборку или из самых лояльных людей или из тех, кто стал клиентами недавно.В целом ваши существующие клиенты — главный, но не единственный источник информации. Ещё можно пообщаться с менеджерами, которые разговаривают с потенциальными покупателями каждый день. Они укажут на черты, которые опустят сами клиенты или которые упустили вы. Операторы знают, что на самом деле важно для аудитории, а что нет. 

Если вы опасаетесь субъективных суждений, то послушайте записи разговоров. Такая функция зашита в коллтрекинг Callibri, получите информацию из первых уст.

Коллтрекинг

считает звонки с онлайн и офлайн рекламы,

показывает, с каких объявлений приходят клиенты,

помогает оптимизировать рекламу.

Конкуренты

Посмотрите, с кем и как строят коммуникацию ваши конкуренты. Можете заняться аналитикой контекстной рекламы конкурентов, тогда получиться узнать: 
  • Какие креативы и тексты используют конкуренты.
  • Что цепляет аудиторию.
  • Примерный спрос на услуги и продукты. 
  • С чего начать строить свое продвижение.
Мы написали отдельную статью о том, как анализировать рекламные кампании конкурентов

Также не будет лишним заглянуть в соцсети конкурентов. Там вы найдёте профили реальных людей, которые подписываются на страницу компании, смотрят контент, лайкуют и комментируют. Ищите самые популярные посты и наиболее частые комментарии, чтобы понять, что вызывает отклик у клиентов.

С этим помогут сервисы анализа ЦА в соцсетях. Например, LiveDune, TargetHunter или TGStat, если вас интересуют каналы в Телеграме.
Статистика Телеграма
Ага, на канал Колибри растёт.

Главное — не заниматься слепым копированием ЦА. Всё-таки мы хотим отстроиться от конкурентов, а не жить в их тени. Однако полезные инсайты и мысли анализ аудитории конкурентов точно даст.

Маркетинговое исследование

Изучите свою сферу рынка и потребителей, чтобы лучше понять их желания и боли. Например, используя данные более 2 миллионов обращений к клиентам Callibri, мы провели исследование медицинских клиник и узнали:
  • Какие способы связи предпочитают клиенты.
  • Из каких каналов клиники получают больше всего заявок.
  • Какие соцсети и мессенджеры используют клиенты.
  • Когда у аудитории наступает пик активности.
  • Какие устройства используют клиенты медклиник.
Какие устройства предпочитают клиенты
Спойлер: мобильные.

Это объективная статистика даёт чёткие представления о предпочтениях людей, которые могут стать клиентами компании. 

Форумы, отзовики и другие открытые источники

Открывайте сайты с отзывами или форумы и читайте, что о вас или конкурентах пишут реальные люди. Обычно именно тут говорят о своих проблемах, пожеланиях и прочих вещах, которые стоит взять на заметку в дальнейшей работе.
Отзывы
Вот тут человек хотел приложение для IOS. И он его получил.

Особенно важно смотреть на вещи, которые вызывают клиентский негатив. Это касается как и того, что пишут вам, так и того, что пишут конкурентам. В первом случае доработаете свои процессы, а во втором поучитесь на чужих ошибках. 

Если вы не знаете, как попросить клиента оставить отзыв — примеры и советы есть в другой статье.Все эти способы требуют немало ресурсов и времени, а в идеале — обширной базы существующих клиентов, что может быть недоступно небольшим компаниям с ограниченным бюджетом. Выход — сервисы и инструменты анализа целевой аудитории. Пару сервисов мы разобрали ниже, а дальше поговорим об инструменте, который поможет получить готовый портрет клиента сразу.

Инструмент для анализа целевой аудитории онлайн

В нашем сервисе Гудок появился новый эффективный инструмент для тех, кто не готов тратить много денег на дорогую аналитику — отчёт «Кто твой клиент?»

Польза отчёта скрыта в названии — компания фактически получает портрет своего реального платящего клиента. Без затрат на долгие исследования и интервью. Польза отчёта скрыта в названии — компания фактически получает портрет своего реального платящего клиента. Без затрат на долгие исследования и интервью.

Как это работает

Callibri и Гудок изучают тысячи реальных обращений в 38 отраслях бизнеса: медицина, развлечения, туризм, недвижимость, авто, производство, салоны красоты, даже сборщики мебели и так далее. В каждом случае мы знаем пол, возраст, географическое положение, интересы и ключевой факт — купил ли человек у компании продукт или услугу. Уже немало информации.

Расширяем статистику обезличенными данными интернет-сервисов, мобильных операторов и банков. И в итоге получаем исчерпывающие отраслевые отчёты, в которых вы увидите конкретную, объективную информацию о людях, которые покупают у вас или конкурентов.

Какие параметры целевой аудитории есть в отчёте «Кто твой клиент?»:
  • пол, возраст и география,
  • уровень дохода,
  • любимые мессенджеры,
  • популярные соцсети,
  • семейное положение,
  • наличие детей,
  • предпочитаемые устройства,
  • сегменты по интересам и так далее.
Важно — параметры можно смотреть в разрезе. Представим, что вы — медицинская клиника. Вы можете посмотреть средний доход аудитории, а ещё процент клиентов, которые зарабатывают больше и меньше всех.
КТК отчет пример
Аналогично, например, с детьми. В отчёте вы узнаете примерный возраст детей и увидите, кто интересуется детскими товарами.

На экране с интересами вы найдёте информацию о том, какому проценту аудитории интересны путешествия, спорт или походы в магазины за одеждой и обувью.
Чем интересуется аудитория
С демографическими данными всё просто: разбивка по возрасту и полу наглядно отражена в круговой и столбчатых диаграммах, в верхней части экрана вы увидите выводы.
Демографические данные аудитории медклиники
И указание на то, в какой социальной лучше настроить таргетированную рекламу в первую очередь.

Данные обновляются ежемесячно, поэтому вы можете сделать анализ ЦА самостоятельно и быть уверенными в качестве статистики. Существующие клиенты Гудка могут посмотреть демо-отчёт в личном кабинете прямо сейчас.

Примеры использования отчета по ЦА

Настройка рекламы

Так и хочется сказать «Просто бери данные из отчёта и заполняй поля в любом рекламном кабинете». Ну, собственно, так и есть. Что для контекстной рекламы в Яндекс Директе:
Кабинет Директа
География, пол, возраст, устройства, интересы, время показа рекламы — всё можно заполнить на основе данных КТК.

Что для таргетированной рекламы для ВКонтакте. Особенно, если отчёт указал VK как любимую соцсеть потенциальных клиентов:
ВК таргет
Аналогично: от геоданных до интересов — копируем и вставляем.

Кстати, это VK Реклама, мы уже рассказали, как создать и настроить новый рекламный кабинет ВК.Принцип понятен — используйте данные отчёта, чтобы настроить и запустить рекламу только на людей, которые с большей вероятностью купят у вас.

Эта шпаргалка, усиленная ретаргетингом и look-alike аудиториями, в руках умелого специалиста освободит немало времени и денег на другие задачи и тесты.

Составление рекламных объявлений и текстов

Используйте данные об аудитории, чтобы составлять объявления с наиболее уместными креативами и текстами.

Узнали, что ваших клиентов волнуют финансы — делайте упор в текстах на выгоду и низкие цены, говорите о скидках и специальных предложениях. 

Например, застройщики могут смело писать про материнский капитал, ипотеку, вычеты, рассрочку и прочие финансовые выгоды.
Кейс
Информация о рассрочке и примерная цена за квадратный метр.

Зайдём с другой стороны. Вы продаёте курсы английского языка и знаете, что костяк вашей аудитории составляют люди от 18 до 24 лет и от 25 до 35 лет. Первые заканчивают школу, учатся или поступают в университет. Вторые уже строят карьеру. Английский нужен обоим, но по разной причине. А значит и обращаться к этим людям нужно с разными посылами.
Объявления в ВК
И подбирать для каждого сегмента соответствующие изображения.

С данными отчёта вы составите релевантные объявления для разных сегментов аудитории и будете уверены, что говорите с людьми на одном языке и упрощаете их путь к покупке.

Повышение продаж

Вообще, всё вышесказанное влияет на продажи: наиболее качественная реклама и максимально релевантная аудитория в настройках. 

Как ещё конкретный портрет аудитории может повлиять на продажи:
  • Зная доходы вашей ЦА и ситуацию на рынке, вы можете адекватно строить ценовую политику. Вдруг вы изучите статистику и поймёте, что целитесь в людей, которые не в состоянии приобрести ваш продукт? 
  • Социально-демографические данные могут указать, что помимо костяка аудитории ваш продукт, пускай и в меньшей мере, интересен и другим. Дорабатываем его под их потребности, создаём отдельную рекламную кампанию с уместными текстами и креативами — привлекаем и этих людей.
  • Зная семейное положение данные о наличии детей у аудитории, вы можете привлекать дополнительные продажи. Например, вы занимаетесь благоустройством садовых участков и видите, что у ЦА чаще всего есть дети дошкольного возраста — предложите дополнительно обустроить детскую площадку. 
  • Точные данные об интересах, возрасте, образовании и других социально-демографических характеристиках можно использовать для того, чтобы составлять скрипты для отдела продаж. Например, скорректировать tone-of-voice. Чем естественнее специалист выстроит диалог с пользователем, тем легче получить продажу.

Заключение

  • Используйте открытые источники и информацию конкурентов, чтобы сформировать конкретный портрет вашего покупателя.
  • Подключайте дополнительные сервисы и инструменты, чтобы дополнить и уточнить свои данные по целевой аудитории. 
  • Выстраивайте коммуникацию только на основе данных о реальных людях, которые покупают у компании. 
  • Конкретная информация о вашей аудитории упростит работу с настройками в рекламных кабинетах. 
  • Регулярно обновляйте информацию о целевой аудитории или используйте сервисы, которые сами актуализируют портрет ваших клиентов.
У Callibri есть телеграм-канал — присоединяйтесь, чтобы не пропустить свежие кейсы, материалы блога и обновления сервисов.

Поделиться:

Комментарии

Советуем прочитать:

Агентствам
Как провести анализ целевой аудитории самостоятельно и не ошибиться
19 10.01.2023
Как использовать персонализацию и сегментацию в email-маркетинге для повышения продаж
3 18.04.2023
Новое
«Кто твой клиент?» — доступная аналитика без трат на исследования и интервью
6 18.05.2023